Уважаемые коллеги, цейтнот.  Приглашаю к обсуждению. 

Ситуация следующая. 

Предстоит судебный процесс в Саровском городском суде Нижегородской области. Город Саров, как известно, является ЗАТО.

На первое заседание Доверитель решила съездить сама.

 И вот, подъезжая к городу, ее тормозят на КПП, предъявите мол, документы.

Охранник:
«Ах, вы не местная и у Вас нет официального вызова с печатью суда, а только телеграмма? Ну… тогда езжайте обратно, мы Вас не пропустим, не положено.» 

Опешив от такого развития ситуации, Доверитель с места стала звонить в суд. Работник аппарата суда ответила (не без сладости в голосе):

«Да, у нас все серьезно… А почему Вы не ходатайствовали о выездном заседании в Дивеево? Туда Вы бы проехали без проблем. Удачи!» 

Сейчас читаем законы, практику, готовимся, но честно, говоря, с такой ситуацией сталкиваемся впервые. У нас в области тоже есть ЗАТО, но никаких проблем с этим не возникало.

 Коллеги, у кого есть практика или просто опыт решения таких ситуаций «малой кровью» ? 
 Может кто непосредственно знаком с саровской ситуацией?

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Федоровская Наталья, romanskachkov1975, Павленко Николай, mvuk4445, Кулакова Елена
  • 25 Сентября 2015, 16:45 #

    Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1  «О закрытом административно-территориальном образовании»  по прочтении ясности не прибавил. 

    +3
  • 25 Сентября 2015, 18:55 #

    Коллеги, у кого есть практика или просто опыт решения таких ситуаций «малой кровью» ? 
    Малой кровью ни в Саров, ни в Снежинск, ни в Озерск, и иже с ними, въехать нельзя. Нужен пропуск, который заказывается заблаговременно и не факт, что будет выдан.
    Это очень специфические территории, которые серьезнейшим образом охраняются.

    +1
  • 25 Сентября 2015, 18:56 #

    «Ах, вы не местная и у Вас нет официального вызова с печатью суда, а только телеграмма? Ну… тогда езжайте обратно, мы Вас не пропустим, не положено.» 
    Повезло, что не задержали. А могли.

    +1
  • 25 Сентября 2015, 19:44 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, я знаю от своих коллег, с их слов (у нас тоже есть ЗАТО), что надо выписывать соответсвующий пропуск, который готовится заранее спец.службами. Просто так в такие моногорода не попасть, и тем более по имеющейся  телеграмме суда. Это режимные объекты, и если я не ошибаюсь, при оформлении необходимых документов на проезд задействовано ФСБ РФ. Полагаю, что Вам необходимо надлежащим образом оформить все документы, так будет проще, чем обжаловать например чьи-то действия, больше времени уйдет на это, чем на пропуск. И думаю, что обжаловать будет бесперспективно!
    Кроме того, знаю точно, что надо пропуск на авто!!! таким образом надо 2 пропуска! (человека и авто).

    +2
    • 25 Сентября 2015, 19:54 #

      Уважаемый Роман Валерьевич, спасибо за отклик, будем искать приемлимые варианты. 

      +1
      • 25 Сентября 2015, 20:05 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, я позвонил в ЗАТО, у них следующая практика. Мне даже самому стало интересно!
        1. предоставляете паспорт и повестку суда — пропускают.
        2. иные лица — оформления спец пропуска от 2-7 дней.
        Удачи Вам!

        +2
    • 25 Сентября 2015, 20:02 #

      Полагаю, что Вам необходимо надлежащим образом оформить все документы, так будет проще, чем обжаловать например чьи-то действия, больше времени уйдет на это, чем на пропуск.
      Уважаемый Роман Валерьевич, не думаю, что судебное заседание является поводом для дачи разрешения на въезд в город. Пропуск с большой долей вероятности не будет выдан.
      Родители моего мужа жили в этом городе с момента его основания, и в других подобных.
      Въехать в них даже родственникам очень непросто.

      +2
  • 26 Сентября 2015, 13:18 #

    Уважаемые коллеги,
    ↓ Читать полностью ↓

    работая с Росатомом и проживавший в ЗАТО, предположу, что можно, при заблаговременом ходатайстве перед судом об обеспечении временного допуска на территорию ЗАТО «Сарово» через администрацию ЗАТО для участия в судебном заседании возможно участие в заседании на территории ЗАТО. Для адвокатов вопрос с допуском не возникает в принципе. 

    ПОЧЕМУ?

    В силу ст.1 Закона РФ № 3297-1 от 14.07.1992 г. «О закрытом административно-территориальном образовании» закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан.

    В соответствии со ст.3 указанного выше закона особый режим безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает ограничение на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории. Обеспечение особого режима осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ № 3297-1 от 14.07.1992 г. «О закрытом административно-территориальном образовании» органы местного самоуправления ЗАТО по согласованию с органами федеральной службы безопасности имеют право давать разрешение на въезд граждан в ЗАТО и выезд из него.

    Город Саров Нижегородской области является закрытым административно-территориальным образованием (Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001года № 508).

    Во исполнение Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 N 693 (ред. от 22.04.2009) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» установлены правила такого разрешения.

    Согласно п.18 указанного Положения въезд граждан для постоянного проживания или временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органом федеральной службы безопасности. Согласование предусматривает оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, или к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную экологическую опасность. Допуск оформляется в порядке, установленном Законом РФ «О государственной тайне». Гражданину может быть отказано в оформлении допуска по основаниям, указанным в этом законе.

    В соответствии с п.19 Положения руководитель органа местного самоуправления закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешить в порядке, определяемом настоящим Положением, въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.

    На основании п.1 ст. 5 Закона РФ № 5485-1 от 21.07.1993 г. «О государственной тайне»(с последующими изменениями и дополнениями) и Указа Президента РФ № 90 от 11.02.2006 г. «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» дислокация режимных и особо важных объектов составляет государственную тайну. Каждый житель ЗАТО фактически является секретоносителем, так как знает систему охраны контролируемых зон, расположение и систему охраны особо важных объектов. В связи с этим всем совершеннолетним жителям ЗАТО оформляются допуски в соответствии с Законом РФ № 5485-1 от 21.07.1993 г. «О государственной тайне».

    Оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, на территории г. Сарова осуществляется отделом УФСБ по НО в г. Сарове.

    В силу п. 18 Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. № 693 (с последующими изменениями и дополнениями) въезд граждан для постоянного проживания на территории закрытого образования согласовывается с органом федеральной службы безопасности.

    Согласование предусматривает оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, или к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную экологическую опасность. Допуск оформляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О государственной тайне». Гражданину может быть отказано в оформлении допуска по основаниям, указанным в этом Законе.

    Руководитель органа местного самоуправления закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешать в порядке, определяемом настоящим Положением, въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта (п. 19 указанного Положения).

    Для справки.

    Согласно Определения КС РФ от 10 ноября 2002 г. N 314-О
    «Статьи 21 и 21.1 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами в качестве основания для отстранения адвоката, являющегося представителем истца, от участия в рассмотрении дела судом общей юрисдикции в процедуре гражданского судопроизводства в связи с отсутствием у него допуска к государственной тайне.»

    +3
  • 26 Сентября 2015, 15:07 #

    Спасибо за поздравление. В меру возможности постараюсь быть полезных участникам, хотя семинары и дела адвокатские и судебно-экспертные занимают много времени. Но, постараюсь соответствовать. Удачных выходных…

    +1
  • 26 Сентября 2015, 20:45 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, для въезда в ЗАТО Саров нужно заблаговременно готовить пропуск на въезд, для этого необходимо получить разрешение местных властей, а главное из Саровского ФСБ. Если у вас в дальнейшем не планируется постоянно судебных дел в Сарове проще ходатайствовать о проведении выездного судебного заседания в Дивеевском районном суде. У нас это сложившаяся практика, когда  одна из сторон в деле не имеет пропуска в город, суд сам выезжает в Дивеево.

    +2
    • 26 Сентября 2015, 20:57 #

      Уважаемая Мария Владимировна, спасибо за отклик. Думаю, так и сделаем. 

      +1
      • 26 Сентября 2015, 23:49 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, у нас «подемократичнее» в Радужный, действительно.
        Года 4 назад надо было в Североморск тоже срочно… Не получилось. Только пропуск через администрацию + фсб, несмотря ни на что:) думаю, что Дивеево лучший вариант, а то намучаетесь с этими пропусками...
         

        +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ЗАТО Саров - город ядерщиков. Как попасть в Саровский городской суд. Выездные заседания в Дивеево. » 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика