Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2023 г. N 35-КГ23-6-К2

Верховный Суд РФ рассмотрел дело, в рамках которого страховщик, выплативший возмещение по договору каско, требовал в порядке суброгации компенсации своих расходов виновником ДТП — им оказалась дочь страхователя, управлявшая застрахованным автомобилем, но не включенная по условиям договора в перечень лиц, допущенных к управлению.

Суды трех инстанций, учитывая наличие родственных отношений между страхователем и причинителем вреда, а также тот факт, что виновница ДТП, хотя и не была указана в полисе каско, тем не менее фигурировала в перечне допущенных к управлению лиц согласно заключенному с тем же страховщиком договору ОСАГО, пришли к выводу, что она управляла автомобилем на законных основаниях, имела интерес в его сохранении, а потому страховщик не имеет права требовать взыскания с нее выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации. В обоснование своей позиции суды сослались на п. 49 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 N 20.

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной. Направляя дело на новое рассмотрение, он разъяснил, что применительно к правилам о суброгации факт родственных отношений между страхователем и причинителем вреда юридического значения не имеет. Включение же виновника ДТП в перечень лиц, допущенных к управлению, по договору ОСАГО не подразумевает, что его имущественные интересы считаются застрахованными также и по договору каско, поскольку степень страхового риска, а соответственно и размер страховой премии, определяются страховщиком по каждому из этих договоров отдельно исходя из их условий.

Отметим, что в судебной практике встречается точка зрения, в соответствии с которой правила о суброгации не подлежат применению в тех случаях, когда вред причинен супругом страхователя (независимо от того, указан ли этот супруг в договоре страхования в качестве лица, допущенного к управлению), а застрахованное имущество находится в общей собственности супругов. Однако этот вопрос является дискуссионным (см., например, определения Шестого КСОЮ от 15.09.2020 по делу N 8Г-18041/2020, Седьмого КСОЮ от 28.05.2020 по делу N 8Г-5570/2020, Челябинского облсуда от 30.05.2019 по делу N 11-6408/2019, Ярославского облсуда от 22.01.2018 по делу N 33-372/2018).

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ВС РФ: наличие родственных отношений между страхователем по каско и виновником ДТП не исключает применение правил о суброгации» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации