Уважаемые специалисты, прошу помочь разобраться. Имеется договор беспроцентного займа между двумя физическими лицами на сумму превышающую 10 млн. рублей.

Без обеспечения. В качестве доказательства физической передачи денег ответчик предоставил Акт сверки задолженности, в котором указано, что такой-то дяденька должен другому такую-то сумму, согласно договору.

Дата полного погашения долга в договоре указана - 30 января 2019 года.

Долг не погашен.

Договор не пролонгирован.

1. Является ли акт сверки задолженности доказательством фактической передачи наличных денег (без расписки)?

2. п. 2 ст. 808 ... иной документ.... какие документы в данном случае могут быть иными? Акт сверки может быть?

3. Если долг возвращен не был, пролонгации договора не было. Можно ли деньги по этому договору автоматически признать доходом займополучателя?

P.S. судебный процесс насчет алиментов, пытаюсь доказать, что ответчик имеет доходы в значительно больших суммах, чем минимальная заработная плата по нашему региону.

Требуется: Бесплатный совет

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Савин Сергей, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Савин Сергей Николаевич 13 Марта, 21:39 #

    Уважаемая Наталья, по алиментам не прокатит. Не станет балахонщик напрягаться (если не заинтересован). У меня года 4 взад было что то похожее -  ссуда от предприятия. Хотя попробовать можно. Кредитор то о чем будет говорить в суде?

    +1
    • Наталья 14 Марта, 07:38 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, суть в том, что я говорю в суде о том, что договор фиктивный и поступления на банковский счет — это доходы. Передача денег должна фиксироваться распиской. А ответчик и судья говорят, что акт сверки — это та же самая расписка.

      0
  • Наталья 14 Марта, 07:35 #

    Кредитора суд не вызывает. Есть должник (ответчик) с минимальной ЗП, суд получил от банка выписки по движению на расчетных счетах. Сумма поступлений достаточно внушительная. В качестве доказательства, что деньги на счетах — не доход, ответчик показал договор беспроцентного займа и акт сверки задолженности.
    В экспертизе договора суд отказал.
    Ответчик и судья Акт сверки задолженности приравнивают к расписке о получении денег. Правильно ли это?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Договор беспроцентного займа между физ. лицами» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации700 – 1 000900
Письменные консультации2 000 – 3 0002 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)2 000 – 5 0004 000
Защита по уголовным делам34 000 – 61 00046 000
Защита по административным делам14 000 – 25 00020 000
Представительство по гражданским делам19 000 – 38 00023 000
Почасовая ставка2 000 – 3 0002 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн