01 сентября 2021 года введён в действие ГОСТ Р 59508-2021. Судебно-почерковедческая экспертиза. Термины и определения.

Данный стандарт устанавливает термины и определения понятий, применяемые в судебно-почерковедческой экспертизе. Термины, устанавливаемые данным стандартом, рекомендованы для применения во всех видах документации и литературы в области судебно-почерковедческой экспертизы, входящих в сферу действия работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ. Требования стандарта распространяются на деятельность государственных и негосударственных судебных экспертов.

По моему скромному разумению данный ГОСТ не привносит ничего нового в области судебно-почерковедческой экспертизы, представляет собой хаотично понадёрганные из имеющихся на данный момент словарей термины и определения понятий. Так, например разработчики ГОСТа приводят определения термина «монограмма подписи», но почему-то не приводят определение термина «росчерк». Представлен термин «автоподлог», но нет термина «подражание». Есть про «намеренное изменение почерка» и ни слова про естественное. Не затронуты такие категории, как «оригинал рукописи», «копия рукописи», «имитация рукописи»; совершенно не представлено техническое воспроизведение почерковых объектов, хотя именно с этим эксперты сталкиваются на практике в первую очередь.

Принимая во внимание, что рассматриваемый стандарт устанавливает термины и определения понятий, применяемые в судебно-почерковедческой экспертизе, логично было бы акцентировать внимание на терминологическом аппарате, используемом при составлении заключения эксперта, как средства фиксации результатов почерковедческой экспертизы. Ведь именно через заключение эксперта мы получаем информацию о процессе проведения экспертизы.

Зато список учреждений и организаций, принимавших участие в разработке данного стандарта, поражает своим разнообразием. А может быть проблема именно в этом?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.gost-r-59508-202160.8 KB
Ссылка на оригинал

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Исакова Лариса, Шлыков Дмитрий
  • 20 Января 2022, 18:15 #

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич, спасибо за новость. Теперь легче будет использовать термины, ссылаясь на единый ГОСТ.

    +2
  • 20 Января 2022, 19:59 #

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
    А может быть проблема именно в этом?Экспертные учреждения в разработке ГОСТа участвовали.
    В Советском Союзе была традиция рассылать проекты подобных документов всем региональным исполнителям и пользователям.
    Было ли организовано публичное обсуждение проекта в данном случае?

    +2
    • 20 Января 2022, 23:01 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, обсуждение если и было, то информация о нём, судя по всему, распространялась исключительно между государственными экспертными учреждениями.  Во-всяком случае, подавляющее большинство экспертов не в курсе.

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ГОСТ Р 59508-2021. Судебно-почерковедческая экспертиза. Термины и определения» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Всё о работе судебного эксперта: обзоры методик и методической литературы, криминалистической техники, анонсы публикаций, полезные советы, консультации по вопросам назначения и проведений экспертиз, анализ типичных экспертных ошибок и многое другое. Для экспертов, юристов и всех увлекающихся судебной экспертизой.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации