Уважаемые специалисты, доброго времени суток. Вопрос у меня не простой.

Отец моего мужа прожил в законном браке с его мачехой 16 лет. В прошлом году отец умер, через 2 месяца умерла мачеха.

Мой муж оказался наследником 7 очереди, так как родных, двоюродных и т. д.

Родственников у мачехи не было.

Как положено, мой муж идет к нотариусу, открывает наследственное дело, но через 5 месяцев объявляется еще один наследник-сын бывшего мужа мачехи, который умер 18 лет назад.

Брак между ними расторгнут не был.

Есть ли у второго пасынка какие-либо права на наследство, если мы о нем не знали и никогда не видели?

Требуется: Бесплатный совет

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Шамкин Александр, +еще 1

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

  • Адвокат Шамкин Александр Павлович 06 Июня, 15:48 #

    Уважаемая Лидия Сергеевна, а наследство  после  смерти  своего отца  ваш муж  принимал (вступал в наследственные  права)? И  кто  признал сына бывшего мужа мачехи  наследником (через 18 лет) ?
    Брак между ними расторгнут не был
    Данное обстоятельство  никакой роли  не играет, поскольку  ещё  18 лет назад тот брак  был  прекращен (в связи со смертью одного из супругов) -Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. ст.16 Семейного  кодекса.

    +4
    • Лидия Сергеевна 06 Июня, 16:13 #

      Уважаемый Александр Павлович, мой муж открыл наследственное дело сразу и на отца и на мачеху, насколько я знаю, второй пасынок в наследство после смерти своего отца не вступал. Объект наследования(квартира) приобреталась в период предыдущего брака, собственником была мачеха. Спасибо за ответ.

      +1
  • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 06 Июня, 20:55 #


    Уважаемая Лидия Сергеевна, если второй пасынок докажет свое родство, он будет наследовать имущество мачехи наравне с Вашим мужем.

    +4
    • Лидия Сергеевна 06 Июня, 22:19 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, скажите пожалуйста, как он сможет доказать родство, если со дня смерти его отца прошло 18 лет, а мачеха потом вступила в брак повторно?

      +1
      • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 06 Июня, 22:38 #

        Уважаемая Лидия Сергеевна, например, обратится ко мне и я все докажу. Причем в одно действие.

        +3
        • Лидия Сергеевна 06 Июня, 22:58 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, то есть по закону он тоже является наследником?

          0
          • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 07 Июня, 04:55 #

            Уважаемая Лидия Сергеевна, да, он наследник 7 очереди.
            Названные в пункте 3 ст. 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

            В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 ст. 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

            +3
        • Лидия Сергеевна 06 Июня, 23:12 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, мне не понятен ваш сарказм, по-моему я задала вполне понятный вопрос, на который мне было бы приятно получить ответ. Если вы хотите заработать, пройдите мимо.

          -3
          • Адвокат, модератор Федоровская Наталья Руслановна 07 Июня, 04:41 #

            Уважаемая Лидия Сергеевна, никакого сарказма нет и «заработать» на вас я не очень хочу. Вы спросили как ОН может доказать, я Вам просто привела пример КАК. Но он может быть выберет другой путь.
            Ему достаточно получить в ЗАГСе выписку(справку) о браке его отца и иметь свидетельство о его смерти. Вот и все доказательства.

            +5

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Объявился второй пасынок» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



УслугаВ среднем от–до, руб.Средняя стоимость, руб.
Устные консультации1 000 – 3 0002 000
Письменные консультации3 000 – 7 0005 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений)4 000 – 12 0008 000
Защита по уголовным делам47 000 – 117 00071 000
Защита по административным делам21 000 – 37 00027 000
Представительство по гражданским делам27 000 – 75 00048 000
Почасовая ставка4 000 – 5 0004 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Похожие вопросы

Задать вопрос юристу онлайн