Уважаемые специалисты, Здравствуйте. Человек брал микро займ, в последствии человек умер, пришла квитанция о задолженности, сумма приличная, кто должен теперь выплачивать этот займ и должен ли вообще?
Требуется: Бесплатный совет

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чижов Александр, Шишкин Александр, Заречнева Светлана, Федоровская Наталья, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Чижов Александр Игоревич 28 Апреля 2016, 16:26 #

    Уважаемый Артем, обязательства по долгам умершего человека переходят к его наследникам, если они приняли наследство.

    0
    • Артем 28 Апреля 2016, 18:27 #

      Уважаемый Александр Игоревич, большое спасибо.

      0
  • Адвокат Шишкин Александр Александрович 28 Апреля 2016, 16:51 #

    Уважаемый Артем!
    Если квитанция направлена супругу умершего человека, то следует учитывать, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

    +2
    • Артем 28 Апреля 2016, 18:27 #

      Уважаемый Александр Александрович, большое спасибо.

      0
  • Артем 28 Апреля 2016, 17:10 #

    То есть если ни какого наследства нет, то только суд может вынести решение?

    0
    • Юрист Заречнева Светлана Александровна 28 Апреля 2016, 17:34 #

      Уважаемый Артем, если нет наследства, и наследственное дело нотариусом не заводилось, то судом банку будет отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании долга с родственников.

      0
      • Артем 28 Апреля 2016, 18:26 #

        Уважаемая Светлана Александровна, большое спасибо.

        0
  • Артем 28 Апреля 2016, 17:13 #

    А что касается ближних родственников? Если они даже не знали о займе.

    0

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кто должен платить задолженность» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации1 000 – 3 0002 000
Письменные консультации3 000 – 7 0005 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)4 000 – 12 0008 000
Защита по уголовным делам47 000 – 117 00071 000
Защита по административным делам21 000 – 37 00027 000
Представительство по гражданским делам27 000 – 75 00048 000
Почасовая ставка4 000 – 5 0004 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн