«Не жалей о несвершившемся прыжке».

Одна из неписанных заповедей десантников.

* * * 

— Здравствуйте Андрей Владимирович! У Вас есть время меня выслушать? – усталый дрожащий от волнения голос пожилой женщины.

— Здравствуйте! Конечно! Что у Вас случилось?

— Мне посоветовал к вам обратиться Олег Иванович. Я и сама постоянно читаю Праворуб… С моим сыном случилось… – слова собеседнице даются тяжело, она перемежает их продолжительными паузами.

— Беда?

— Да, беда! Уголовное дело по наркотикам…

— Извините, а как к Вам обращаться?

— Маргарита Степановна…

— Маргарита Степановна, очень приятно. А как сына зовут?

— Игорь.

— А лет сколько Игорю?

— Тридцать три.

— Как давно с Игорем случилась эта беда?

— Дело уже у прокурора.

— На утверждении обвинительного заключения?

— Да.

— А сам Игорь где? Какая у него мера пресечения?

— Он дома. Сам ходит на допросы. Мы уже с ним ознакомились с делом. Отфотографировали его.

— А чем я Вам могу помочь? У Игоря нет защитника?

— Вы знаете, у Игоря был защитник. Сперва государственный. С ним сын соглашался со всем и всё подписывал. Потом по соглашению, молоденькая девочка. Сначала Игорь всё признавал… Сбыт там признавал. А возбудили хранение. Но потом другая следователь всё переделала и направила дело уже по сбыту. Но сбыт Игорь сейчас не признаёт, только хранение. А адвокат, та, что молодая, со всем соглашается. Говорит, всё в порядке. Кроме справки с места работы она ничего к делу не добавила. Говорит, там всё законно.

— Маргарита Степановна, не вижу даже смысла сейчас обсуждать действия адвокатов. Не этично, да и бесполезно, ведь что могли, они уже сделали. А сын ваш при этом подписал все протоколы и давал свои показания с участием своих защитников. Да и вообще, не ознакомившись с материалами дела, я не могу вам оказывать квалифицированную юридическую помощь. Не имею на то никакого права. С ваших слов всё воспринимается очень субъективно. К тому же я завтра улетаю на неделю в отпуск. Я вижу свою помощь в следующем: мы с вами заключаем соглашение на правовой анализ материалов уголовного дела, вы оплачиваете мою работу, направляете по электронке фотокопии дела, я их изучаю, а вы в следующую субботу приходите ко мне с Игорем. Беседуем с Вашим сыном, выслушиваем его мечты и чаяния, сопоставляем с материалами дела, проговариваем позицию. И для выбора позиции очень важно учесть психологическое состояние подзащитного, понимание его решимости вести борьбу, наличие или отсутствие внутреннего стержня, а также размер этого самого стержня и его твёрдость. Надо понимать, доверит мне Игорь свою защиту или нет. Доверит — работаем, не доверит – прощаемся. Ведь без согласия я его защищать никак не смогу, как бы Вы того ни желали и ни хотели. Его жизнь, ему и решать, кто будет отстаивать его свободу.

Почти без паузы Маргарита Степановна продолжила.

— Вы знаете, наша молодая защитница даже о предварительном заседании не попросила.

— А что вы хотите решить в ходе предварительного заседания? Исключить доказательства?

— Ну Вы знаете, там всё так мутно в деле. Там долго дело передавали из рук в руки, потом возбудили хранение, потом сбыт. А ещё телефон вернули. Как это такое может быть?

— Такое бывает. Выполнили все следственные действия, осмотрели с участием понятых, признали вещественным доказательством и отдали на ответственное хранение.

— Да, вернули под расписку.

— А ещё сын отказывался от освидетельствования, когда его остановили гаишники. По 12.26. И ещё его задержали по 6.9. И почти сутки мы не знали где он. Но Игорь везде отказывался от освидетельствования. И сначала не подписывал ничего. А потом признал сбыт. Но возбудили всё равно хранение. Это потом всё изменили, с другим следователем.

— А какой наркотик изъяли, Маргарита Степановна, и сколько?

— Я даже не знаю. Но Игорь всё признал с первым адвокатом. А потом отказался. Да, ему приносили. Он тоже носил. Это даже хорошо, что так вот всё узнали. Но возбудили ведь по хранению. А можно с вами, Андрей Владимирович, заключить соглашение сразу на суд. Без ознакомления. Мы с мужем оба пенсионеры, у нас только пенсии. Мы и первому адвокату деньги в два захода отдавали.

— А сын не может оплатить? Игорь? Он ведь работает?

— У Игоря кредитов много. Набрал в банках. Теперь отдаёт. И мягкий он, Игорь. Всё признаёт и ничего не хочет.

— Маргарита Степановна! Я в этой ситуации могу Вам посоветовать остаться со своим прежним защитником. Она изучила материалы дела. Ей доверил и доверяет защиту Ваш сын. Да и груз ответственности за результат должен лежать именно на её плечах. Но это не главное. С Ваших слов, Игорь не готов к борьбе, а без его воли к победе я помочь ему не смогу. Если он в первом же судебном заседании начнёт соглашаться со всем услышанным от государственного обвинителя, я буду бессилен и бесполезен. Но если всё же решить продолжить работу именно со мною, то в следующую субботу мы можем встретиться у меня в конторе вместе с сыном и заново обсудить вашу беду. И что бы Вы не решили, с прежним будете работать адвокатом, с молодым, с другим, или со мною, я желаю Вам и Игорю успеха!

— До свидания, Андрей Владимирович.

Мы даже не обсудили со звонившей женщиной размер гонорара за работу в судебном следствии, а запрошенная мною сумма за ознакомление была мизерна. Но чудес не бывает, сбыт – есть сбыт, тяжкое и особо тяжкое преступление. Потенциальный подзащитный — взрослый человек, понимающий к своим тридцати да трём годкам банальные заповеди о плохом и хорошем. Брать денег с пожилых людей за техническое посещение судебных заседаний – аморально, за защиту аморфного и равнодушного к своей судьбе человека, положившего голову на плаху – профессионально ущербно.

У меня вчера зазвонил телефон. Состоялся разговор. Откровенный и честный. Соглашение не заключено. Я лечу в отпуск с чистой совестью и спокойно перебираю клавиши своего ноутбука. Авось, кто-то из моих коллег увидит в этих строчках свою историю, или кто-то из потенциальных клиентов сделает для себя правильные выводы. Несостоявшийся прыжок тоже может многому научить!

 13.07. 2023 г.

Санкт-Петербург – Нижнекамск

Да 68 68

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Паншев Сергей, Минина Ольга, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Чикунов Владимир, Борисов Юрий, Савин Сергей, user56608, Кондратьев Владимир, Филиппов Сергей, Чечеткина Ксения
  • 13 Июля 2023, 17:24 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, браво! 
    Честно и прямо, без ложных обещаний и «маркетинга» на грани 159 УК РФ!

    +15
  • 13 Июля 2023, 17:44 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хочется по утрам не моргая смотреть на своё отражение в зеркале! :)

    +11
  • 14 Июля 2023, 04:40 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, Вы всё правильно сделали! В таких ситуациях, пытаться спасти «слабохарактерного», всё признавшего, да ещё и не желающего спасаться — только время и нервы тратить ;)

    +14
  • 14 Июля 2023, 05:01 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, к сожалению у нас у всех, если мы оглянемся назад, есть такой Игорь — родственник, коллега, сосед, неважно, но мы всегда его тащим и тащим, а когда этот чемодан без ручки уже порядком исчерпал наши внутренние ресурсы, хотим что бы кто-то встал рядом и помог нам его тащить, желательно кто-то чужой и далекий, потому что свои от вас и от этого Игоря уже отказались и махнули рукой, убежав подальше. Маргарите Степановне сил, Игорю божественного просветления, а Вам отличного отпуска!

    +12
  • 14 Июля 2023, 05:58 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, вот вроде бы всё правильно, с точки зрения этики, и идти в процесс без ознакомления с делом ни в коем случае нельзя, но не даёт покоя мысль, что:
    ...С Ваших слов, Игорь не готов к борьбе… аморфного и равнодушного к своей судьбе человека, положившего голову на плаху...У вас ведь сложилось мнение исключительно со слов его матери, которая, к тому же вряд ли видела и слышала «своими глазами и ушами» все вышесказанное, все признания и пр.

    Может, одну встречу (без посещения СИЗО), всё-таки надо было провести, чтобы убедиться самому?
    хотя бы из-за этого:
    … А адвокат, та, что молодая, со всем соглашается...

    +9
    • 14 Июля 2023, 08:28 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, поэтому я и не захлопнул дверь. Готовы к общению вместе с Игорем — ради бога! Жду!

      +10
    • 19 Июля 2023, 14:20 #

      Уважаемый Сергей Леонидович,
      … А адвокат, та, что молодая, со всем соглашается...ну есть и обратная ситуация — адвокат агрессивно оспаривает все подряд, даже не задумываясь об целесообразности и соответствия тактическому замыслу.
      Я уже писал, что знаю адвоката, который ругается с судом, требует немысленные (и бессмысленные) экспертизы, доводит до каления следователей. В уголовном деле следователи его встречают со смешанным чувством. С одной стороны он их доведет, с другой — подзащитному это отольется.
      И из условного срока успешно добивается реального для своих доверителей. 
      Некоторые доверители им восхищаются (он сражается за их интересы, не жалея сил и даже суд его не может заткнуть), некоторые его бьют прямо в коридоре суда. 
      Оценивать работу коллеги со слов неспециалистов нельзя. Молодая или старый — в каждом деле свои тонкости…

      +3
  • 14 Июля 2023, 09:42 #

    Действительно коллеги,  у многих доверителей отношение к Адвокату — как к волшебнику с волшебной палочкой, нужно только найти «того самого», с «нужной» палочкой, который ею махнет и все выиграет.
    Как верно говорила мой первый наставник по уголовным делам: «Николай, все твои мысли и заготовки замечательные, но они не сработают, у нас уголовный процесс не состязательный, в отличие от того, что ты наслушался на лекциях по уголовному праву».

    +7
  • 14 Июля 2023, 13:27 #

    Типичный пример треугольника Карпмана. Жертва — обвиняемый. Агрессор — правоохранительная система, привлекающая жертву к уголовной ответственности (как правило необоснованно и чрезмерно жестко — со слов жертвы).Спаситель — мама. Жертва тянет с родителей деньги, пилит за то, что те ничего не делают для его спасения.Подыскивается новый спаситель — адвокат. Желательно дешевле или совсем бесплатно, но чтобы обязательно спас жертву от агрессора и делал это с усердием. Действующий спаситель пытается выйти из треугольника, переложить ответственность за жертву на другое лицо. Для этого сообщается о некомпетентности или отсутствия усердия у предыдущего спасителя. Это для мотивации нового спасителя и одновременного оправдания бездействия или глупых поступков жертвы. Если согласитесь на роль нового спасителя — обречены выслушивать недовольство жертвы за любое решение агрессора. Успешного решения проблем жертвы не существует. Жертва никогда не довольна результатом и винит спасителя за собственные неудачи.Отказ от соглашения правильный.

    +11
  • 14 Июля 2023, 14:58 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, глубоко и по существу!!!

    +4
  • 14 Июля 2023, 22:53 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, каждый сам кузнец своего счастья… :))) Хорошего отдыха! Не переживайте сильно-отпуск пролетит незаметно. Вот мои три недели просвистели… В понедельник в бой! :)))

    +3
  • 15 Июля 2023, 10:13 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, как все это мне знакомо по административке, все везде подпишут, со всем согласятся, сходят самостоятельно  в суд, останутся без прав, а потом мне звонит жена «злодея», а что теперь делать? Ведь муж водителем работает, сделай, что -нибудь.

    +5
  • 16 Июля 2023, 06:49 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, последнее время по гражданским делам такие зачастили. Выкатываю на консультации бесконечный список действий, которые они должны сделать, а в ответ вижу глаза, полные слёз в прямом смысле, без преувеличения: это всё надо сделать? Ответ один: да, либо самостоятельно, либо оплачивайте работу. Как правило, такая, категория не хочет ни того, ни другого. Им нужна волшебная палка.

    +7
  • 17 Июля 2023, 11:12 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, внутренний стержень у наркомана — «это утопия»:) 
    Вообще, все эти причитания родственников наркоманов на тему — он ни в чем не виноват, его заставили, а деньги мы все заплатили предыдущему адвокату, поэтому поработайте пока так, лично у меня, ничего, кроме раздражения не вызывают.

    +4
  • 17 Июля 2023, 11:28 #

    Бедная мама...
    Уважаемый Андрей Владимирович, не так давно закончил дело, гражданское. Пришла мама, тоже нашла на «Праворубе». Дело на стадии апелляционного обжалования, суд решил снести дом, т.к. он в зоне линии электропередачи. Жалобу в апелляции писал прежний представитель. Он же допустил ошибку, поставил эксперту вопрос о том, какую часть дома нужно снести. После апелляции обратились в кассационный суд, дело вернули. Вновь экспертиза. Поставили вопрос о том, можно ли сохранить дом. Оказалось — можно. 
    Клиент, к слову, был уже деморализован, но согласился бороться. 
    А что было бы, если его мама ко мне не пришла?
    Мамы — мудрые люди, очень часто они многое понимают…

    +4

Да 68 68

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «У меня зазвонил телефон... » 5 звезд из 5 на основе 68 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика