Итак, без присказок и вступлений,  я искала репетитора своим пацанам. Нет не так я искала репетитора (к сожалению заглавные буквы на Праворубе недопустимая экспрессия). Этим занятием я занималась с завидным упорством, исключительно долго, нудно, капризно и поиски мои были весьма неудачны.

Однако, звезды сошлись и я всех и всё нашла по своим запросам, что собственно и натолкнуло меня на мысль поведать о своих страданиях, может кому-нибудь пригодится с целью корректировки гештальта —в интернетах все мошенники/ профессионалов нет нигде/ и проч. вариации.

Ключевым моментом поиска является вменяемость обеих сторон процесса поиска-состыковки-работы, но угол обзора будет касаться прежде всего клиента. Что мною понимается под вменяемостью? Прежде всего я сама села и на бумажке написала, какой специалист нужен старшему, какой нужен младшему, с учетом объективных данных, еще раз говорю объективных — у меня есть выписки от врачей, школьные табеля, тетради, клочки классных контрольных работ с оценками и все это я подготовила для специалиста, чтобы исключить так сказать «замыливание глаза».

Эти все ути-пути, просто учителя плохие, ручка не писала, настроение плохое, не выспалась деточка и вообще мой мальчик самый лучший — исключить, только факты — двойки по математике, по русскому 50/50, специалист разберется сам. К моменту «специалист разберется сам» я вернусь в конце. Следующим аспектом вменяемости как заказчика я считаю — это объективная оценка своих возможностей.

Надо понимать, что грубо говоря за 100 рублей будет репетитор — студент 1 курса 1 семестра, надо понимать, что проблема не решится за два занятия, это длительный и затратный процесс, то есть финансовое планирование, комплексное, с учетом инфляции, возможной покупки дополнительных пособий и прочих моментов — надо лечить зуб, сломалась стиралка, куртка порвалась.

Так же про деньги, репетитор — это педагог, у которого есть специальное образование и обязанность подтверждать свои компетенции и развивать новые, эти навыки с неба не падают и поэтому надо понимать, что чем больше человек в себя вкладывает, тем ценнее его будет помощь, но опять же есть исключения.  Про исключения — в силу разных обстоятельств профи определяют цены за свою помощь иногда ниже чем молодые амбициозные барышни с 3 курса института и это нормально.

К барышням я тоже вернусь чуть позже. Поэтому когда я в самом начале своего пути в фильтре настроила поиск от 500 рублей мне попадались и не раз такие прям монстры педагогики с 30 летним стажем и коррекционными навыками работы и кучей всяких дополнительных квалификаций, просто потому что так бывает и все индивидуально.

Также под адекватностью я понимаю, что у всех своя личная жизнь и поэтому когда я встретила в поисковой странице репетитора, которая по внешнему совместительству является обычной женщиной (да бывает и такое) и она в активном поиске и ее анкеты есть на известном сайте знакомств, то это нормально, понятно, что в пределах разумного.

Я может мать не очень, но искренне как человек/юрист/педагог не понимаю, почему если женщина любит быть связанной или хочет доминировать в горизонтальной плоскости со своим партнером, то она обязательно ужасный логопед и дура дурацкая в подготовке к ВПР по окружающему миру в 4 классе.

Нет, у нас у всех есть личная жизнь и это объективно нормально, просто профессионалы которые на этом серьезно обжигались стараются спрятать свои нерабочие истории в закрытых профилях и всячески обезопасить свою личную жизнь от людей разного мировосприятия, но это тоже индивидуально.

Безусловно, если бы я нашла эту тетеньку, состоящую в группах, пропагандирующих нацизм/нетолерантность/экстремизм и прочие моменты, то это табу, ну а так Бога ради, связывайтесь с кем угодно и как угодно в ваше свободное время, главное скорректируйте моему малому дислексию.

И да, вспомнила еще момент с педагогом-психологом — Ксения Евгеньевна, в гугле при поиске моего ФИО высвечивается, то что 15 лет назад я давала интервью в газету как продавец «ХХХХ», вы не обращайте пожалуйста на это внимание, я тогда училась в аспирантуре и в декрете была, а интернет все помнит. Серьезно? Есть люди, которые смотрят на такие вещи и прощаются с действительно грамотным профи из за таких моментов? Ну как бы, адекватность? Не не слышали.

И наверное к заключительным моментам, а то я целую книгу могу написать в обеденный перерыв:) Про барышень. Я вот совсем наверное никудышная мать, но меня не пугают пирсинги/татуировки/синие волосы/выбритые виски и прочие апгрейды, к реснищам/волосищам/губищам тоже отношусь спокойно, я ищу профессионала, да мне важны какие-то личностные моменты, в том числе эмпатичного свойства.

Да, эмпатия — это важно, да/нет, есть контакт — нет контакта. Вот искренне не понимаю взаимосвязи между пирсингом в носу и компетентностью педагога в дифференциальной геометрии, если передо мной специалист, то мне внешность безразлична. Гигиена — это да, это важно, опять же объективно для всех.

И наверное последний аспект моего повествования, но не по значению. Как понять, что это специалист, что это вот прям по адресу. Мне наверное попроще, потому что сама в теме и более чем, но я делаю выводы по опыту работы. Вот правда, ключевое для меня — это только опыт и чем хардкорнее тем лучше. Просто 30 лет учитель в одной и той же школе, ну как бээээ не знаю, надо подумать.

А 10 лет педагог в коррекционной школе-интернате, 5 лет олигофренопедагог в частном центре, 3 года учитель математики в воспитательной колонии, 4 года волонтер в Зимбабве. Это опыт, да вот это реальный опыт, но надо исключить верхушничество, там кусок, тут кусок, я не про это, опять же индивидуально, все индивидуально.

И про отзывы, я на них не смотрю, педагог работает с Петей, который вундеркинд и экстерном заканчивает школу уже в 6 классе и мама везде пишет педагог — огонь, берем этого педагога и отправляем к Коле, который читает по слогам в 8 классе, мама Коли пишет что педагог с купленным диплом.

Итого, что мы имеем, адекватность — это наличие реального понимания ситуации, честность (замалчивать, что ребенок с эмоциональной лабильностью не самая лучшая идея, от слова совсем), финансовая оценка своих возможностей и уважение к другим, наверное те теги, которые определяют нормальное партнерство двух субъектов, независимо от сферы и специфики.

И теперь про специфику, резюмирую по аналогии с проекцией на юристов (гражданское направление естесно):

  • самому осознать проблему, прочувствовать ситуацию, обрисовать самому себе прежде всего плюсы/минусы, пути/выходы и как так оно сложилось и что хотелось бы увидеть как результат, быть готовым к корректировке своих ожиданий.
  • просчитать бюджет, определить свой финансовый порог.
  • собрать пакет документов, лучше больше, то, что может не иметь никакого отношению к делу и касается троюродной бабушки по маминой линии может быть очень важным. Специалист разберется, сам. И да, документы должны быть в читаемом виде, даже если расслоение сетчатки или жесткая катаракта на оба глаза — читаемо! различаемо!, извиняюсь это о наболевшем.
  • честные сведения, открытый диалог. Говорить специалисту надо правду и только ее, родимую. Скрывать от профессионала, что имущество супруги добрачное — очень глупая затея и отговорка — забыл, это не к этой ситуации, не знал — нуууу еще ладно, а вот утаил или обманул — так нельзя.
  • профессиональная платформа поиска специалиста. И это не Одноклассники и не окей, Гугл, а нормальные проверенные годами живые сайты, где можно увидеть человека, почитать, посмотреть и сделать собственные выводы. Относительно репетиторства поделюсь в лс. Относительно юристов очевидное очевидно.
  • внешность/ пол /цвет машины/ сине-буро-малиновый маникюр/ дешевая обувь — не определяют уровень квалификации специалиста. Без комментариев.
  • уважение! Здравствуйте, я насчет записи на консультацию по земельному вопросу, скажите Вам удобно разговаривать? Извините, Вы мне очень понравились как специалист, но к сожалению у меня нет возможности оплатить Вашу помощь, может быть Вы кого-нибудь порекомендуете в другом финансовом диапазоне?! У меня только фото, скана документов нет, Вам удобно будет посмотреть в ВК?

Я не претендую на абсолютную истинность своих убеждений относительно вопроса подхода к поиску специалиста и у каждого он индивидуальный, но есть общечеловеческие принципы коммуникации, которые многие забывают, находясь в позиции — я плачу деньги, даже если эти деньги — это 100 рублей, хотя платить не столько право, а скорее обязанность. Но опять же все индивидуально, что тут скажешь.

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Демина Наталья, Матлис Софья, Сычевская Марина, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, user707949, +еще 1
  • 15 Марта 2023, 06:29 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, Вы правы, и в первую очередь в том, что адекватными должны быть обе договаривающиеся стороны, и оценка специалиста всегда взаимна и разностороння. 
    Ну и конечно имеет огромное значение канал поиска — ОК, ВК и т.п. — на мой взгляд, весьма сомнительный вариант, т.к. когда я ищу специалиста (не важно в какой сфере) для себя, я хочу видеть не только и не столько его собственные, саморекламные сведения о себе-любимом, и даже не отзывы (неизвестно насколько объективные) о нём, сколько примеры его собственной работы и реальный опыт. 
    Так что для меня главное — возможность увидеть реальный профессионализм кандидата, его действительный потенциал, а всё остальное вторично.

    +12
    • 15 Марта 2023, 06:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да действительно все эти бантики — это конечно красиво, однако специалиста лучше конечно выбирать по реальным делам. Мне как- то раз попался автоэлектрик, который почему то имеет основную занятость в магазине канцтоваров в должности продавца-консультанта (wasntme)

      +10
  • 15 Марта 2023, 06:53 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, в наше время стало очень сложно найти действительно хорошего специалиста, причем в любой отрасли, зато «понтовитых всезнаек» полно, но но реально от них пользы никакой...

    +5
  • 15 Марта 2023, 07:54 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, способ заставить меня, хоть как-то, учиться, нашла моя мама -все было построено на контрасте: с одной стороны, «в ПТУ пойдешь, если будешь учиться, как сейчас». То есть, почти никак (исключение — биология, история, литература); с другой — «вот тебе билеты на вечер в МГУ». Остальное, в плане мотивации к получению образования — чем выше, тем лучше — доделала армия.

    +8
    • 15 Марта 2023, 08:55 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, у меня знакомый есть, так после техникума не пошел никуда учиться. Так с 86 года на заводе фрезеровщиком и работает. Почти 40 лет уже. Я несколько лет назад был у него на работе. На него просто как на бога смотрят! На работе может не появляться (если ничего срочного нет), но когда ЗАКАЗ приходит то может по 15-16 часов в сутки работать и зарабатывать в день 70-100 тыр. 
      А насчет ПТУ, да, была такая пугалка во времена нашей юности. А сейчас найти токаря, фрезеровщика, сварщика (я про профи говорю) — проблема. Водителей нет! Знакомый занимается грузоперевозками. Жалуется, молодежь не идет на работу, вот «старики» уйдут и работать некому будет. У нас в Коломне, во времена СССР было 5-ть ПТУ а сейчас одно :(((

      +9
      • 15 Марта 2023, 09:09 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, согласна у меня бывшие студенты- трактористы, кто с руками и не боится работы, с алкоголем не дружит, тот на расхват — и с армии ждали и квартиру оплачивают. Только работай, про зарплату вообще молчу. Сейчас найти рабочие руки ох как не просто все тик токеры и сммщики, а тот же снег убирать некому.

        +9
        • 16 Марта 2023, 16:39 #

          Уважаемая Ксения Евгеньевна,  
          Сейчас найти рабочие руки ох как не просто все тик токеры и сммщики, а тот же снег убирать некому.Хорошо иллюстрирует эта картинка :D

          +2
      • 15 Марта 2023, 09:44 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, в нашем регионе беда — многие молодые ребята пошли в дальнобойщики! Раньше у нас недостаток женихов был из-за того, что три военных училища в городе (потом их свернули). Сейчас опять недостаток. — Вот такие дела...
        А что? Правда нужны токари? — Я по первой специальности токарь! (Правда токарил на заводе всего два месяца (giggle)).

        +6
        • 15 Марта 2023, 10:24 #

          Уважаемый Владислав Александрович, я в Тамбовское летное пытался поступить, но как узнали что у меня первый разряд по боксу то сразу сказали что медкомиссию вряд ли… В пехоту пожалуйста, в арту… а в небо с отбитыми мозгами не берут :((( Пришлось в милиции следователем работать ;))))

          +11
          • 15 Марта 2023, 17:19 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, не мозги там, а нос и давление из за бокса

            +5
            • 15 Марта 2023, 18:16 #

              Уважаемый Анатолий Сергеевич,  у меня в те времена тётка (двоюродная сестра отца) в МОНИКИ работала, ну я к ней ездил и она меня проверяла. На каком то кресле крутили с датчиками и потом она и сказала, что в лётчики не пройду из-за вестибулярного аппарата. В любое иное училище но только не в лётчики… Может из-за этого и с Качинцами в Волгограде люто бился… Хотя они сами виноваты были. Мы то в увал по «гражданке» а они в форме. Придут в бар втроём-пятером и начинают понты колотить а там курсантов с «Вышки» человек 10-ть ;)))

              +4
      • 15 Марта 2023, 09:50 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, дело не в самих ПТУ, а в контингенте, который шел туда учиться. В чем Вы правы, так это в том, что авторитет человека труда в СССР был очень высок, что подтверждалось зарплатами и набором социальных льгот для токарей, сварщиков (особенно высотников), буровиков, и т.д. 
        А то, что сейчас дефицит на рабочие профессии, так, это вполне объяснимо — сколько предприятий в руинах лежит, никому объяснять не нужно. А, если уничтожена производственная база, кто будет готовить специалистов, в массе своей, потенциальных безработных?

        +5
    • 15 Марта 2023, 09:03 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, к сожалению сейчас поступить даже в ПТУ не самая простая задача, особенно когда  у ребенка есть особые образовательные потребности.

      +5
      • 15 Марта 2023, 09:39 #

        Уважаемая Ксения Евгеньевна, я не очень понимаю, что такое «особые образовательные потребности», но если парню с детства объяснили, что он будет отвечать за все, именно потому, что он мужик, а для этого нужно чего-то в жизни достичь, поверьте — он сам постарается удовлетворить свои образовательные потребности. Это я говорю, исходя из собственного опыта.

        +5
        • 15 Марта 2023, 09:46 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, это когда ребенок болен и ему нужна помощь специалистов, чтобы учиться в том числе.

          +5
          • 15 Марта 2023, 09:57 #

            Уважаемая Ксения Евгеньевна, если ребёнок мальчик (мужского пола), то (это моё мнение, но я в нём крайне уверен) ему прежде всего нужно физическое воспитание и развитие. А в случае болезненности — это крайнее и самое первое, что нужно. Остальное возьмёт сам! Мальчики, они такие, они после 12-14-ти лет начинают своё брать (а то и позднее). И тут им крайне необходима именно база физического развития.

            +5
        • 15 Марта 2023, 09:51 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, почему-то вспомнил Николая Ивановича Рыжкова (был председателем Совета министров СССР). Когда-то, когда я заканчивал школу, жизненный путь этого человека для меня был эталоном. Многие высокопоставленные деятели в то время начинали «от станка». Жаль, что не все, и жаль, что возобладали «другие», «иные», "чужие" (как их не назови), которые разумный порядок той же приватизации, введённый Владимиром Николаевичем — испохабили.

          +5
          • 16 Марта 2023, 15:15 #

            Уважаемый Владислав Александрович, и это правильное мнение было. Чтобы что-то понять и достичь надо начинать с самых низов.

            Самые первые записи в трудовой книжке — ученик токаря, грузчик, резчик-упаковщик магнитной ленты. Правда, это были те самые «лихие 90-е».

            +3
  • 15 Марта 2023, 11:55 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, для меня определяющим является (вы не поверите) как человек пишет в телеграмме или вотсапп — как строит предложение, использует ли смайлы, грамотность и т.п. Ну вот не может быть человек хорошим специалистом, если его текст изобилует цветочками, смайлами, многоточиями, запятыми невпопад, ненужными сокращениями слов. Я не говорю про супер грамотность — понятное дело ошибки в тексте у всех могут быть, речь идет об оформлении сообщения
    Может я и ошибаюсь, но как человек пишет — даже важнее его речи

    +4
  • 17 Марта 2023, 04:58 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, в плане выбора профессионалов я вообще не знаток. Не умею долго и тщательно выбирать.
    Конечно, обращаю внимание на опыт и отзывы, но больше ориентируюсь на личные ощущения от общения. Ну а в последствии и от результата работы.

    +3
    • 17 Марта 2023, 05:15 #

      Уважаемая Алёна Александровна, да, а я кстати почему то заметила, что чаще всего профессионалы по разговору грубоваты, спешащие и весьма лаконичны -да-нет, встреча в 18:00 и досвидос, может мне такие попадались:)

      +3
  • 17 Марта 2023, 16:52 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, а вариант онлайн-репетитора без привязки  к городу не рассматриваете? Есть много неплохих сервисов по подбору репетитора онлайн, главное с часовым поясом угадать и иметь устойчивое интернет-соединение.

    +3
    • 18 Марта 2023, 11:38 #

      Уважаемая Софья Ароновна, этот вариант пробовали- не то пальто и один и второй отвлекаются конфетами шуршат и прочая дурость.  Дистанционное образование весьма полезная штука для взрослых людей которые уже имеют навыки самоорганизации. Не представляю как дети в приграничных районах учатся на дистанте.

      +3
      • 21 Марта 2023, 12:10 #

        Не представляю как дети в приграничных районах учатся на дистанте.Уважаемая Ксения Евгеньевна, это непередаваемо. Устали уже очень все. И педагоги, и ученики, и родители. При том, что вопрос качества полученных знаний — это отдельная и очень больная тема.
        У меня мама педагог в школе. По этому знаю не по наслышке. 

        А если до нового учебного года ситуация не изменится, то узнаю и лично. Младший — будущий первоклашка |-)

        +2

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как найти профессионала: очерк одного заказчика» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика