Уважаемые специалисты, новорожденному (родился в Москве) отказались ставить гражданство в миграционном пункте. Инспектор мотивировала это тем, что в свидетельстве о рождении в графе гражданство матери стоит прочерк. 

При выдаче свидетельства в МФЦ инспектор сказала ничего страшного.

Получал документ супруг, поверил на слово. А в миграционном пункте нас развернули, чтобы мы меняли свидетельство.

Отказ в установлении гражданства малышу правомерен и нам действительно нужно менять свидетельство (а заодно и все полученный документы ребенка ((()?

Требуется: Бесплатный совет

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Горюнов Евгений, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Юрист Горюнов Евгений Искандерович 08 Октября, 21:45 #

    Уважаемая Анастасия Григорьевна, если хотя бы один из родителей гражданин РФ, то отказ абсолютно незаконен и его следует обжаловать в суд в порядке установленном КАС РФ.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
     
    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    +6
  • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 09 Октября, 07:55 #

    Уважаемая Анастасия Григорьевна, а как получилось так, что в свидетельстве о рождении ребенка в графе «гражданство матери», стоит прочерк? Мать, что — лицо без гражданства?

    +5
    • Равицкая Анастасия Григорьевна 09 Октября, 17:43 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, я не присутствовала при оформлении документа. Предположительно, потому что не предъявлен оригинал моего паспорта. Я гражданка РФ.
      А супруга убедила девушка, выдававшая свидетельство, что ничего страшного в прочерке нет…

      0
      • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 09 Октября, 17:48 #

        Уважаемая Анастасия Григорьевна, какие-то чудеса Вы рассказываете. Может вам свидетельство рождении и без справки о рождении выдали? 
        Получите новое свидетельство о рождении (дубликат) ребенка с указанием гражданства родителей. И все.
        Что такое «ставить гражданство» я не очень поняла (?)
        Куда ставить? И зачем?

        +2
        • Равицкая Анастасия Григорьевна 09 Октября, 20:50 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, свидетельство о рождения выдали по справке о рождении. На оборотной стороне свидетельства о рождении ставят штамп, подтверждающий гражданство. нам такой штамп отказали ставить. 
          Штамп нужен когда ребенок в 14 лет будет паспорт получать. Без штампа паспорт сейчас не оформляют

          0
          • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 09 Октября, 20:59 #

            Штамп нужен когда ребенок в 14 лет будет паспорт получать. Без штампа паспорт сейчас не оформляют

            Уважаемая Анастасия Григорьевна, кто Вам эту глупость поведал? Та же умница, которая свидетельство о рождении без предоставления Вашего паспорта выдала?
            Не нужен никакой штамп о гражданстве на свидетельстве гражданина РФ.
            Ваш ребенок — гражданин России по рождению и никакими штампами это подтверждать не требуется.

            +1
            • Равицкая Анастасия Григорьевна 09 Октября, 21:33 #

              Уважаемая Наталья Руслановна, племяннику в 14 лет отказали в выдаче паспорта без этого штампа о гражданстве…

              0
              • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 09 Октября, 21:36 #

                Уважаемая Анастасия Григорьевна,  если это действительно так, то это грубейшее нарушение Закона.

                +2
              • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 10 Октября, 07:22 #

                племяннику в 14 лет отказали в выдаче паспорта без этого штампа о гражданстве…
                Уважаемая Анастасия Григорьевна, это возможно в случае, если в свидетельстве о рождении не указано гражданство родителей ребенка. Такие свидетельства есть. Тогда, да, нужно поставить штамп о гражданстве. Если же гражданство родителей указано, то никакого штампа не требуется. ( Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325)
                Факт наличия у ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года, гражданства России по рождению подтверждается имеющимся у него свидетельством о рождении.

                При желании, законный представитель ребёнка, может обратиться  с устной просьбой  о проставлении отметки в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающей наличие у него гражданства России.

                +5

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ в установлении гражданства новорожденному» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации1 000 – 3 0002 000
Письменные консультации3 000 – 7 0005 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)4 000 – 11 0008 000
Защита по уголовным делам47 000 – 117 00070 000
Защита по административным делам20 000 – 36 00027 000
Представительство по гражданским делам27 000 – 75 00047 000
Почасовая ставка4 000 – 5 0004 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн