11 мая 2020 года истек срок действия постановления Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 29.04.2020 N 822, которым был установлен специальный режим работы судов до конца майских праздников. В связи с этим, а также ориентируясь на письмо Судебного департамента при ВС РФ, суды постепенно возвращаются к обычному режиму работы с соблюдением при этом правил социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук.

Так, например, Арбитражный суд Московской области сообщает, что с 12 мая возобновляет работу в полном объеме (https://asmo.arbitr.ru/node/16119). При этом обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения в суде правил социального дистанцирования и обязательного использования всеми участниками судебных процессов средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), а также средств индивидуальной защиты рук (перчатки).

Аналогичным образом, согласно распоряжению ВС РФ, с 12 мая все посетители Верховного Суда РФ, в том числе участники судопроизводства, при нахождении в зданиях суда обязательно должны использовать маски (респираторы) и перчатки. Лица, не выполняющие данные требования, в здания ВС РФ не допускаются.

О возобновлении работы в полном объеме информируют и многие другие суды, например, Суд по интеллектуальным правам (https://ipc.arbitr.ru/), АС Западно-Сибирского округа (https://faszso.arbitr.ru/node/15071), АС Московского округа (https://fasmo.arbitr.ru/node/16351) и т.д. Вместе с тем участников судебных процессов просят пользоваться возможностью проведения судебных онлайн-заседаний и онлайн-ознакомления с материалами дела.

Некоторые суды обращают внимание посетителей на особый порядок допуска представителей сторон и иных посетителей в здание суда. Так, например, АС Северо-Западного округа сообщает, что:

- вход в здание суда осуществляется не ранее, чем за 10 минут до начала судебного заседания во избежание массового скопления людей (при этом посетителей просят учитывать невысокую пропускную способность при входе в здание суда);

- от каждого участника судебного процесса допускается только один представитель (http://fasszo.arbitr.ru/).

Мособлсуд информирует о том, что в здание суда допускаются только участники судопроизводства. При этом пропуск оформляется не ранее, чем за 1 час до начала судебного заседания (https://www.mosoblsud.ru/).

В то же время в некоторых судах ограниченный режим работы сохранится до конца мая. Так, например, на сайте Мосгорсуда сообщается, что режим работы судов общей юрисдикции города Москвы, действовавший в период с 08 апреля по 11 мая 2020 года (включительно), сохраняется до 31 мая 2020 года. В случае улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки об изменении режимы работы судов общей юрисдикции будет сообщено дополнительно (https://www.mos-gorsud.ru/...b4-8044-42bd-9a64-dc421df72684) .

Учитывая, что суды возобновили свою работу в различном режиме и с разными ограничениями, перед посещением суда целесообразно изучить информацию о режиме его работы на сайте данного суда.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как суды возвращаются к обычному режиму работы» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации