На прошлой неделе Президент РФ объявил дни с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочими днями с сохранением за работниками зарплаты. При этом высшим должностным лицам субъектов РФ предоставлено право ввести дополнительные нерабочие дни раньше 30 октября и/или продлить их после 7 ноября (также с сохранением за работниками зарплаты), и некоторые регионы этим правом уже воспользовались.

Исходя из имеющейся на момент подготовки настоящего материала информации, можно сделать вывод, что для многих судов этот период будет нерабочим (не будут осуществляться доступ в здание суда, проведение судебных заседаний, выдача документов и копий судебных актов и т.д.; см. например, информацию Суда по интеллектуальным правам). В то же время в некоторых регионах суды продолжат выполнять свои функции в обычном режиме или же их работа будет ограничена лишь частично.

Так, например, ВС Республики Башкортостан информирует, что в период с 1 по 3 ноября 2021 года будет осуществлять рассмотрение дел, назначенных на указанные даты, в соответствии с ранее определенным временем. В случае невозможности явиться в судебное заседание лица, участвующие в деле, вправе подать в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела на иную дату либо заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Районные, межрайонные и городские суды Республики Башкортостан будут работать в таком же режиме (см. http://vs.bkr.sudrf.ru/).

В штатном режиме будет работать и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, — все назначенные судебные заседания состоятся (https://19aas.arbitr.ru/node/17298).

Арбитражный суд Самарской области также сообщает о том, что все назначенные в период с 25 октября 2021 года по 3 ноября 2021 года (включительно) судебные заседания будут проведены в соответствии с утвержденным графиком. Однако нарочный прием документов и личный прием граждан руководством суда приостановлен. Подача документов может осуществляться посредством системы «Мой арбитр» либо с использованием услуг почтовой связи. Ознакомление с материалами дел, выдача исполнительных листов, справок и копий судебных актов будет производиться в индивидуальном порядке по предварительному согласованию даты и времени с помощником судьи или секретарем судебного заседания (https://samara.arbitr.ru/node/19771).

В Арбитражном суде г. Москвы с 28.10.2021 будут рассматриваться только дела и материалы безотлагательного характера (заявления о принятии и об отмене обеспечительных мер), дела в порядке приказного и упрощенного производства, по заявлениям госорганов о привлечении к административной ответственности юридических лиц и ИП. Ознакомление с материалами дел будет осуществляться в электронном виде. Копии судебных актов, исполнительные листы и справки на возврат государственной пошлины будут направляться посредством почтового отправления. Судебные акты также будут публиковаться в электронном виде на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел». Процессуальные документы следует направлять посредством ИС «Мой Арбитр», либо с использованием услуг почтовой связи, а также посредством ящика для корреспонденции, установленного в здании суда, и курьерских служб (https://msk.arbitr.ru/node/16172).

В связи с этим рекомендуем следить за информацией о режиме работы конкретного суда на его сайте.

Что касается нотариусов, то по информации ФНП, посетителей в период вынужденных выходных будут готовы принять «дежурные» нотариальные конторы. Список таких контор в конкретном регионе можно найти на официальных сайтах нотариальных палат соответствующих субъектов РФ. Нотариусы, работающие в «дежурных» нотариальных конторах, будут совершать нотариальные действия в полном объеме. За совершением некоторых нотариальных действий можно обратиться в удалённом формате. Также существует и возможность удостоверять сделки дистанционно — с участием двух и более нотариусов.

В налоговых инспекциях личный прием приостановлен с 1 по 3 ноября 2021 года включительно. Поскольку по решению главы субъекта РФ период нерабочих дней в регионе может быть продлен, ФНС рекомендует уточнять время работы своей налоговой инспекции на сайте Службы. Бумажную корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность, налогоплательщики могут сдать через боксы в инспекциях. Также указанные документы можно направить по почте. При этом отмечается, что практически любую ситуацию можно разрешить, не обращаясь в инспекцию лично: на сайте ФНС для налогоплательщиков доступны более 70 онлайн-сервисов.

Что касается финансовых организаций, то им рекомендовано самостоятельно определить порядок функционирования с 30 октября по 7 ноября, а также обеспечить поддержание доступности дистанционных сервисов (см. Информацию Банка России от 22 октября 2021 г.). В сообщении ЦБ РФ также отмечается, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни с 1 по 3 ноября 2021 года, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. При этом кредиторы, действуя добросовестно, должны учитывать фактические возможности должника по исполнению соответствующего обязательства и наличие или отсутствие возможности дистанционного обслуживания или возможности клиента посетить офис финансовой организации для своевременного совершения операций, в том числе с точки зрения последствий неисполнения договора.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

 

 

 

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как изменится режим работы судов, нотариусов, банков и налоговых инспекций из-за объявленных нерабочих дней? » 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации