Уважаемые специалисты, Моей соседкой (совладелицей) по домовладению 5лет назад установлен газовый счетчик на стене ее части домовладения, стена расположена перпендикулярно к стене моей части домовладения, врезка от счетчика газовой трубы в ее квартиру произведена через стену в углу между нашими стенами. Газовая труба к ее счетчику идет по стене моей части домовладения. В моей части домовладения газа нет, предыдущему хозяину 17 лет тому назад трубу отрезал ОАО Горгаз, а газовая труба, ведущая в жилье моей соседки, с тех пор так и осталась на моей стене.

Давал ли предыдущий хозяин моей части домовладения разрешение на врезку в его газопровод или нет, я не знаю.

Стены моей части домовладения турлучные, сгнили, требуют срочной реконструкции.

Соседка разрешение на реконструкцию не дает, вредничает.

Как мне быть в данной ситуации?

Какие – то существуют нормы и правила?

На каком расстоянии от моей стены имели право установить ей газовый счетчик?

Как обязать ее или Горгаз убрать с принадлежащей мне стены газовую трубу, которой я не пользуюсь и которая мне мешает?

Заранее Вас благодарю! С уважением к Вам Лидия. Мне 89 лет!

Требуется: Бесплатный совет

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Охлопков Евгений

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Охлопков Евгений Викторович 04 Декабря 2017, 00:05 #

    Уважаемая Лидия Васильевна!
    У Вас нет вашей части внешней стены домовладения, так как дом либо является общедолевой собственностью, либо многоквартирным.
    В случае, если дом является многоквартирным, то  ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома согласно п.3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ  являются общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    +6

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Убрать трубу с моей стены» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации700 – 1 0001 000
Письменные консультации2 000 – 4 0003 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)3 000 – 8 0005 000
Защита по уголовным делам37 000 – 69 00055 000
Защита по административным делам19 000 – 31 00026 000
Представительство по гражданским делам27 000 – 52 00034 000
Почасовая ставка2 000 – 3 0003 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн