Уважаемые специалисты, распространяются ли положения ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом на правоотношения, вытекающие из уголовного процесса? имеется ли положительная практика?

Требуется: Любая помощь

Да 0 -2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шамкин Александр, Верхошанский Владимир, Охлопков Евгений, Ширшов Игорь

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Юрист Ширшов Игорь Михайлович 29 Марта, 13:20 #

    Уважаемый Опарин Павел, Установленные по уголовному делу обстоятельства, указывающие на незаконное использование ими для хищения чужого имущества путем обмана договоров в сфере предпринимательской деятельности, обязательства по которым заведомо не могли быть исполнены, свидетельствуют о незаконности и недобросовестности их действий, совершенных в обход закона с противоправной целью, что в силу положений ч.1 ст. 10 ГК РФ является недопустимым при осуществлении гражданских прав.

    Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25.04.2018 N 53П18
    Согласно материалам дела, посягательству на имущество ОАО ОАО и ОАО ВНК предшествовали действия осужденных, направленные на лишение данных предприятий экономической самостоятельности в вопросах извлечения прибыли и реализации произведенного продукта, что нарушало вышеуказанные нормы, а также положения п. 1 ст. 10 ГК РФ, содержащего запрет на злоупотребление правом в каких-либо формах.

    Постановление Верховного Суда РФ от 15.05.2012 N 5-Д12-24

    +5
  • Адвокат Шамкин Александр Павлович 29 Марта, 15:55 #

    распространяются ли положения ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом на правоотношения, вытекающие из уголовного процесса?Уважаемый  Павел, если имеются в виду злоупотребления  «правоохранителей»  в ходе  осуществления ими  служебной деятельности, то вынужден Вас  огорчить, гражданским  кодексом  такие действия  не  регламентируются.

    +1
  • Юрист Верхошанский Владимир Александрович 29 Марта, 16:42 #

    Уважаемый Опарин Павел, конкретизируйте пожалуйста, что Вы подразумеваете под термином «правоотношения»?

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита права в порядке статьи 10 ГК РФ» -0 звезд из 5 на основе -2 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации800 – 2 0002 000
Письменные консультации2 000 – 5 0004 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)3 000 – 8 0005 000
Защита по уголовным делам25 000 – 90 00061 000
Защита по административным делам11 000 – 18 00015 000
Представительство по гражданским делам14 000 – 54 00037 000
Почасовая ставка3 000 – 5 0003 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Задать вопрос юристу онлайн