Уважаемые специалисты,

Есть двухкомнатная муниципальная коммунальная квартира. Лицевые счета разделены. Прописаны не родственники. По одному в комнате.

Стоит задача в объединении лицевых счетов в один на одного из нанимателей. С целью дальнейшей приватизации на него всей квартиры. Второй наниматель согласен со всем и выпишется после всего.

1. объединить л\сч. потом приватизация. Есть ли основание (и какое) для отказа в объединении у муниципалитета? Вероятность положительного судебного решения об объединении в случае отказа?

2. Приватизация одновременно обоими с отказом одного в пользу второго. С оформлением собственности и одного л\сч. Есть сложность: отказывающийся уже использовал бесплатную приватизацию и имеет судебное решение о взыскании долга по кредиту.

Спасибо

Требуется: Бесплатный совет

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Горюнов Евгений, Федоровская Наталья, +еще 1
На Ваш вопрос могут ответить наши профессионалы:
Адвокат Крижановский Александр Борисович
Москва, Россия
Адвокат представляет интересы доверителей в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, по уголовным, гражданским, административным и арбитражным делам.

Вы можете:

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Юрист Горюнов Евгений Искандерович 21 Августа, 18:53 #

    Уважаемый Борис, квартира имеет статус коммунальной?

    0
  • Борис 21 Августа, 18:59 #

    муниципальная коммунальная

    0
  • Борис 21 Августа, 20:11 #

    Уважаемый Евгений Искандерович,

    «прекращение коммунальности» на основании чего? Простого желания двух де-юре чужих друг другу людей?
    Допустим, «коммунальность прекратят», — что на выходе?

    0
  • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 21 Августа, 20:11 #

    Уважаемый Борис, отвечаю в порядке поступления:

    — В соответствии с нормами ст. 82 ЖК РФГраждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

    Это не сложность, а как раз простота. От него не требуется даже согласие на приватизацию. И в случае объединения «счетов», Вы вправе приватизировать квартиру на себя, его не спрашивая.

    +5
    • Борис 21 Августа, 20:33 #

      Уважаемая Наталья Руслановна,
      и объединившиеся в одну семью —  разве это не ключевая фраза? «и» не значит «или»

      — Очевидно сразу написал не понятно: не муж-жена, а два разных мужика. Де-юре — не родственники.
      Предвидя вероятности: 1 комната — мужчина 27 лет. 2 комната — муж матери(не отец) 55 лет.

      — Два нанимателя объединяют лицевые счета. Допустим это получилось на основании их обоюдного заявления в муниципалитет. Один заключает новый договор соц.найма на себя с вписанным вторым. Приватизирует на себя. На основании чего второй лишен этого права?

      — в случае отказа в объединении — суд с неясным результатом.
      вариант одновременной приватизации с отказом одного от своей доли в пользу второго?

      0
      • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 21 Августа, 22:21 #

        Один заключает новый договор соц.найма на себя с вписанным вторым. Приватизирует на себя. На основании чего второй лишен этого права?
        Уважаемый Борис,  Вы же сами выше написали отказывающийся уже использовал бесплатную приватизацию

        +3
        • Борис 21 Августа, 22:30 #

          Уважаемая Наталья Руслановна,

          использовал бесплатную — потерял право вообще на какую-либо, например платную?

          -1
          • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 21 Августа, 22:32 #

            Уважаемый Борис, я не знаю, что такое — платная приватизация квартиры?

            +2
            • Борис 21 Августа, 22:37 #

              Уважаемая Наталья Руслановна,

              я тоже. поэтому знак вопроса.
              Таким образом, человек использовавший свое право на бесплатную приватизацию когда-либо теряет право вообще приватизации чего-либо потом полученного муниципального навсегда?
              Верно.?

              0
              • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 21 Августа, 22:48 #

                Уважаемый Борис,  участвовать в приватизации жилья можно один раз в жизни. Исключение — несовершеннолетние дети. Они, после достижения совершеннолетия, могут участвовать в приватизации еще раз.
                Остальные могут просто покупать квартиры, если хотят. Хоть сто квартир. Запретов нет.

                Просто совет: Судя по владению Вами темой, Вам лучше к адвокату, и без него не делать ни одного шага.

                +5
                • Борис 21 Августа, 22:53 #

                  Уважаемая Наталья Руслановна,

                  спасибо. вопрос приватизации одним из них решен. хотя жаль, рассматривался путь приватизации им комнаты и дарения. но нет так нет.

                  остался вопрос объединения счетов не родственниками.

                  0
                  • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 22 Августа, 06:49 #

                    остался вопрос объединения счетов не родственниками.
                    Уважаемый Борис, я Вам привела выдержку из Закона. Не знаю, как Вы, но я в ней про родственников ничего не вижу.
                    Члены семьи, с точки зрения жилищных правоотношений, это не всегда родственники. Более того, родственники, могут не быть членами семьи.

                    +6
                • Борис 21 Августа, 23:03 #

                  Уважаемая Наталья Руслановна,

                  НЕТ ТАКИХ.
                  извините накипело. все с дипломами юристов, а адвокатов нет. главная тема затащить клиента в процесс с 100% оплатой до того. на худой конец 30% предоплаты без гарантий.
                  больше половины знает при беседе меньше меня и цитируют кодексы. остальные — см. выше.
                  козыряют твердостью в чтении статей законов не зная комментариев и честностью. это адвокаты то. «плавали — знаем».

                  -5
  • Борис 22 Августа, 07:20 #

    про родственников ничего не вижу.объединившиеся в одну семьюпо-моему очень четко в этой статье сказано — семья.
    как эти двое объединятся в одну семью?

    0
    • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 22 Августа, 07:35 #

      как эти двое объединятся в одну семью?
      Например так: Один становится нанимателем, а второй членом семьи нанимателя.
      Есть и другие пути (варианты) решения Вашей проблемы…

      +4
      • Борис 22 Августа, 07:52 #

        Уважаемая Наталья Руслановна,

        т.е. посторонний де-юре мужчина становится членом семьи?

        «другие варианты» — очень заинтересован этим, учитывая, что вариант приватизации с дарением отпадает.

        0
    • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 22 Августа, 07:38 #

      по-моему очень четко в этой статье сказано — семья.
      Именно — семья, а не родственники. Членом семьи нанимателя может быть и не родственник. Например — супруг (супруга), или вообще посторонний человек с улицы.

      +5
      • Борис 22 Августа, 07:54 #

        Уважаемая Наталья Руслановна,

        у меня конкретная ситуация: муж матери сына и не отец ему 55 лет может стать членом семьи этого сына 27 лет?

        и как это на бумаге нужно оформить? или достаточно просто заявить?

        таким образом вырисовывается следующий путь: подача заявления в муниципалитет сыном 27 лет на объединение л\сч на основании того, что муж матери 55 лет является членом семьи сына?

        если это приемлемо, то возможно ли дальнейшее уточнение моего вопроса перенести в скайп или почту, т.к. есть еще серьезные моменты в моей ситуации.
        а всю эту ветку — стереть.

        0

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Объединение лицевых счетов в муниципальной коммуналке.» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации2 000 – 3 0003 000
Письменные консультации4 000 – 10 0007 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)5 000 – 20 00013 000
Защита по уголовным делам58 000 – 157 000108 000
Защита по административным делам23 000 – 44 00034 000
Представительство по гражданским делам30 000 – 77 00054 000
Почасовая ставка4 000 – 6 0005 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн