Суд в отношение лица, находящегося под домашним арестом, направляет в инспекцию письменное уведомление о дате и времени судебного заседания и в заключительном абзаце указывает «Подсудимый будет следовать к месту проведения судебного заседания самостоятельно». Но насколько это требование основано на законе?

В ч.12 ст. 107 УПК РФ содержится однозначное указание на то, что в орган дознания или орган предварительного следствия, а также в суд подозреваемый или обвиняемый доставляется транспортным средством контролирующего органа. Никаких других способов явки (доставки) в судебное заседание не предусмотрено. Не имеется так же никаких упоминаний о самостоятельном следовании  в приказе Министерства юстиции РФ, МВД России, Следственного комитета РФ и ФСБ России от 31 августа 2020 г. N 189/603/87/371 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых в качестве меры пресечения избран запрет определенных действий, домашний арест или залог». 

И возникает вопрос — может ли подсудимый отказаться следовать самостоятельно в судебное заседание и требовать доставки транспортным средством ФСИН? Хотя бы по банальной причине отсутствия денежных средств на проезд общественным транспортом. И как такое поведение подсудимого будет расценено судом? Неявка в суд? Но лицо, находящееся под домашним арестом, не является в суд, а доставляется. По-крайней мере, согласно требованиям УПК. Вот такая «загогулина» получается, как говорил первый президент России. 

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В судебное заседание следовать самостоятельно! А как же закон?» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации