Человека сокращают, уведомление за 2 месяца, все сделано правильно. Но до назначенного дня сокращения (20 марта) человек ушел на больничный и вышел на работу только 23-го. В этот день не поступило из отдела кадров никаких сведений о том, что он уволен. 26-го числа человек как обычно выходит на работу, думая, что сокращение отменилось, но ему в конце рабочего дня приносят приказ об увольнении, с трудовой книжкой, всеми выплатами. Будет ли основанием для восстановления на работе причина, что уволили не в первый день выхода на работу, а только на второй день?

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Татарец Любовь, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна 29 Марта 2012, 17:18 #

    Согласно ст81 ТК РФ
    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
    Поэтому датой увольнения будет первый рабочий день после больничного.

    0
  • prosto_elena22 29 Марта 2012, 17:32 #

    Любовь Михайловна, про первый рабочий день после больничного понятно. Но вопрос в том, что уволили только на 2 рабочий день. Получается, что можно было работать неограниченное количество дней и ждать, когда отдел кадров вспомнит, что нужно уволить сокращаемого работника?

    0
  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна 29 Марта 2012, 17:56 #

    Работодатель обязан выдать сотруднику документы и провести с ним окончательный расчет (ст. 84.1 ТК). Все это происходит в последний день работы работника (ст. 77 ТК).
    Если же срок увольнения находится за пределами даты, то на мой взгляд необходимо заново предупреждать работника.
    Обратитесь в трудовую инспекцию, по месту жительства, которые рассмотрят вашу ситуацию с ознакомлением с документацией.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Срок увольнения при сокращении» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации700 – 1 000900
Письменные консультации2 000 – 3 0002 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)2 000 – 7 0004 000
Защита по уголовным делам40 000 – 84 00054 000
Защита по административным делам10 000 – 23 00017 000
Представительство по гражданским делам9 000 – 34 00021 000
Почасовая ставка2 000 – 3 0002 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн