Я бы не стал затрагивать эту тему, тем более, на «Праворубе», достаточно публикаций, касающихся банкротства граждан, в том числе, и внесудебным путем.

Но тут, на “YouTube” мне попалось видео, после просмотра которого я не мог отказать себе в удовольствии исследовать тему, так широко рекламирующуюся в последнее время, и именно, каким образом различные странные организации предлагают гражданам избавиться от долгов.

В просмотренном мной видео также немало позабавило, что закадровый голос, рассказывая о том, насколько мы, профессиональные юристы и адвокаты косны и ограничены, несколько раз упоминал о неких продажах и целых отделах этих продаж, хотя речь шла именно об оказании юридической помощи при банкротстве.

Почему, ну почему я не догадался открыть  своем адвокатском кабинете отдел продаж – думал я, изучая пресс-релизы различных околоюридических  фирм и фирмочек, обещающих «избавить от долгов» и прочих кредитов.

Некоторые из них, особо ушлые, вообще разъясняют нам, юристам и адвокатам, сколько ошибок мы допускаем в свой работе, и как мы не правы в том, что до сих пор не обратились к ним, чтобы они просветили нас в области, извините за выражение, юрмаркетинга и как неэффективно ведем продажи.

Ссылка на видео, где нам рассказывают, какие 10 ошибок мы допускаем, будет в конце данной публикации – очень советую прильнуть к этому роднику чистой, ничем незамутненной околоюридической премудрости, заодно, глядишь, кто-то не устоит, и организует при своей коллегии отдел продаж, согласно данным рекомендациям.

Ладно – поглумился слегка, и довольно. Каким же образом предлагается избавить граждан от долгов?

Да, очень простым – как правило, речь идет о внесудебном банкротстве, в процессе проведения которого нет ничего особо мудреного, ежели потенциальный банкрот соответствует всего двум условиям – совокупность его финансовых обязательств находится в «вилке» от 50 до 500 тысяч рублей, и в отношении него нет действующих исполнительных производств, а те, которые и были, прекращены за невозможностью взыскания вследствие того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть наложено взыскание.

Далее – заявление через МФЦ, благо, что готовая форма такого заявления введена Приказом Минэкономразвития РФ от 04.08.2020 № 497 «Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке».

Если же заполнять эту форму лень самому будущему банкроту, за него это сделают в МФЦ. Никаких пошлин при этом платить не нужно, и озадачиваться поиском финансового управляющего — тоже, поскольку его участие в таком виде банкротства не требуется.

Далее – МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При выполнении всех этих условий МФЦ в течение 3 рабочих дней обязан внести информацию по полученному заявлению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

И вот тут, как раз, и кроется главная тайна причин обещаний «списать долги и избавить от кредитов», рассчитанных на нашу доверчивую аудиторию, поскольку,  со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, за исключением требований кредиторов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

Правда, с оговоркой, о которой умалчивается, а именно, мораторий  на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей не распространяется

на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (п.2 ч.1 ст.223.4. Закона о несостоятельности (банкротстве).

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением требований кредиторов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

не подлежат применению правила статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части возможности направления исполнительных документов в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем;

все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 ст.223.4. Закона «О несостоятельности (банкротстве).

Впрочем, умалчивается не только об этом, но и о других весьма неприятных последствиях, как в течение срока процедуры внесудебного банкротства, так и тех, что наступают и после окончания 6-ти месячной процедуры признания гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Понятно, что за результаты своих действий все эти компании никакой ответственности не несут; формально, их даже нельзя обвинить в мошенничестве в правовом понимании этого термина. Просто, из возможности признания гражданина банкротом во внесудебном порядке создан новый вид бизнеса, основанный на неосведомленности основной массы граждан о том, что такое банкротство.

Более того – в расчете на начинающих или не очень компетентных юристов все эти фирмы и фирмочки предлагают свои посреднические и «консультационные» услуги, даже, не очень вникая в вопрос о правовой природе юридической помощи, зато, готовы оказать всемерную поддержку путем рассылки разных материалов, содержание которых, как правило, направлено на использование той же самой правовой неграмотности граждан, готовых поверить в чудо избавления от долгового бремени – от одного бремени они, возможно, и избавятся, но приобретут другое, поскольку, даже то, что называется чудом, бесплатным не будет.

Удивляет, что среди моих коллег еще встречаются доверчивые и наивные, готовые поверить, что за весьма серьезные деньги им продадут некое заклинание, позволяющее привлечь толпы и толпы клиентов.

Кстати, эти ушлые «доброхоты» действуют по довольно примитивной, хотя и довольно хитрой многоходовой схеме, когда наивный юрист заманивается в их сети путем психологического воздействия  – «Хотите зарабатывать от 500.000 руб. в месяц?», тут, по мнению вопрошающего должна последовать реакция как у героя Андрея Миронова из известного фильма на вопрос: «Андрюша, ты хочешь заработать миллиард?».

Но, вот, когда такой реакции не следует, а вместо этого начинают задавать скучные вопросы о способах такого стремительного обогащения, или, того хуже, просят прислать договор, в котором прописаны обязательства обеспечения финансового счастья, тут собеседник скучнеет и начинает предлагать позвонить в юридические компании, на которые уже это счастье свалилось.

Ну, а если и найдется (и ведь находятся) такой наивный, то ему предлагается заплатить за вход в эту «страну чудес» — сперва небольшую сумму, которая, потом, вдруг начинает расти, поскольку, как оказывается, стать счастливым и успешным по такой схеме стоит довольно дорого.

Вот такая разновидность финансовой пирамиды появилась и в сфере банкротства. Почему же мы, профессионалы, должны осознать собственную никчемность, и, не побоюсь этого слова, впасть в ничтожество, лишь уповая на отдел продаж, который нам помогут открыть одни из этой компании удивительных людей, вы можете увидеть их из предлагаемого вашему вниманию видео.

Картинка к публикации взята из открытого источника:

https://sticker-collection.com/Italianci_v_Rossi  

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич

+7 901 5437518

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Ильичев Владимир, user56608, user9817, Шулепов Герман, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 18 Июня 2023, 19:39 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, тут каждый участник процедуры — кузнец своего счастья (shake). С жуликами от юриспруденции всё ясно, ну а если ищет потенциальный банкрот волшебную таблетку от всех проблем, ничего уже не поможет. Денежный поток в этой сфере, видимо, настолько широк, что даже Якубович из телевизора к нему приник, только пахнет не очень.

    +9
    • 18 Июня 2023, 19:43 #

      Уважаемый Герман Анатольевич, у меня нет никаких иллюзий, относительно тех, кто набрав потребительских кредитов, доводит дело до банкротства, хуже другое — деградация профессии юриста до состояния продавца в коммерческом ларьке.

      +10
  • 19 Июня 2023, 05:57 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, относительно рекламы есть неплохие новости https://iz.ru/...bmanom-v-reklame-o-bankrotstve, однако насколько быстро обсуждение станет законопроектом вопрос риторический:?

    +9
    • 19 Июня 2023, 09:08 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, пока до этого дойдет, нужно использовать уже имеющиеся инструменты, например, хотя бы, ст. 14.8 КОАП РФ — при всей смехотворности санкций сам, широко озвученный факт привлечения к ответственности заставит задуматься остальных.

      +7
  • 19 Июня 2023, 06:13 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, проблема в том, что большинство наших сограждан сами, интуитивно тянутся к разным обещалкиным-мошенникам и ведутся на их сладкие посылы, не желая понимать, где именно водится бесплатный сыр. 
    Так что надеяться на благоразумие потенциальных банкротов смысла я не вижу, но как выше написала Ксения Евгеньевна, хочется верить, что законодатели всё-таки ограничат возможность распространения этой рекламной пурги.

    +7
    • 19 Июня 2023, 09:04 #

      Уважаемый Иван Николаевич, честно говоря, меня не очень беспокоят проблемы тех, кто не имея работы берет потребительский кредит на покупку «айфона», или, проживая в съемной «однушке» берет кредит на приобретение подержанной «Мазды 3» — этим гражданам только один путь — в такие конторы, что обещают чудо.
      Беспокоит меня другое — то, что эти конторы дискредитируют когда-то элитарную профессию юриста, заодно, развращая не очень зрелые умы отдельных коллег, обещая сказочные возможности и всевозможные блага при отсутствии необходимости прилагать к этому какие-либо усилия.

      +6
  • 19 Июня 2023, 22:39 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, это не юристы! Видео начал смотреть и бросил, ничего нового, даже интонация одинаковая у всех.

    Мы однажды с офис менеджером, ради любопытства, согласились на встречу с таким же «красавчиком», как на видео. Подробности встречи опускаю. Но мой вопрос, если вы поднимаете с Лида 22% и в рекламе у вас крутится 100 млн. рублей, почему вы сидите передо мной в часах «Ракета» и в дермантиновых кроссовках, а чтобы убраться из моего офиса, вызываете такси, остался, увы, без ответа.

    +11
    • 20 Июня 2023, 07:16 #

      Уважаемый Владимир Борисович, а что они могут ответить, если это целая сеть, которая раскинута на всю страну?!.. и это не так уж и смешно, как грустно… ибо закинули эту сеть люди облечённый такой властью, что им это позволено.

      +3
    • 20 Июня 2023, 07:46 #

      Уважаемый Владимир Борисович, нищебродский вид совсем не показатель нищеты — владелец сети «ИКЕА» 25 лет ездил на «Volvo-240», а бывший владелец «Евросети» одевался, как студент из малообеспеченной семьи.
      Здесь важна не внешняя, а внутренняя убогость — я ограничился разговором по телефону; когда собеседник не способен адекватно отреагировать на вопрос, выходящий за рамки заложенной в него «программы» — диагноз ясен.

      +7
  • 21 Июня 2023, 11:52 #

    Друзья, необходимо смотреть в корень проблемы.
    Корень проблемы один — юридической деятельностью может заниматься кто угодно, как угодно и управы на таких «кто угодно» просто нет.
    Знаю великолепно одного такого молодого и наглого «самозанятого» юриста, который в открытую обманывает, шельмует как только может на ниве юриспруденции, на все претензии клиентов достойный ответ — «жалуйтесь на меня Путину».
    Действительно сделать с ним ничего нельзя. У самозанятых юристов нет КПЭА, нет надзорного органа, и если их деятельность носит не категорически уголовный характер, который как мы с Вами знаем еще доказать надо, то он может продолжать шельмовать бесконечно.

    Лично наблюдал на форумах за войнами юристов и адвокатов в Белоруссии, от наших не отличаются ничем, может только масштабом. Все бурления закончились примерно через два месяца после наступления адвокатской монополии на судебное представительство.

    +1
    • 21 Июня 2023, 15:45 #

      Уважаемый user56608, на мой взгляд, все разговоры о необходимости адвокатской монополии из серии «разделяй других и властвуй».


      Поганцы есть как среди юристов, так и среди адвокатов. Вот как раз некоторые из этих поганцев, которые получили статус, активно пользуются адвокатским иммунитетом, взяв деньги, ничего не сделав вообще и категорически не возвращая уплаченные деньги.


      Так что то, что кажется благом (в данном случае адвокатская монополия) может привести и в ад. У непорядочных адвокатов просто методы обмана другие. И не всегда адвокатская палата примет меры к непорядочному адвокату.


      Так что не будем хотя бы на Праворубе противопоставлять одних другим.


      Вот лично я не против, если в КПЭА появится пунктик, что КПЭА может распространяться в определённых случаях и на юристов, не имеющих статуса адвоката, контроль осуществляется региональной адвокатской палатой.


      Кстати, поищите в сети Кодекс этики юриста. Я его в своё время находил.

      0
    • 08 Октября 2023, 17:36 #

      Уважаемый user56608, смотрите в корень проблемы — наше царство государство своими правилами (налогообложением и т.д.) само стимулирует уход всех, даже нормальных, юристов в эту нишу. 
      Другими словами: какие преференции имеет нормальный адвокат перед такими самозанятыми юристами для того, что бы стимулировать оказание квалифицированной юридической помощи гражданам, а не потчевать их разнообразием суррогатов? Никаких, всё с точностью до наоборот! 
      При таком положении дела, что вы хотите?
      Так было и будет всегда: рыбка ищет, где глубже, а человек, где лучше! 
      Мне лично мой статус ничего, кроме излишних затрат и возможных проблем от субъектов госрегулирования не дает. Плата за возможность оказать вовремя моим доверителям помощь в уголовных делах (от которых я загодя априори их ограждаю) выходит мне в приличную сумму и, к сожелению, большинство этого не ценит (типа это ваши проблемы).
      А при слове Адвокат , как минимум каждый второй судья, а не то что обячная заурядная личность смотрит на тебя презрительно и/или недоверчиво (подразумевая (wasntme) пресловутую продажность и/или хитро… опость). И разубеждать их бесполезно… А юрист он и есть просто юрист, т.е. изначально неглупый человек, а может быть и хороший. Так пока считает большинство в России… Вот это и есть — беда!

      0

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как стать счастливым занимаясь процедурой банкротства» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика