Уважаемые специалисты, здравствуйте! Мнение авторитетных практикующих адвокатов очень важно, потому что действующими судьями, в том числе и судьей Верховного суда по русски говоря был "послан подальше" в рассмотрении кассационной жалобы, поэтому убедительно прошу дать ответ - в УПК РФ нет нормы обязывающей судью при вынесении обвинительного приговора указывать редакцию уголовного закона, который применил судья. В моем случае преступление совершено в период действия уголовного закона, когда санкция статьи 290 ук рф предусматривала дополнительное наказание - штраф и он являлся обязательным.

Приговор вынесен в период действия уже другого уголовного закона, когда дополнительное наказание - штраф не являлся обязательным.

Так все таки судья должен указывать редакцию уголовного закона, которым он руководствовался при назначении наказания?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Николай

Требуется: Любая помощь

Да 0 -2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Охлопков Евгений, Мамонтов Алексей, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Охлопков Евгений Викторович 11 Февраля, 21:10 #

    Уважаемый Сергей Сергеевич.
    Если судья применяет действующую редакцию уголовного закона, то редакцию он не указывает, так как применение текущей редакции закона подразумевается. Если же применяется предыдущая редакция, то она указывается в Приговоре.
    Так как новая редакция улучшает положение осужденного, то в силу ст. 10 УК РФ применяется именно она, в силу чего указывать ее не обязательно.

    +4
  • Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович 12 Февраля, 12:28 #

    Уважаемый Сергей Сергеевич, суд всегда ссылается в приговоре на действующую норму права. Если же с момента рассмотрения дела вступили в силу изменения этой нормы права, ухудшающие положение подсудимого, то применяется более мягкая, старая норма права и об этом делается отметка. Если же изменения привели к смягчению положения подсудимого, то применяется более мягкая новая редакция и об этом отметки не делается.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обязан ли судья в приговоре указать редакцию уголовного закона» -0 звезд из 5 на основе -2 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации2 000 – 3 0003 000
Письменные консультации4 000 – 10 0007 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)5 000 – 19 00012 000
Защита по уголовным делам58 000 – 183 000115 000
Защита по административным делам23 000 – 43 00033 000
Представительство по гражданским делам30 000 – 95 00063 000
Почасовая ставка4 000 – 6 0005 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн