Здравствуйте! Ситуация №1. Я родилась в  г.Рязани в 1983 г., в 1988 мы с семьей переехали в Беларусь.

После распада СССР я стала гражданка Беларуси. В 2004-2005 гг оформляла выезд и смену гражданства на РФ. С 2005 гражданка РФ. В 2009 пришлось опять переехать в Беларусь.

Оформляла вид на жительство, но так как у меня на руках оказался паспорт РБ, почему то его у меня не изьяли при смене гражданства..., меня признали и гражданкой Беларуси.

Соответственно сейчас у меня на руках паспорта 2 стран.

Хотя официально я слышала что нет такого закона о двойном гражданстве между Россией и Белоруссией.

На данный момент мы с семьей планируем опять переезжать в Россию. В России у меня есть своя доля в квартире, просто я оттуда выписана. ВОПРОС: Не хочу нарушать закон, потому что специально я ничего не делала для того, чтобы у меня было 2 гражданства, но и не знаю как мне поступать при подаче документов на прописку, на материнский капитал, афишировать как то свое гражданство еще и белорусское...? И вообще получу ли я материнский капитал с двойным гражданством?

Ситуация №2. У меня 2 детей. Первый ребенок гражданин РФ, по документам я мать одиночка. Я вышла замуж за белоруса, в 2014 году родила ребенка в Беларуси.

ВОПРОС: При переезде в Россию мне лучше сменить гражданство второму ребенку на РФ для устройства в сад и для получения материнского капитала и куда мне обращаться ?

Слышала, что если у одного из родителей есть гражданство РФ, то автоматически ребенок, не важно где он родился, до 18 лет тоже имеет 2 гражданства. Я буду очень вам благодарна, если вы мне по можете разобраться в ситуации по-шагово, при въезде в Россию, дабы не нарушать закон. Спасибо!

Требуется: Бесплатный совет

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кондратьев Владимир, Федоровская Наталья, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Кондратьев Владимир Владимирович 10 Марта 2017, 10:12 #

    Уважаемая Ангелина, никаких проблем быть не должно:

    «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
    Статья 62

    1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
    2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    На самом деле есть некоторые ограничения, связанные с двойным гражданством (госслужба, учреждение СМИ), но в контексте Вашего вопроса это не имеет значения. 

    0
    • Ангелина 10 Марта 2017, 12:54 #

      Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо за внимание к моему вопросу.

      0
  • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 10 Марта 2017, 10:37 #

    Уважаемая Ангелина, Начнем с того, что у Вас нет ДВОЙНОГО гражданства. У Вас два гражданства. При приезде в РФ, Вам нужно сообщить в территориальное отделение Управления по вопросам миграции ГУ МВД России о наличии у Вас второго гражданства.

    Что касается материнского капитала и гражданства ребенка, то на этот вопрос пока ответить нельзя. Так как Вы не сообщили главного — какой паспорт в роддоме Белоруссии Вы предъявили? Российский или белорусский?

    +5
    • Ангелина 10 Марта 2017, 12:53 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, в роддоме я предъявляла белорусский паспорт, так как проживаю в Беларуси постоянно, с пропиской и собственным жильем. А вот замуж выходила в Беларуси, но по российскому паспорту и писала заявление в Российском консульстве, по мойму о том, что мужа в России у меня нет. Спасибо за внимание к моему вопросу.

      0
      • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 10 Марта 2017, 12:56 #

        Уважаемая Ангелина, понятно. Ребенок — гражданин Белоруссии по рождению и права на материнский капитал у Вас нет.  
        Получить российское гражданство ребенку будет непросто. Но и его получение не даст Вам права на материнский капитал.

        +4
        • Ангелина 10 Марта 2017, 13:06 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, получается ребенок, как гражданин Беларуси и не имеет права на сад в России?

          0
          • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 10 Марта 2017, 13:23 #

            Уважаемая Ангелина, я Вам написала о «материнском капитале» (за который еще тоже можно побороться в суде, если будет желание).
            Право на детский сад, это другая история. Право на место в детском саду не связано с гражданством ребенка. А связано с его местом жительства.

            +5
            • Ангелина 11 Марта 2017, 10:05 #

              Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо!

              +1

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Двойное гражданство. Смена гражданства ребенку. Материнский капитал.» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн