Всё тайное когда-то становится явным.

Утро начинается с сообщения в Телеграмм. От уважаемого БЫВШЕГО руководителя моей БЫВШЕЙ коллегии. С фамилией, именем, отчеством.

Всё честь по чести. С предложением пообщаться с неким «курирующим» лицом, а после беседы отписаться о состоявшемся разговоре.

К слову, с моим руководителем я никогда ранее не только лично не общался, но даже ни разочка не виделся.

Звонок в «телеграмм» не заставил себя ждать.

Начало «лицо» с личной информации о своём «кураторстве», перешло на конфиденциальность беседы и запрете не только распространения её содержания, но и на недопустимость прерывания общения независимо от причин.

Куратор со второй или третей минуты нашего общения погрузил меня в сведения о звонках мошенников, представляющихся сотрудниками полиции и работниками банков.

Эка невидаль! Плавно перешли на мою реакцию на эти вот телефонные разговоры, их вопросы и мои ответы.

Постепенно куратор повёл меня в сторону уголовно наказуемых предательства и измены родине по заказу врагов и злодеев, да ещё и на материальной основе.

На вопросы лица о своих родственниках и знакомых в Украине отвечать не стал. Скромно сообщил о своём нежелании общаться на такие вот важные темы с людьми, коих в глаза не видел, да ещё и лично не знаю.

Сослался на подготовку к напряжённому дню с адвокатскими тяготами, пожелал звонящему здоровья и успехов, предложил при необходимости встретиться лично и обсудить все вопросы.

Уж очень мне напомнил «куратор» тех людей, с разговора о которых тот начал нашу утреннюю беседу.

И очень мне кажется, пошла бы наша беседа в сторону материальной помощи всем тем, кому она нужна в настоящее время и кто в ней особо нуждается.

Ну а мне жалко своего времени. Оно у адвоката ох, какое дорогое!

П.С. Можно было бы позвонить в бывшую коллегию и исключить мои сведения с их странички, но, пожалуй, не буду. Это ведь как лакмусовая бумажка, определяющая актуальность данных у звонарей и мошенников.

26.02. 2024 г. Санкт-Петербург

Да 51 51

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Sheriff, Демина Наталья, Матлис Софья, Матвеев Олег, Ольга Николаевна, Петров Игорь, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Савин Сергей, user5610, Ларин Олег
  • 28 Февраля, 05:46 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, для меня стало настоящим открытием, наличие у адвокатов некоего «курирующего» лица :x 
    Да и вся болтовня в шпионском стиле сразу даёт понять о том, что «куратор» совершенно не в курсе адвокатских реалий и является банальным мошенником (devil)

    +15
    • 28 Февраля, 06:04 #

      Уважаемый Иван Николаевич, хотел написать фамилию, которой представился «куратор» и адвокатское образование, где я раньше состоял, но понял, всё это универсально. Наши номера телефонов и названия коллегий с данными руководителей можно получить, не особено напрягаяь, из открытых источников, чем и пользуются мошенники.
      Но предупреждён — вооружён.

      +9
      • 28 Февраля, 06:07 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, да, мошенники многолики и мимикрируют под кого угодно!

        +7
        • 28 Февраля, 06:14 #

          Уважаемый Иван Николаевич, и совершают эти перемещения весьма качественно!
          В какой-то момент я даже поверил звонившему, проникся. Уж слишком многое мы видим каждый день, чтобы не поверить в самое невозможное!

          +6
      • 28 Февраля, 17:59 #

        Уважаемый Андрей Владимирович!

        Еще одна из схем по отъему денег. …Остап Бендер знал более ста способов сравнительно честного отъема денег у населения…

        Еду в следственный комитет.
        Звонок!
        Вас беспокоит старший/важный/главный следователь…

        Сначала не придал значения всем регалиям звонящего… Мне должен был звонить следователь.

        Слушаю его минут 5. Понимаю, что не по моему делу звонит человек. Начинаю вслушиваться, чтоб понять по какому моему подзащитному он звонит.

        И тут понимаю, что мошенники звонят! И, как Вы пишите, так правдоподобно вёл человек со мной беседу, что не будь я адвокатом поверил бы.

        Понимаю, как наши доверители попадают к ним на крючок, и перечисляют им деньги. И понимаю, что подготовка у них хорошая, методы НЛП использованы в полном объеме.

        У меня в таких случаях всегда ответ один – чем могу помочь...

        Отвечаю ему, что я адвокат, и конечно же могу ему помочь, когда за ним приедут. Человек делает вид, что не понимает моих слов и гнёт свою линию, что меня срочно вызывают… нужно срочно приехать… а пока решить вопрос… перевести двадцать миллионов на расчетный счет в седо Гадюкино…

        Дальше стало уже не интересно слушать…

        Но наши доверители должны знать, что на подобные трюки ведутся даже умудренные сединами бывшие сотрудники уголовного розыска, которые отлавливали этих мошенников.  Одни из таких потерпевших рассказывая историю, как он перевел деньги, говорил, что осознал обман только после того как перевел деньги… Говорит, что очень стыдно стало после этого… как мальчишку поймали…


        +6
        • 28 Февраля, 18:07 #

          Уважаемый Игорь Иванович, у нас на такой рассказ телефонного мошенника повёлся начальник ГСУ Главкаой и лишился значительной суммы денег! Что уж про других, неискушённых говорить. 
          Но ведь среди нас много цивилистов, да и время весьма сложное. Вот для этого я и описал события моего утра и эмоции их сопровождавшие.

          +6
          • 28 Февраля, 18:16 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, не говорите! Куда не кинь, везде клин! У меня сейчас дело: человек купил машину. Казалось бы сделка чистая. Прогнали по всем базам до покупки. Один собственник в России. Но машина приехали из Кореи. А вот при растаможки и произошел сбой. И ничего мудреного мошенники не делали. Просто взяли паспорт у ничего неподозревающего человека, принесли таможенному брокеру, тот все документы оформил, а потом и на учет поставили таким же образом, по паспорту... Я оформить абонемент в зал не могу без паспорта, а тут машины на право и налево растамаживают и на учет ставят… 8)

            +5
            • 28 Февраля, 18:40 #

              Уважаемый Игорь Иванович, там все в доле… Как то участвовал в многоэпизодном деле с кучей участников, там банк дербанили, начальство на своем уровне а клерки мелкие на своем… Вот как банк мог выдать одному физику кредиты на 90 автомашин, при этом машины были в залоге у банка а реально никаких машин и не было. Бабло обналичили. Помните наверное, в Москве лет 8 назад было.

              +4
              • 28 Февраля, 19:09 #

                Уважаемый Сергей Николаевич, у меня в Мурманске было дело. Официал (автосалон) на кредитные деньги закупил у завода машины, и продал их всех физикам за наличку. Но выдать машины покупателям не стал (не мог). Ключи и ПТС были у банка. Оказалось, что все эти машины в залоге у банка. Мы выдернули машину из салона в субботу (давно это было, но помню, как сейчас). А в понедельник из Москвы прибыл кортеж из автовозов и увез всё что было в автосалоне...:)Одно не понимаю, как банк прошляпил внести сведения в реестр залогов… Наверное пожалел денег на нотариуса...  Но мы с коллегами 23 машины отстояли, и в суде потом «узаконили»...8)

                +6
        • 28 Февраля, 18:36 #

          Уважаемый Игорь Иванович, недавно ДПС один попал на 900 тыр. Но там другая схема, как то через СМС кредит на него повесили :))) Я вежливо отказался заниматься этой фигней

          +4
  • 28 Февраля, 06:00 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, сейчас мошенники ещё и технологии «дипфейк» на основе ИИ применяют — под любые голоса и аудио, и видео делают от имени знакомых людей. Нужно всегда быть начеку!

    +9
    • 28 Февраля, 06:07 #

      Уважаемый Sheriff, но так убедительно мне «заливал» в уши звонивший. Да и авторитет бывшего руководителя, снизошедшего до письменного сообщения уже бышему коллеге делают своё дело.

      +5
  • 28 Февраля, 06:03 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, да уж, мошенники не дремлют, «совершенствуются» как могут. Полезная статья, чтобы все мы были готовы дать достойный отпор врагу!(gun)

    +8
    • 28 Февраля, 06:08 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, не стоят на месте. Факт. Вот и новый способ начали обкатывать. Идут в ногу со временем!

      +7
      • 28 Февраля, 06:10 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, Нас не догонят))))

        +6
        • 28 Февраля, 06:16 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, к сожалению, ничто не стоит на месте. Иногда мошенники и перегоняют. Иначе не было бы таких вот звонков. 
          Если звёзды загораются, значит это кому-то надо!
          Никто бы не вёлся на телефонные разводки, так и интерес у звонивших бы пропал!

          +6
  • 28 Февраля, 08:10 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, всё правильно. Я приглашаю для общения в офис.  Могу выехать к клиенту (деньги вперед)

    +5
    • 28 Февраля, 13:25 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, наша профессия подразумевает общение с абонентами, звонящими с незнакомыми, а иногда и с закрытыми номерами. Но вот глубина погружения в общении с этими незнакомцами должна определяться каждым адвокатом с учётом индивидуальных особенностей.

      +4
      • 28 Февраля, 13:49 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, я отвечаю на все входящие. Могу по телефону дать консультацию по несложному вопросу (минуты 3-5 не более). Если затратно по времени то объявляю цену консультации, прошу перевести деньги на счёт и перезвонить (или я перезваниваю). Обычно приглашаю в офис. Вот сегодня позвонили, купил машину а она в залоге у банка. Милости просим на платную консультацию с документами :)))

        +3
  • 28 Февраля, 11:49 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, сдаётся мне, что они слышали звон, да не знают, где он.

    И невдомёк им болезненным, что у адвокатов не кураторы, а наставники и то только у недавно сдавших экзамен на статус адвоката.

    +3
    • 28 Февраля, 13:23 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, речь шла о кураторе от силовых структур, которые в нашем обществе не принято называть вслух. И я реально допускаю, что есть специалисты, которые занимаются и нашим братом. Только так вот топорно и по телефону они не работают.

      +5
      • 28 Февраля, 19:28 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, не исключено, что есть такие. Но о них, думаю, не узнаешь, пока в застенках не окажешься (не в рамках профессионального долга).

        +3
    • 28 Февраля, 13:50 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, что за наставники? Мне такого не назначали

      +5
      • 28 Февраля, 19:09 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, насколько я помню, первые несколько лет после получения статуса адвоката адвокатская деятельность осуществляется под руководством более опытного коллеги. То есть наставника.


        Или я ошибаюсь?

        +3
  • 28 Февраля, 13:07 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, уже несколько месяцев «кураторы» пытаются ощипать адвокатов этим новым способом. Читала, слышала, приняла к сведению. Полагаю эту вашу историю можно считать успешно пройденным тестом на профпригодность(F)

    +7
    • 28 Февраля, 13:27 #

      Уважаемая Софья Ароновна, с кем только не общался, с озабоченными «работниками банков», мнимыми «правоохранителями», страждущими и жаждущими, но  вот с таким вот «куратором» — впервые. Понял, произошла смена методички и опросника. А то и разговорника.

      +5
      • 28 Февраля, 13:49 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, крайний раз, когда мне звонил «правоохранитель» у меня как раз было немного времени и подходящее настроение для легкого троллинга. Разговор закончился через десять минут обвинениями в мой адрес со стороны «московского следователя» желающего спасти мои деньги, тем что мне должно быть стыдно за то что я трачу его время на свои дурацкие шутки. Чувствовалась обида в человеке, но мне все же было приятно развести разводилу и нанести ему душевную травму:)

        +6
        • 28 Февраля, 23:18 #

          Уважаемая Софья Ароновна, поболтать с такими «разводителями» и мне увлекательно. При наличии времени. 
          Но в этом случае использовалась информация о руководстве адвокатского образования, да ещё и с предварительным предупреждении о звонке «куратора». Ново. И впечатлительно.

          +5
        • 05 Марта, 14:26 #

          Уважаемая Софья Ароновна, хоть как-то «наказать» разводил, желание похвальное, и удержаться от троллинга сложно, но стоит ли оно того?
          Пару раз, удалось нанести душевную травму «разводилам» из ближнего зарубежья.
          Отмстили, не критично, но обидно. Несколько недель они обзванивали потенциальных лохов потерпевших подменяя номер телефона на мой. Как это сказалось на мне? Мне по 20 раз на дню перезванивали: «вы мне звонили», это те, кто не взял трубку. Пара претензий была от тех, кто трубку взял. И неприятно, что в одном известном приложении,  для проверки того как и кто записан в телефонных книжках других людей, мой номер получил пометку «развод», но не в такой вежливой формулировке.  Так что в дальнейшем, решил воздерживаться от троллинга и просто прерываю разговор.

          0
  • 28 Февраля, 14:22 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, в текущей ситуации зря  Вы даете образцы голоса. Тут вон уже говорят были прецеденты модификации фото и голоса со звонком через  Вибер. Так позвонят в кружочке Вибера Вашим знакомым с Вашим голосом и лицом и последствия могут быть не очень хорошими. Пора прекращать разговаривать с ними вообще.

    +11
    • 28 Февраля, 18:10 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, допускаю, что стоит задуматься. Но такой вот тревожной и достоверной информации я пока не получал. Поэтому и общаюсь по старинке. 
      Держим руку на пульсе. Будут новости, буду благодарен! 
      Мир не стоит на месте!

      +6
      • 28 Февраля, 18:23 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, это уже есть. Я б сам до такой фантастики не додумался.

        +7
        • 28 Февраля, 20:59 #

          Уважаемый Анатолий Сергеевич, я не про сомнение в Вашей информации. Боже упаси. Я про то, что заострю своё внимание и на этом. На заметку взял, к сведению принял, коллег предупрежу. При случае.
          Авось и на конференции что нам про это расскажут. Сведущие люди!

          +4
    • 28 Февраля, 19:11 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, ход простейший.

      Звонок.

      — Аллё.

      Как только звучит что-то типа меня зовут так-то, у Вас есть минуточка, либо начинают что-то «заливать» сразу молча отключать звонок и номер звонившего в чёрный список.

      И начхать на то, что обо мне подумают.

      +2
  • 28 Февраля, 16:36 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, подписывайтесь на новости ФПА.

    +5
    • 28 Февраля, 18:13 #

      Уважаемый Олег Витальевич, спасибо огромное.
      Действительно, пропустил эту информацию. Благодарю! Схема почти та же, как и описывается. Но звонил якобы куратор от ФСБ. Эти буквы многих завораживают и околдовывают!

      +5
      • 28 Февраля, 18:47 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, я всех открытым текстом на х… й посылаю и всё...
        Мы то знаем как Система работает… ;))) В ролике первые пять минут как Ерин (министр МВД) в дежурку звонил
        https://youtu.be/83bKqbidPmU?si=KvHx1yA_N27N77mG

        +6
        • 28 Февраля, 20:56 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, про министра красиво и весьма правдоподобно!

          +4
        • 01 Марта, 09:46 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, кто-то тут, на «Праворубе», прям хвалил и всячески рекомендовал Михаила Иосифовича Веллера. Помнится тогда прямо писал, что это человек с неправильными взглядами, неверным подходом к анализу нашего бытия и текущей ситуации, и писал о том, что этот «советчик» вреден, как по своим взглядам, так и своей природе.
          Тогда почитатели Михаила Иосифовича писали мне, что я не прав, что Иосифович пророк, новый машиах. -  Но жизнь всегда всё расставляет по своим местам.

          +2
          • 01 Марта, 11:51 #

            Уважаемый Владислав Александрович, у раннего Веллера есть развлекательные произведения, типа Легенд всяческих, Баллад о бомбере (даже фильм сняли) а вот когда он полез в историю и социологию то получилось как с Задорновым Михаилом.  Ну и нужно понимать, что мы хотим получит, читая ту или иную книгу или смотря фильмы. На фоне происходящих событий перечитал «Идиот» (Достоевского) и «Зима тревоги нашей» (новый перевод) Джона Стейнбека и как то спокойней стало :)))

            +2
  • 29 Февраля, 12:05 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, когда Вашего «куратора» повлекут в узилище — дайте ему мой телефон, поскольку мошенники — моя специализация:)

    +7

Да 51 51

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И опять зазвонил телефон» 5 звезд из 5 на основе 51 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика