В 2011 году по ипотеки приобретена квартиру за 946000 руб и воспользовалась имущественным вычетом.. В 2017году выплатила и зарегистрировала права собственности по 1/2 на себя и несовершенолетннего ребенка. Продала за 2500000 р. в 2017г. и в этом же году купила другую за 4 500 000р. Нужно ли платить налог с продаж?

Требуется: Бесплатный совет

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Грибков Максим, Чанин Георгий, Федоровская Наталья, Гордон Андрей, Гумеров Камиль, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Грибков Максим Валерьевич 11 Июля 2017, 13:58 #

    Уважаемая Ирина, что значит «В 2017году выплатила и зарегистрировала права собственности по 1/2 на себя и несовершенолетннего ребенка»? У кого до этого в собственности была квартира? Каким образом половина прав на имущество перешло к ребенку? Договор дарения или купли-продажи? Имеет ли ребенок отношение к новой квартире? Если да, то какое и каким документом это было оформлено?

    Если Вы покупали квартиру с привлечением заемных денежных средств (ипотеки), то квартира должна была находиться в Вашей собственности с момента регистрации (2011 год), на нее были лишь наложены обременения.

    +1
  • Юрист Чанин Георгий Александрович 11 Июля 2017, 14:20 #

    Уважаемая Ирина,
    Я так понимаю, вы немного спутали право собственности (которое было зарегистрировано в 2011 году, когда квартира покупалось с привлечением ипотечного кредита) и снятием обременения с квартиры в силу прекращения ипотеки, которое оформлялось в 2017г после погашения ипотеки.
    Если так как я говорю, то никаких налогов нет.
    И платится не налог с продаж, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Налога с продаж на сегодняшний день в России нет.

    +1
  • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 12 Июля 2017, 07:51 #

    Уважаемая Ирина, если Вы купили квартиру в 2011 году, то при ее продаже, никаких налогов платить не требуется. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.

    +4
  • Ирина 12 Июля 2017, 11:29 #

    В г.Казани есть социальная ипотека. Одним из условий данной ипотеки квартиру дают, но права собственности можно оформить при выплате пая. Квартиру дали в 2011г. А в 2017г. когда выплатила оформлена собственность. В 2011 году у меня не было детей, а в 2013 родилась дочь и по условиям соц. ипотеки мне за дочь перечислили 200 000 рублей, тем самым в документ о собственности вписали дочь.

    +1
  • Адвокат Гордон Андрей Эдуардович 13 Июля 2017, 15:24 #

    Уважаемая Ирина, для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать год возникновения права собственности продавцов на квартиру. Для этого требуется ознакомиться с договором на приобретение квартиры.

    +1
  • Адвокат Гумеров Камиль Ринатович 20 Июля 2017, 09:56 #

    При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и пр., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
    Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью.
    Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
    При приобретении недвижимости (доли в ней) участником жилищно-строительного кооператива (ЖСК) срок владения определяется с момента уплаты паевого взноса в полном объеме и передачи ему недвижимости по акту приема-передачи (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
    Право собственности на недвижимость (долю) переходит при выполнении обоих указанных условий. Поэтому срок отсчитывается от даты выполнения того условия, которое будет соблюдено последним.
    Если в 2017 г. вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).


    0

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Продажа квартиры и покупка другой.Налог с продаж» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации700 – 1 0001 000
Письменные консультации2 000 – 4 0003 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)3 000 – 7 0005 000
Защита по уголовным делам29 000 – 99 00064 000
Защита по административным делам14 000 – 24 00019 000
Представительство по гражданским делам15 000 – 35 00025 000
Почасовая ставка2 000 – 4 0003 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Задать вопрос юристу онлайн