Является ли уголовно наказуемым по ст. 139 и 330 УК РФ посещение квартиры адвокатом и экспертом без судебного решения и без согласия собственников квартиры? Адвокат и экперт путём обмана пожилого человека проникли в квартиру и произвели фотосъёмку её интерьера с целью оценки стоимости квартиры, заявленной в раздел совместно нажитого имущества. Решение суда о признании её совместно нажитым имуществом не выносилось, определение о назначении экспертизы с целью оценки стоимости судом не выносилось.

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Орешонков Константин

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Бозов Алексей Анатольевич 01 Августа 2011, 19:40 #

    По ст.139 УК можно привлечь тех, кто проник в чужое жилище против воли! Я полагаю, что обман или злоупотребление доверием и есть «против воли», но с учетом ч.2 ст.14 УК не думаю что кто то возбудит уголовное дело. Однако полученные таким путем доказательства можно признать не допустимыми.

    +1
  • Адвокат Орешонков Константин Владимирович 02 Августа 2011, 09:30 #

    Большой вопрос в чем именно заключался обман, они представились работниками собеса?
    Согласие всех собственников не требуется, достаточно одного собственника или проживающего.
    Если цель посещения, которая была объявлена пожилому человеку выполнена, то обмана, вероятно, не будет.
    Вообще без конкретных обстоятельств судить о произошедшем достаточно сложно.

    Анекдот: Экзамен по уголовному праву.
    Профессор: «Молодой человек, вы тут говорили про обман, а вот поясните своими словами, что это такое».
    Студент: «Профессор, это просто, вот если вы мне пятерку не поставите, это будет обман».
    Профессор: «Извините, не вижу связи».
    Студент: «Ну как же, профессор, ведь обман, это когда одно лицо причиняет вред другому, используя незнание последнего»

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Является ли уголовно наказуемым по ст. 139 и 330 УК РФ посещение квартиры адвокатом и экспертом» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации1 000 – 3 0002 000
Письменные консультации3 000 – 7 0005 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)4 000 – 12 0008 000
Защита по уголовным делам47 000 – 117 00071 000
Защита по административным делам21 000 – 37 00027 000
Представительство по гражданским делам27 000 – 75 00048 000
Почасовая ставка4 000 – 5 0004 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн