Уважаемые специалисты, я начинающий фермер, заключаю договор поставки с ООО, в договоре есть пункт: ооо вправе потребовать от меня заключить договор залога имущества, как обеспечение обязательства. Если я подпишу договор - они действительно смогут потребовать заключишь такой договор залога и обязать меня заключить через суд, если откажусь добровольно?

Требуется: Любая помощь

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шамкин Александр, Охлопков Евгений, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Шамкин Александр Павлович 22 Февраля, 10:02 #

    я начинающий фермер  заключаю договор поставки с ОООУважаемый Иван Сергеевич, не понятно, залог какого вашего имущества (и для исполнения  каких именно обязанностей)  предполагается  при ваших поставках  в пользу ООО (или  поставки  будут  Вам  от него?)

    0
    • Ветров Иван Сергеевич 22 Февраля, 10:14 #

      Уважаемый Александр Павлович,  ООО поставляет мне, какого именно имущества, не указано. Если я не расплачиваюсь за поставленный мне товар, то ооо может потребовать заключить договор залога от меня моего имущества (на какую сумму не указано).

      0
  • Адвокат Охлопков Евгений Викторович 22 Февраля, 20:36 #

    Уважаемый Иван Сергеевич.
    Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.
    Согасно ч.5 ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
    А в соответствии с ч.3 ст. 489 ГК РФ К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
    Поэтому никакого дополнительного договора залога на поставляемый товар заключать не требуется.

    0
    • Адвокат Шамкин Александр Павлович 23 Февраля, 11:29 #

      Уважаемый Евгений Викторович, в вопросе то  речь идет о другом  виде  сделок-договоре  поставки.

      0
      • Адвокат Охлопков Евгений Викторович 23 Февраля, 21:27 #

        Уважаемый Александр Павлович.
        Приведенные мной положения Закона являются общими для договоров купли-продажи, поэтому применяются как для розничной купли-продажи, так и для поставок (опта), и других разновидностей продажи.

        0

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Могут ли обязать заключить договор залога?» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации700 – 1 000900
Письменные консультации2 000 – 3 0002 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)2 000 – 7 0004 000
Защита по уголовным делам40 000 – 84 00054 000
Защита по административным делам10 000 – 23 00017 000
Представительство по гражданским делам10 000 – 34 00021 000
Почасовая ставка2 000 – 3 0002 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн