Уважаемые специалисты, доброе утро. Нашли мой телефон и требуют вознаграждения. Опубликовали о том, что нашли, на бесплатном сайте объявлений. Законно ли вот так требовать вознаграждение? Заранее спасибо.

Требуется: Бесплатный совет

Да 1 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Халиуллин Роберт, Бесунова Алёна, Федоров Валерий, Филимонов Дмитрий, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Халиуллин Роберт Нургалеевич 12 Сентября, 06:17 #

    Уважаемая Айсулу, до 20 процентов от стоимости, но при условии соблюдения норм законодательства:
    ↓ Читать полностью ↓

    Статья 227. Находка

     

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

     

    Статья 228. Приобретение права собственности на находку

     

    1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

     

    Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

     

    1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

    2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

    Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.


    гл. 14, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

    +2
  • Юрист, модератор Бесунова Алёна Александровна 12 Сентября, 06:18 #

    Уважаемая Айсулу, в принципе, нашедший Ваш телефон имеет право требовать вознаграждение. Об этом нам говорит ст. 299 ГК РФ:
    Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
    1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
    2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
    Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

    +4
    • Алена 26 Сентября, 13:40 #

      Уважаемая Алёна Александровна, может ли мать двоих детей (возраст — 6 лет обоим детям), воспитывающая их одна, взять основной ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для нее время? И если эти дети записаны на гражданского мужа, является ли она матерью-одиночкой? Спасибо заранее за ответ.

      0
      • Юрист, модератор Бесунова Алёна Александровна 26 Сентября, 14:23 #

        Уважаемая Алена, если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, пусть даже он не принимает никакого участия в жизни ребенка, то мать не может являться матерью-одиночкой.

        По поводу отпуска: у любого работодателя должен быть заранее составлен график отпусков. Согласно ст. 123 ТК РФ данный график является обязательным как для работодателя, так и для работника.
        В Вашем случае может быть применима (если дети или Вы не являетесь инвалидами) только ст. 263 ТК РФ, Вы можете требовать от работодателя отпуск без сохранения заработной платы.
        Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

        +1
  • Адвокат Федоров Валерий Юрьевич 12 Сентября, 06:34 #

    Уважаемые коллеги, обратите внимание, что Айсулу из Казахстана, а потому законодательство РФ не применяется

    +2
    • Адвокат Халиуллин Роберт Нургалеевич 12 Сентября, 09:41 #

      Уважаемый Валерий Юрьевич, усложним задачу.
      Телефон утерян на территории Российской Федерации в поезде, следующем в Казахстан, найден на территории Казахстана, где и находится лицо, его обнаружившее.:)

      +2
  • Адвокат Федоров Валерий Юрьевич 12 Сентября, 06:55 #

    Уважаемая Айсулу, ст. 245 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нашедший помимо получения вознаграждения, может потребовать и возмещение затрат на хранение (согласно пунктам 5 и 6 указанной выше статьи):
    5. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, имеет право получить от этого лица, а в случае перехода вещи в коммунальную собственность — от соответствующего местного исполнительного органа возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей, реализацией вещи, и затрат на обнаружение лица, управомоченного на получение вещи.
    6. Нашедший вещь имеет право на получение вознаграждения от лица, управомоченного на получение вещи, в размере тридцати процентов от стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, то размер вознаграждения определяется по оценке, произведенной сторонами.
    Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не исполнил свою обязанность заявить о находке или совершил иные действия, чтобы утаить находку. 
    Сам кодекс взят отсюда Гражданский кодекс РК

    +2
    • Алена 12 Сентября, 07:08 #

      Уважаемый Валерий Юрьевич, спасибо за ваш ответ. А как же тогда п.1 ст. 1055 ГК РФ? И ст. 163 УК РФ?

      0
      • Адвокат Федоров Валерий Юрьевич 12 Сентября, 07:53 #

        Уважаемая Алена (ранее — Айсулу) в своем ответе я исходил из ГК Казахстана, поскольку Ваше место нахождение указано как: Казахстан, Кызылорда. А в Республике Казахстан нормы ГК РФ и УК РФ не действуют

        +1
        • Алена 12 Сентября, 16:39 #

          Уважаемый Валерий Юрьевич, нет, я живу в России. Ответьте, пожалуйста? Работают ли статьи 1055 и 163 УК РФ?

          0
          • Адвокат Федоров Валерий Юрьевич 12 Сентября, 16:56 #

            Уважаемая Алена, указанные Вами статьи, как Вы выразились «работают», однако в Вашем случае необходимо руководствоваться вышеприведенными ответами  коллег

            0

Да 1 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Требуют вознаграждения» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации1 0001 000
Письменные консультации2 0002 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)5 000 – 6 0006 000
Представительство по гражданским делам18 000 – 40 00029 000
Почасовая ставка3 000 – 4 0004 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн