Определение Верховного Суда РФ от 05.06.2023 N 5-КГ23-29-К2

Работник не выполнил поручение работодателя, так как считал, что данное ему задание не соответствует направлению деятельности его подразделения. Работодатель объявил ему выговор, снова дал задание. Работник опять отказался его выполнить, так как он подобной работой не занимается. Тогда его уволили по пункту 5 части первой ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Гражданин обратился в суд с иском к работодателю об оспаривании приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности, о восстановлении на работе и взыскании денежных средств.

Суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали: порученная гражданину работа входила в круг его трудовых обязанностей, ранее им уже выполнялась аналогичная работа; порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий, по мнению судов, были соблюдены.

ВС РФ с выводом о законности увольнения не согласился и напомнил, что при рассмотрении судом дела о восстановлении на работе лица, уволенного по инициативе работодателя за совершение дисциплинарного проступка, работодатель обязан представить не только доказательства, свидетельствующие о наличии оснований для его увольнения, но и доказательства того, что при наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодателем учитывались тяжесть вменяемого работнику в вину дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он совершен (часть пятая ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду (п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утвержденного Президиумом ВС РФ 09.12.2020, абзац третий п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Суды оставили без внимания и правовой оценки факт непредставления работодателем доказательств, свидетельствующих о том, что при принятии решения о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения учитывались тяжесть дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

За все время работы истца (12 лет) он ни разу не был привлечен к дисциплинарной ответственности, на него составлялась характеристика, в которой руководителем подразделения его работа оценена как аккуратная и быстрая, ему неоднократно выплачивалась премия за высокие показатели труда, однако суды не дали характеристики личности работника, предыдущему его отношению к труду, не учли стаж и опыт работы у ответчика. Дело направлено на пересмотр.

Отметим, что ВС РФ требовал учитывать тяжесть совершённого проступка и в других своих судебных актах, см., например, определения от 30.01.2023 N 5-КГ22-138-К2, от 08.11.2021 N 18-КГ21-93-К4.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ВС РФ напомнил о необходимости учитывать тяжесть совершенного работником проступка при наложении взыскания» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации