Уважаемые специалисты, добрый день. Выплатила земельный и транспортный налог за другое физическое лицо.

Подала по месту регистрации заявление на возврат излишнеплаченного налога.

Заявление оставили без рассмотрения, средства транспортного налога не вернули, а земельного почему-то зачли тому физическому лицу.

На данный момент сужусь вот уже 4 месяца.

Вопросы могли ли мои деньги отдать другому физлицу в зачет будущих налогов?

Если да, то какие законы или постановления на это ссылаются.

Подчеркну, я подала заявление на возврат, о зачете и речи быть не может у меня у самой нет ни земли, ни автомобиля. Заранее благодарю.

Требуется: Бесплатный совет

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Горюнов Евгений, Савин Сергей, Ширшов Игорь, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат, модератор Климушкин Владислав Александрович 14 Мая, 01:34 #

    Уважаемая Анастасия, в силу ст. 23 НК РФ налоговая обязанность исполняется налогоплательщиком. Случаи, когда вместо налогоплательщика действует иное лицо прямо названы в Налоговом кодексе РФ, например, налоговый агент — ст. 24 НК РФ, или налоговый представитель — ст. 29 НК РФ, ответственный участник консолидированной группы — ст. 25.5 НК РФ, в некоторых случаях резиденты. 
    Полагаю, Вы явно не относитесь к резиденту или ответственному участнику. Остаётся понять были ли Вы налоговым представителем или налоговым агентом. Но для этого нужно точнее знать ситуацию — Вам лучше проконсультироваться очно.

    +2
    • Анастасия 14 Мая, 08:53 #

      Уважаемый Владислав Александрович, я заплатила налоги за супруга. Но это был 2015 год.

      0
      • Юрист Ширшов Игорь Михайлович 14 Мая, 10:18 #

        Уважаемая Анастасия,
        я заплатила налоги за супруга.
        Вы были в браке на момент оплаты налога? Брак до настоящего времени не расторгнут? Почему Вы решили обратиться за возвратом только сейчас?

        0
        • Анастасия 14 Мая, 10:30 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, да и да. Почему только сейчас? Я пытаюсь решить этот вопрос почти три года.

          0
          • Юрист Ширшов Игорь Михайлович 14 Мая, 10:37 #

            Уважаемая Анастасия, если Вы заплатили налог за супруга, то вряд ли есть возможность вернуть назад уплаченные денежные средства, т.к. денежные средства у супругов общие. Или супруг тоже заплатил эти же налоги?

            0
            • Анастасия 14 Мая, 10:39 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо. У меня больше нет вопросов к Вам.

              0
  • Юрист Горюнов Евгений Искандерович 14 Мая, 02:46 #

    Уважаемая Анастасия, а кому вы подали иск?

    0
    • Анастасия 14 Мая, 08:54 #

      Уважаемый Евгений Искандерович, мировому судье.

      0
      • Юрист Горюнов Евгений Искандерович 14 Мая, 08:59 #

        Уважаемая Анастасия, понятно, что по сумме — это мировой судья, ответчик то кто?

        0
        • Анастасия 14 Мая, 09:01 #

          Уважаемый Евгений Искандерович, простите, не сразу сообразила. Налоговая по месту регистрации моей.

          0
          • Юрист Горюнов Евгений Искандерович 14 Мая, 09:13 #

            Уважаемая Анастасия, ответчик у вас ненадлежащий, налоговая вправе принимать исполнение от третьих лиц.
            Надлежащим ответчиком будет тот, за кого вы заплатили

            +1
            • Анастасия 14 Мая, 09:18 #

              Уважаемый Евгений Искандерович, не совсем поняла это почему? Разве в данном случае это не излишнеуплаченный налог?

              0
            • Анастасия 14 Мая, 09:22 #

              Уважаемый Евгений Искандерович, это был 2015 год, тогда каждый платил сам за себя. Может быть, я по датам не пояснила. Извините. Налог выплачен за физлицо в 2015 году. Согласно НК я могу подать заявление на возврат, что я и сделала. Платила в одну налоговую, подаю заявление по месту регистрации. Я уточню вопрос были ли основания у налоговой земельный налог перевести на лицевой счет того физлица? Не вернуть мне, как ошибку. учитывая, что я на этом настаивала.

              0
  • Адвокат Савин Сергей Николаевич 14 Мая, 08:16 #

    Уважаемая Анастасия, иск к физику о НО

    0
    • Анастасия 14 Мая, 08:54 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, к мировому судье.

      0

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возврат излишне уплаченного налога» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации1 000 – 3 0002 000
Письменные консультации3 000 – 7 0005 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)4 000 – 12 0008 000
Защита по уголовным делам47 000 – 117 00071 000
Защита по административным делам21 000 – 37 00027 000
Представительство по гражданским делам27 000 – 74 00052 000
Почасовая ставка4 000 – 5 0004 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн