Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2023 г. N 44-КГ23-5-К7

Верховный Суд РФ отменил судебные акты трех инстанций, которыми супруге гражданина, пострадавшего в ДТП и впоследствии скончавшегося, было отказано во взыскании со страховой компании выплаты по ОСАГО в связи причинением вреда здоровью мужа. Суды исходили из того, что право на возмещение вреда здоровью неразрывно связано с личностью потерпевшего и не переходит по наследству (ст. 1112 ГК РФ).

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной. Направляя дело на новое рассмотрение, он указал, что право на получение страховой выплаты по ОСАГО не тождественно праву на возмещение вреда здоровью: размер этой выплаты определяется в твердой денежной сумме по установленным Правительством РФ нормативам, а следовательно право на ее получение является оборотоспособным и не исключает возможности правопреемства.

Отметим, что ВС РФ допускает переход в порядке наследования не только права на получение страховой выплаты в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего, но и выплаты по случаю его смерти (см. определение ВС РФ от 25.04.2023 N 41-КГ23-7-К4).

Напомним также, что в предусмотренных Законом об ОСАГО случаях родственники потерпевшего (а при определенных условиях также некоторые другие лица) вправе получить страховую выплату в связи с его смертью непосредственно в качестве выгодоприобретателей, безотносительно к вопросу о наследовании.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ВС РФ: право на получение страховой выплаты по ОСАГО в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего в случае его смерти переходит к наследникам» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации