Может ли искусственный интеллект заменить человеческий? Соперник ли искусственный интеллект человеку? Возможно ли использовать искусственный интеллект при судебном представительстве, в судебном состязании?

Одержав победу в деле вскоре получил апелляционную жалобу ответчика и апелляционное представление прокурора.

Понимая, что прокуратуре всё равно суд восстановит пропущенный срок на подачу апелляционного представления, решил использовать для противодействия искусственный интеллект, а именно для составления возражений на ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционного представления. Возражения на само апелляционное представление и судебные прения для суда апелляционной инстанции составлял уже самостоятельно.

Суд восстановил прокурору срок на подачу апелляционного представления, на что мной незамедлительно была подана частная жалоба.

Первого августа 2023 года Кемеровский областной суд рассмотрел мою частную жалобу, при рассмотрении которой присутствовали представитель ответчика, представитель прокуратуры и автор данной публикации собственной персоной, апелляционную жалобу ответчика и апелляционное представление прокурора.

Итог: определение суда первой инстанции по восстановлению пропущенного срока на подачу апелляционного представления оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения, апелляционное представление прокурора оставлено также без удовлетворения.

Хорошо это или плохо, но пока искусственный интеллект уступает человеческому, сильно уступает, и пока годится в юриспруденции только для того, чтобы подсказать с чего начинать в том или ином деле, но всё остальное уже – «своими руками мозгами».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражения-на-апелля​ционную-жалобу439.7 KB
2.Возражения-на-апелля​ционное-представлени​е490.9 KB
3.Прения-по-восстановл​ению-сроков-прокурат​уре411.5 KB
4.Частная жалоба414.4 KB
5.Судебные-прения-в-ап​елляционной-инстанци​и458.3 KB
6.Апелляционное опреде​ление от 01.08.2023 ​года2.3 MB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кудусов Фаниль, user5610, Ларин Олег, Хлынина Ирина
  • 24 Августа 2023, 13:06 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, заинтриговали. Что это за ИИ такой и где его можно пощупать? Сильно правили жалобу или это «как есть»?  Как составляли запрос, чтобы получить ответ? Короче, вопросов много. Недавно, бывшие коллеги из сферы IT пытали меня на предмет тестирования их алгоритма «бесплатных» юридических консультаций. Т.е. просили писать юридические вопросы и присылали ответы на них от ИИ, с просьбой оценить релевантность. Честно говоря, для бесплатного, очень неплохо. Иногда путает истца — ответчика, заказчика — подрядчика, в контексте проблемы, но в целом, каков вопрос — таков ответ. Без подробностей, но… Не знаю можно ли задавать уточняющие вопросы, но уже всяко лучше, чем простой поисковик. Я бы побаловался, вдруг, что оригинальное выдаст.

    +3
    • 24 Августа 2023, 15:01 #

      Уважаемый Олег Игоревич, самый обычный простой чатбот. 

      Далее планирую попробовать что посущественнее и попродивнутее. Хотя после просмотра сериала «Сотня» задумываюсь, а нужен ли искусственный интеллект вообще.

      +1
  • 29 Августа 2023, 19:31 #

    И мне интересно, каким ресурсом вы пользовались 8-|... 
    Некоторое время назад, я попробовала создать несколько публикаций на юридическую тему используя нейросеть «Шедеврум»... И в качестве эксперимента, естественно с указанием ИИ как автора, выложила в TenChat… с вопросом: «Как вы думаете, верно ли описан правообладатель»?.. )))
    Предлагаю оценить авторство нейросети «Шедеврум»: 
    "… Правообладатель защищает клиента от мошенников: как ему удалось раскрыть правду?… Жил-был один правообладатель. Он был известен своей честностью и строгостью в соблюдении законов. Однако однажды он столкнулся с необычным случаем: его клиент, известный бизнесмен, оказался под подозрением в мошенничестве. Правообладатель решил провести свое собственное расследование и выяснить правду. Он начал собирать доказательства, опрашивать свидетелей и анализировать финансовые отчеты. Но чем больше он узнавал, тем более запутанной становилась ситуация. Кто-то явно пытался скрыть правду и помешать правообладателю раскрыть дело. Правообладатель был уверен, что сможет доказать невиновность своего клиента, но ему пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением. Его противники использовали все возможные средства, чтобы скрыть свои преступления и защитить себя. Но правообладатель не сдавался. Он продолжал копать, пока наконец не нашел доказательства, которые доказали невиновность его клиента. Правообладатель смог успешно вернуть своего клиента на путь истинный и восстановить справедливость. Этот случай стал для него настоящим испытанием, но он доказал, что даже в самых сложных ситуациях можно найти правду и восстановить законность..."

    P.s. маркетологам очень понравилось (wasntme)… Но в личных сообщениях они обратили моё внимание на то, что это уже «прошлый век»… ИИ очень быстро учится...

    +1
    • 30 Августа 2023, 05:01 #

      Уважаемая Ирина Викторовна, «Шедеврум», скорее, для писателей и то только для обработки. Ибо иначе теряется смысл творчества писателей, поэтов и так далее. Говорю это ещё и потому, что у самого есть опубликованные произведения, которые можно прочитать на проекте Изба-читальня (в планах ещё разместить из ранее не опубликованного своего творчества).

      Что касается вопроса о том, каким ресурсом пользовался для составления возражений на ходатайство прокурора о восстановлении сроков на подачу апелляционного представления, то, как уже это сказал выше, самый обычный чатбот на русском языке. Его легко найти, так как в поисковике выпадает первым (остальные мне не понравились). А вот дальше, думаю, попробовать что-то посущественнее.

      +1
  • 30 Августа 2023, 20:52 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, любопытно было бы посмотреть на приговор, написанный ИИ, не будет ли примерно так же:

    +1
    • 31 Августа 2023, 15:37 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, попробовал сегодня это «провернуть» с самым простым — ChatGPT.

      Вполне нормально вышел оправдательный приговор. Недостаток — полное отсутствие ссылок на применимое законодательство. Но это уже должна быть работа человека, иначе мы все — адвокаты и юристы — останемся без работы.

      +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Искусственный интеллект и судебное состязание: попытка первая» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации