Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Доверитель был осужден одним из судов Ростовской области по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ на 10  лет  и 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Я на предварительном следствии и в суде первой инстанций не участвовал и подключился к работе по данному уголовному делу только со стадии апелляции.

В данном уголовном деле оказалась масса существенных нарушений норм материального и процессуального права, на которые, впрочем, как обычно российские суды всех инстанций не обратили никакого внимания, все доводы защиты были проигнорированы и приговор устоял без изменений во всех инстанциях.

Остановлюсь на одном существенном процессуальном нарушении, явившимся предметом рассмотрения в ЕСПЧ.

В тексте приговора суда в качестве доказательства вины доверителя был указан протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому осмотрены и прослушаны аудиозаписи ОРМ «оперативный эксперимент». В описательной части приговора суд сослался на данную фонограмму как на доказательство вины доверителя, анализируя ее содержимое.

Данный протокол осмотра и прослушивания фонограмм, по мнению защиты, являлись недопустимыми доказательствами, так как фонограмма была получена при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»,  в ходе которого телефонные переговоры закупщика и доверителя прослушивались  с разрешения руководства ФСКН и при этом записывались сотрудниками полиции на диктофон.

Следует отметить, что само постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и другие материалы оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении доверителя, в качестве доказательств по уголовному делу в тексте приговора отсутствовали.

Согласно ст. 8 ФЗ об «Оперативно-розыскной деятельности»:

«Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов».

Никаких судебных решений, уведомлений суда и письменных заявлений «отдельных лиц» об угрозе их жизни, здоровью, собственности, обосновывающих законность проведения данного оперативного мероприятия в материалах уголовного дела не было.

 

Очевидно, что все эти, мягко сказать нарушения, влекут за собой незаконность самого оперативного эксперимента и недопустимость всех доказательств, добытых в ходе незаконно проведенного оперативно-розыскного мероприятия, а также незаконность возбужденного по итогам вышеуказанного оперативного эксперимента уголовного дела и следственных действий, проведенных по данному уголовному делу. 

 

Вроде бы все понятно даже для студентов первых курсов юридических ВУЗов — сотрудники правоохранительных органов незаконно прослушивали телефонные переговоры без соответствующего судебного решения, соответственно, все их действия – незаконны, а  полученные доказательства – недопустимы.

Как бы ни так: суд первой инстанции, апелляция и кассация последовательно проигнорировали все доводы защиты, в том числе и в этой части, фактически легализовав явно порочное доказательство.

Показательны доводы суда апелляционной инстанции: «Судебная коллегия не соглашается с доводами стороны защиты о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении А.С. незаконно, без судебного разрешения, прослушивались его телефонные переговоры. В данном случае с разрешения и по письменному заявлению лица, участвовавшего в проведении ОРМ, записывались на диктофон его разговоры с  А.С. Указанные действия не могут быть расценены как прослушивание телефонных переговоров, поскольку носили единичный характер, переговоры  А.С. с иными лицами, помимо «ФИО9», сотрудниками УФСКН не фиксировались».

Вот так дамы и господа, по мнению судей апелляционной инстанции Ростовского областного суда, если прослушивание телефонных переговоров носит единичный характер (по факту две записи в разное время) и второй абонент разрешил прослушивание, то это вовсе не телефонные переговоры, а просто разговоры. Данная процессуальная позиция мне напомнила  известную пошлую поговорку про один раз не «водолаз», а второй раз не первый раз...

Вот что у них в головах происходит… и как они это выдумывают, причем коллегиально? Что это: безразличие, некомпетентность, патологический обвинительный уклон или какой-то общий вектор принятия незаконных решений?

После безуспешного прохождения по данному уголовному делу соответствующих российских судебных инстанций мною  03.02.2017 года была подана жалоба в ЕСПЧ.  

27.05.2021 г. ЕСПЧ, признав доводы жалобы обоснованными в части нарушения ст. 8  Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно право на уважение частной и семейной жизни, и указав на то, что по данным вопросам существует устоявшаяся судебная практика, уведомил о ней правительство РФ с одновременным предложением подписать мировое соглашение между сторонами с компенсацией всех видов ущерба в сумме 7500 евро.  

ЕСПЧ указал на следующие нарушения ст. 8  Конвенции в уголовном деле: «Заявителю было отказано в доступе к решениям, санкционирующим основания секретного мероприятия в отношении него, отсутствие судебного разрешения на перехват телефонных разговоров».

Что касается уголовного дела, то его перспективы с точки зрения осуществления защиты очень туманны, даже в случае теоретической отмены приговора. К сожалению, возможное признание незаконности ОРМ «Оперативный эксперимент» и  недопустимости  производных от него доказательств не приведет к полному оправданию доверителя, так как были другие закупки других наркотических средств, что-то изъяли при обыске и личном досмотре, поэтому денежная компенсация за нарушенное право, возможно, не самый худший вариант развития событий.

Пока доверитель думает над выше озвученным предложением ЕСПЧ,  меня все время не покидают несколько мыслей:

Первое, почему наши суды всех инстанций закрывают глаза на очевидные, существенные и бесспорные процессуальные нарушения и не просто закрывают глаза, а умышленно игнорируют законные и обоснованные требования защиты, придумывая какие-то, мягко говоря, странные доводы своей заведомо незаконной позиции?

Второе, почему за явные и очевидные процессуальные ошибки российских судов всех инстанций должно расплачиваться государство и, по итогу, мы сами в виде заплаченных нами же налогов и сборов?

Третье, что нам со всем этим делать, если Россия всё-таки выйдет из Совета Европы и, соответственно, из-под юрисдикции ЕСПЧ, не пойдет ли  наша  судебная система в разнос окончательно?

10.06.2021
46
27
7
Автор публикации
Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону
Профессиональная защита по уголовным делам.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Апелляционное опреде​ление48.9 KB
2.Жалоба в ЕСПЧ2 MB
3.Решение ЕСПЧ869.5 KB
Комментарии (27)

      Уважаемый Евгений Федорович, дело безусловно очень интересное, но лично я сильно сомневаюсь в готовности правительства РФ заключить мировое соглашение по этому делу — чиновникам всегда проще оправдываться тем, что ЕСПЧ необъективен, чем самим признать порочность российской правоприменительной практики.

      +11
      Свернуть ветку

      Уважаемый Евгений Федорович, интересно, что будет дальше. 
      Наши правоохранители всё чаще действуют под девизом «Когда нельзя, но очень хочется, то можно». (bandit) Это пугает.

      +8
      Свернуть ветку

      Уважаемый Евгений Федорович, это называется уголовной политикой государства, которое не любит признавать своих ошибок, так как за них нужно платить. Поэтому судам приходится придумывать параллельную реальность, в которой наши доводы «не нашли своего подтверждения».

      +3
      Свернуть ветку

      Уважаемый Евгений Федорович, всё на своём месте. Есть санитары леса,  есть хозяин тайги, есть птицы высокого полёта… суд без адвоката, лишается своего места в системе, как и адвокат без суда… адвокат — сдерживающий фактор! (handshake)

      +3
      Свернуть ветку
      11 Июня 2021, 01:34 #

      Уважаемый Евгений Федорович, безусловно, это очень важная победа, поздравляю! И дело не только и даже не столько в том, на мой взгляд, сколько, извините, могут «отвалить» доверителю или насколько это может сократить его наказание. А в том, что это очередное напоминание о принципиальной обязательности судебного решения для ограничения тайны телефонных переговоров и о необходимости реагирования при каждом подходящем случае.
      само постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и другие материалы оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении доверителя, в качестве доказательств по уголовному делу в тексте приговора отсутствовалиУ меня тоже недавно был такой случай. Когда суд убедился, что начальник оперативного подразделения не может подписывать постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, суд оставил ходатайство защитника о выкидывании из дела всего якобы доказательственного мусора в виде результатов ОРД, но в приговор включил только некоторые материалы ОРД.
      Пока апелляцию убедить также не смог. Жду копии вступивших в силу решений для кассации.

      +4
      Свернуть ветку
        13 Июня 2021, 08:45 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, огласите доводы апелляции, плиз! Сдаётся мне, что это либо общие фразы ни о чём, либо их вообще не заметили (доводы).(blush)

        +2
      11 Июня 2021, 21:33 #

      Уважаемый Евгений Федорович, поздравляю с успешным обращением в ЕСПЧ.
      Предположу, что перспектив для последующей отмены приговора, решение ЕСПЧ по жалобе на нарушение ст. 8 Конвенции для подзащитного не принесёт.
      Интересна позиция ЕСПЧ по записям переговоров, которые проводились вторым собеседником. На мой взгляд при записи собственных переговоров никакого судебного решения не нужно, а сами записи вполне могут иметь доказательственное значение. Возможно здесь решающим моментом оказался факт участия собеседника в ОРМ «Оперативный эксперимент», постановления на проведения которого также не выносилось… ну и с гражданином под псевдонимом намудрили изрядно!!! Получается его засекретили в ходе ОРМ ??!!! Это ни в какие ворота не лезет!

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемый Игорь Викторович, спасибо за интерес к публикации и комментарий. Насчет переговоров граждан друг с другом по телефону согласен, с оговорками, но не суть. Прикол в том, что постановление выносилось, прослушивание телефонных переговоров и было сутью ОРМ «Оперативный эксперимент». Из резолютивной части постановления: "… Осуществить… звонок на мобильный телефон, используемый неустановленным лицом с привлечением секретного свидетеля...  ". Вопрос — это ли не инициативное прослушивание (перехват) телефонных разговоров компетентными органами на которое требуется судебное решение?

        +3
        Свернуть ветку
          11 Июня 2021, 23:34 #

          Уважаемый Евгений Федорович, звонок неустановленному лицу секретным свидетелем очень похож на провокацию. Даже наличие судебного решения на звонок неизвестному лицу не оправдывает силовиков, ведь ОРМ с ограничением прав и свобод должно проводиться в отношении конкретного лица. Это к вопросу, столь любимому ЕСПЧ, о проверке первоначальной информации!

          +1
          Свернуть ветку

            Уважаемый Игорь Викторович, Вы безусловно правы, но проблема провокации преступления не соответствует теме публикации. Об этом уже много написано и проблем в ее идентификации у знающих коллег обычно нет. Мне показалась интересной конкретная ситуация, связанная с прослушиванием телефонных переговоров, которые наша судебная система, в отличии от меня и  ЕСПЧ телефонными переговорами не считает со всеми вытекающими отсюда юридическими и процессуальными последствиями.

            +2

      Уважаемый Евгений Федорович, сталкивалась с подобным, также все инстанции пояснили, что запись разговора была с согласия засекреченного лица. Решение суда необходимо, по мнению судов, только при прослушке 2 сторон. 
      Спасибо за информацию, а я теперь буду знать, к кому обращаться за консультациями по вопросам ЕСПЧ!

      +2
      Свернуть ветку
        13 Июня 2021, 08:49 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, по подобной логике ограничение на запись телефонных разговоров не только в яблоке, но и в матерой китайщине, это просто баг(giggle)

        +1
      13 Июня 2021, 08:46 #

      Уважаемый Евгений Федорович, дело не заказное, по народной статье. Прокатит, имхо. Сколько времени ушло на евробюрократов?

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо за интерес к публикации. Вы правы, по народной статье на многие процессуальные нарушения наши суды просто закрывают глаза. По времени на все чуть более 4 лет :(.

        +1

      Уважаемый Евгений Федорович, спасибо за публикацию. Особая благодарность, что не утаили саму жалобу, а дали возможность ознакомления с ней. Может это и не послужит основанием для пересмотра приговора, но уверена, что в обзор, скорей всего неопубликованный войдёт, с указанием недопущения подобных фактов. Поэтому Вы победили и это замечательно.  

      +1
      Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Статьи
Методика действий адвоката, которого не допускают к проведению оперативно-розыскных мероприятий
Адвокат
nver70
21 Февраля 2012, 12:47
Личные блоги
О правомерности участия адвоката в оперативно-розыскных мероприятиях в интересах своего доверителя.
Адвокат
sokolovalexey
25 Августа 2015, 13:07
Личные блоги
Рабочие курьезы из личной практики адвоката Евсеев...
Юрист
Евсеев Дмитрий Александрович
21 Мая 2010, 07:44
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Обжалование оперативно-розыскных мероприятий (наблюдение, прослушка, снятие инф. с тех каналов,..)
u742984
08 Февраля 2013, 00:24
Личные блоги
Памятка адвокату при проведении у него обыска, вызове его на допрос, проведении в отношении него оперативно-розыскных ...
Адвокат
koreshkova
24 Октября 2015, 10:00
Личные блоги
Можно ли "узаконить" тамбур в общем коридоре МКД через решение ОСС о безвозмездной аренде части коридора ...
Юрист
user68175
02 Марта 2022, 11:12
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Можно ли выдать доверенность на получение товарно материальных ценностей от доверителя-организации без ...
user10259
21 Июля 2020, 13:24
Судебная практика
Можно ли необоснованно, без согласия защиты, оглашать показания не явившегося в суд секретного свидетеля ...
Адвокат
Пятицкий Евгений Федорович
23 Июня 2021, 00:37
Статьи
Подмена следственных действий оперативно-розыскными мероприятиями (ч.2)
Юрист
Лугуев Гаджи Рамазанович
25 Ноября 2025, 19:19
Статьи
Как отменить решение суда по гражданскому делу? 3 основания для безусловной отмены решения суда.
Адвокат
Минина Ольга Витальевна
16 Августа 2024, 09:56
Статьи
Методика действий адвоката, которого не допускают к проведению оперативно-розыскных мероприятий
Адвокат
nver70
21 Февраля 2012, 12:47
Личные блоги
О правомерности участия адвоката в оперативно-розыскных мероприятиях в интересах своего доверителя.
Адвокат
sokolovalexey
25 Августа 2015, 13:07
Личные блоги
Рабочие курьезы из личной практики адвоката Евсеев...
Юрист
Евсеев Дмитрий Александрович
21 Мая 2010, 07:44
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Обжалование оперативно-розыскных мероприятий (наблюдение, прослушка, снятие инф. с тех каналов,..)
u742984
08 Февраля 2013, 00:24
Личные блоги
Памятка адвокату при проведении у него обыска, вызове его на допрос, проведении в отношении него оперативно-розыскных ...
Адвокат
koreshkova
24 Октября 2015, 10:00
Личные блоги
Можно ли "узаконить" тамбур в общем коридоре МКД через решение ОСС о безвозмездной аренде части коридора ...
Юрист
user68175
02 Марта 2022, 11:12
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Можно ли выдать доверенность на получение товарно материальных ценностей от доверителя-организации без ...
user10259
21 Июля 2020, 13:24
Судебная практика
Можно ли необоснованно, без согласия защиты, оглашать показания не явившегося в суд секретного свидетеля ...
Адвокат
Пятицкий Евгений Федорович
23 Июня 2021, 00:37
Статьи
Подмена следственных действий оперативно-розыскными мероприятиями (ч.2)
Юрист
Лугуев Гаджи Рамазанович
25 Ноября 2025, 19:19
Статьи
Как отменить решение суда по гражданскому делу? 3 основания для безусловной отмены решения суда.
Адвокат
Минина Ольга Витальевна
16 Августа 2024, 09:56
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Можно ли вести прослушивание телефонных переговоров в ходе ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) без судебного решения? Позиции Российских судов и ЕСПЧ из личной практики» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Методика действий адвоката, которого не допускают к проведению оперативно-розыскных мероприятий
Статьи, 21 Февраля 2012, 12:47 21 Февраля 2012, 12:47
О правомерности участия адвоката в оперативно-розыскных мероприятиях в интересах своего доверителя.
Личные блоги, 25 Августа 2015, 13:07 25 Августа 2015, 13:07
Рабочие курьезы из личной практики адвоката Евсеев...
Личные блоги, 21 Мая 2010, 07:44 21 Мая 2010, 07:44
Обжалование оперативно-розыскных мероприятий (наблюдение, прослушка, снятие инф. с тех каналов,..)
Вопросы и ответы онлайн (архив), 08 Февраля 2013, 00:24 08 Февраля 2013, 00:24
Памятка адвокату при проведении у него обыска, вызове его на допрос, проведении в отношении него оперативно-розыскных ...
Личные блоги, 24 Октября 2015, 10:00 24 Октября 2015, 10:00
Можно ли "узаконить" тамбур в общем коридоре МКД через решение ОСС о безвозмездной аренде части коридора ...
Личные блоги, 02 Марта 2022, 11:12 02 Марта 2022, 11:12
Можно ли выдать доверенность на получение товарно материальных ценностей от доверителя-организации без ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 21 Июля 2020, 13:24 21 Июля 2020, 13:24
Можно ли необоснованно, без согласия защиты, оглашать показания не явившегося в суд секретного свидетеля ...
Судебная практика, 23 Июня 2021, 00:37 23 Июня 2021, 00:37
Подмена следственных действий оперативно-розыскными мероприятиями (ч.2)
Статьи, 25 Ноября 2025, 19:19 25 Ноября 2025, 19:19
Как отменить решение суда по гражданскому делу? 3 основания для безусловной отмены решения суда.
Статьи, 16 Августа 2024, 09:56 16 Августа 2024, 09:56
Продвигаемые публикации