Чистокровная кроличья такса дёрнула поводок, натянула его и увлекла по привычному маршруту по тротуару за домом. Охотничий нюх и жажда добычи понесли собачатину по кошачьему маршруту.

Понимаю, девочка знает, куда бежать, где сторожить и за какой хвост хватать дворовую кошку. Но нам ведь никто не поручил защиту двора от вездесущих кошаков. А работать бесплатно, это просто аморально. Посему дергаю свою Бусю за поводок, вывожу на тротуар и веду к дому.

Доходим до нашего подъезда, водим носом по сторонам, открываем дверь и идём спать.

Сегодня общался с клиентом изумительной судьбы. Он менял адвокатов, лишал кого-то статуса, оправдывался судом присяжных, выходил из клетки в зале суда. От меня хотел вернуть возможность управлять своим дорогим автомобилем и даже услышал о реальности своих намерений. Но денег за мою работу заплатить не решился.

Гуляем с Бусей. Смотрим на дома и протоптанные в снегу дорожки.

Надо будет, нас позовут и наш труд оплатят. А на творог и говяжье сердце Бусильде и без кошек хватит.

Как и мне, впрочем.

26 ноября 2023 года

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Масалев Роман, Гурьев Вадим, Назаров Олег, Болонкин Андрей, Савин Сергей, user94395, Филиппов Сергей, user73370, Чечеткина Ксения, +еще 1
  • 01 Декабря 2023, 05:17 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, бесплатная работа = бесполезная трата времени, которую никто не оценит, а потому и заниматься этим бессмысленно. Я уже давно не работаю по «бесплатным» делам, и предпочитаю тратить своё время на что-то более продуктивное ;)

    +24
    • 01 Декабря 2023, 09:32 #

      Уважаемый Иван Николаевич, разделяю Ваше мнение. Но бабушек иногда через дорогу вожу. Могу себе это позволить!

      +13
      • 01 Декабря 2023, 09:36 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, просто помочь доброму человеку — это нормально, ненормально когда «несознательные граждане» считают, что мы им что-то должны, причём немедленно и бесплатно.

        +13
        • 01 Декабря 2023, 09:49 #

          Уважаемый Иван Николаевич, когда обращения за той самой профессиональной помощью переходят в систематическую халяву.
          Я же не прошу охаранников сутками бесплатно сторожить мою дачу или таксистов возить меня без оплаты по городу…
          Каждый зарабатывает себе на жизнь своей профессией.

          +11
  • 01 Декабря 2023, 06:16 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, я допускаю, что есть ситуации где можно и даже нужно помочь бесплатно, но это именно помощь и это исключительно выбор, но никак не работа, однако почему то многие между этими двумя словами ставят знак равенства :?

    +18
  • 01 Декабря 2023, 06:33 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, бесплатное никто не ценит!

    +12
    • 01 Декабря 2023, 09:32 #

      Уважаемый dragon, не ценят от слова «совсем»!

      +7
      • 01 Декабря 2023, 10:00 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, только иногда и только в особых случаях. Надо помнить, что ТАМ зачтется. Эту мысль всегда надо иметь в виду.

        +6
        • 01 Декабря 2023, 11:19 #

          Уважаемый Олег Вениаминович, да и ЗДЕСЬ делать полезное приятно. Если это не идёт в ущерб своего благосостояния и не мешает профессиональной деятельности.

          +4
          • 01 Декабря 2023, 15:53 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, «благосостояние» и «профессиональная деятельность» из другой шкалы ценностей, нежели фигурирует ТАМ. Или Вы неверующий и не православный?

            +2
            • 01 Декабря 2023, 21:06 #

              Уважаемый Олег Вениаминович, извините. Но про православие и веру здесь не готов говорить. Мы с Вами уже при встрече это обсудим. С глазу на глаз!

              +2
              • 02 Декабря 2023, 06:18 #

                Уважаемый Андрей Владимирович, я о них говорить и не призывал, а вел речь только о Вашем к ним отношении. «Да» или «нет». В зависимости от ответа и была бы ясна Ваша позиция, которая в случае утвердительного ответа требовала, как Вы понимаете, разъяснения. Только и всего. Мы же с Вами были следователями. В этой связи возражать против такой тактики допроса, логически соответствующей контексту выяснения отношений, не должны:)

                +1
  • 01 Декабря 2023, 09:38 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, таких кто не ценит чужой труд,, а еще есть таких, которые пытаются торговаться, как на «базаре», к сожалению, много.

    +6
    • 01 Декабря 2023, 11:18 #

      Уважаемый user73370, много. И критерии этого торга весьма сомнительны!

      +4
      • 02 Декабря 2023, 19:19 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, по гражданским и административным можно и поторговаться :))) Я иду (сейчас ) и на такой шаг. Тактика такая: если клиент говорит о том, что дорого то не вопрос: сколько готовы заплатить? Ну и исходя из этой суммы определяю что могу сделать. Время сейчас тяжелое так что в договоре расписываю всё подробно. Например: есть у человека 30 тыр для несложного гр. дела. Вот и расписываю — 5 тыр изучение документов и практики, 17 тыр-составление Искового и 8 тыр за участие в одном судебном заседании. Устраивает? Подписываем Договор (соглашение).

        +4
        • 03 Декабря 2023, 13:07 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, я думаю, все варианты имеют право на жизнь. Кто, кроме нас, будет определять нашу цену. Но вот когда уже взялся за дело, подписал соглашение — тогда без скуляжа в путь!

          +1
  • 01 Декабря 2023, 11:41 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, таксёр — это нЕчто! Как то поехали в гости под Рязань к знакомому — сослуживцу (на заставе год лямку тянули). Друг с супругой и я со своей. У друга был таксер (кобель). У друга свой дом с хозяйством. Всё огорожено и таксёра оставили гулять во дворе. Мы в доме пьём деревенский самогон и закусываем дарами Рязанщины ;))) Предаемся воспоминаниям срочной службы на ГГ.  За 2-3 часа таксер сделал подкоп под курятник и завалил 12 кур! Вот как? Куры могли спастись на… Не знаю как называется-под крышей курятника жерди где они отдыхают. Высота больше 2-х метров. Вот как таксёр, который под диваном пролазает спокойно смог их там достать? Неужели он на 2 метра может прыгать? Короче, два дня питались убитыми курами :)))
    А по халявщикам еще Семен Ария нас молодых учил: сделанная работа ничего не стоит. Предоплата 100%. От него же услышали: самый хороший доверитель-это доверитель без наследников, который пришел к вам, заключил соглашение, заплатил 100% гонорара а при выходе из офиса его наглухо переехал трамвай :)))

    +13
  • 01 Декабря 2023, 16:55 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, иногда коллеги сетуют на то что их работу не оплатили
    Но если начинаешь работать не только без предоплаты, но и без хотя твердой договоренности о том что делаешь и сколько это стоит — потом требовать деньги с клиента странно
    Как он должен понять что твоя работа должна оплачиваться и в каких размерах?
    Может если бы сумма была озвучена — человек бы отказался сразу или ушел за эти деньги к другому специалисту

    +12
    • 01 Декабря 2023, 19:26 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, скупой платит дважды… Пришел чел на консультацию. Разъяснил. Он спросил: а сколько будут стоить ваши услуги в суде? Назвал ему цифру ХХХ. Ушел. Через неделю приходит: я согласен… На что, согласны, спрашиваю? Ну, что бы вы в суде мои интересы защищали (видимо пробежался по другим юристам). Хорошо и объявляю ему цену за мои услуги: та цена что неделю назад озвучил + 15% от неё. Чел в недоумении, мы же договорились на ХХХ сумму? Я ему: договор не подписали, никаких договоренностей не было. Если бы подписали Договор неделю взад то это было бы ХХХ а сейчас ХХХ + 15%. Согласился :)))

      +9
      • 01 Декабря 2023, 19:36 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, а чем вызван такой рост цены +15% за неделю?

        +7
        • 02 Декабря 2023, 13:15 #

          Уважаемый Сергей Валерьевич, цену объявил ему минимальную. Дело было не сложное и практика у меня (и документы: иск и ход-ва) есть. По городу именно такой ценник в ходу (ХХХ+15%). С человеком уже работали и успешно. Почему не стал сразу заключать? Побежал по кругу-искать где дешевле? Вернулся, значит дешевле не нашел и с расценками ознакомился :))) Получите. Согласен с Андреем Владимировичем - «Вчера, но по три, сегодня — уже пять»

          +4
        • 02 Декабря 2023, 13:21 #

          Уважаемый Сергей Валерьевич, как учили старшие товарищи: клиента куда не целуй у него везде ж… :)))  Когда только начинал работать пришел ко мне клиент. Всё обговорили а на договор не вышли. Случайно пересеклись гораздо позже в хорошей компании. Разговорились. Он меня вспомнил. Спрсил его почему не стал со мной работать? Ответ заставил задуматься: маленькую цену назначил-не серьёзно это. Теперь назначаю выше, если начинает мяться то потихоньку снижаю. Рынок, мать его… ;)))

          +4
      • 01 Декабря 2023, 21:01 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, хороший ход. Надо его иметь в виду. «Вчера, но по три, сегодня — уже пять». Классика!

        +6
    • 01 Декабря 2023, 21:04 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, всё верно, до последней буквы. Но наши клиенты ведь так любят то самое слово, на халву похожее… Да и приходят они, зачастую, не с улицы. По неволе начинаешь в проблему вникать, время своё тратить, душу вкладывать в поиск решений. 
      Обжигаемся, зарекаемся, а потом опять кипяточек цедим!!!

      +5
  • 01 Декабря 2023, 18:25 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, у меня есть моя поговорка — Человек сам себе создаёт проблемы.  Не создал проблем, получил оплату за свой труд. Создал проблему — получи проблему!8)

    +6
  • 03 Декабря 2023, 15:37 #

    Консультировать стоит только по предоплате — это мой вывод за не такой долгий период работы. Оплатили, адвокат дал квитанцию, а потом проконсультировали.)

    0
  • 03 Декабря 2023, 22:24 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, стиль изложения публикации очень  шикарный, за что отдельно спасибо.
    Немцев Д.Б. часто предлагает мне учиться у Вас такому изложению. 
    Разобраться в проблеме, найти не стандартные пути решения умею, но вот с красивым изложением у меня действительно проблема. 
    Относительно работы бесплатно хочется сказать, что так же, как многие, не желаю.
    Я вот заметил, что когда работаешь по не полной оплате или без оплаты, то работа как-то не идёт. 
    Вот не давно было обсуждение по этой тематике в телеграмм-канале Чат-Праворуба.
    Обратилась женщина, которая в живую не общается. Общение только в переписке. Написала, что есть проблема. Сообщил, что для понимания необходимо изучить документы, а также краткое изложение проблемы в письменном виде. Написала, что муж позвонит. Когда я уже про них забыл, то муж позвонил. Договорились, что вердикт будет после изучения документов, направленных в адрес электронной почты. Изучив документы, увидел пути решения, но не хватало немного информации. Предложил дополнить, полностью не раскрывая своё видение. Муж сказал спасибо и на следующий день  я увидел новое обращение этой же женщины в чате. Так получилось, что предварительно ничего просил, а теперь уже просить смысла нет. Время потрачен, но не совсем впустую. Я дал работы своим мозгам и увидел «свет в конце туннеля». Увидел решение, которое ранее от многих работающих по делу даже не рассматривалось и не предлагалось. Только работать с этими гражданами уже не хочется.
    Вариант от Элины Гаревой считаю правильным. Консультация только по предоплате, а стоимость решения проблемы должна зависеть от объёма намеченной работы.



    +6
  • 04 Декабря 2023, 01:26 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, лично я практически не работаю без оплаты. У меня есть пара «социальных проектов», но во-первых, у этих людей действительно безвыходное положение и я немного «чищу карму», во-вторых, примерную стоимость работы по таким делам я «раскидываю» по другим делам (добавляю немного к цене), в-третьих, я никогда не работаю без оплаты с теми, кто этого требует.
    ↓ Читать полностью ↓

    А так пара ситуаций:

    Звонок по телефону:
    — здрасьте, а сколько стоит ваша работа по части 3 ст. 228.1 УК РФ?
    — Стоимость работы обсуждается при встрече
    — мы из другого города, нам нужно ехать, ну хотя бы примерно
    — хорошо, примерно от ХХХ.ХХХ рублей
    — ой, это дорого, а вот адвокат такой-то берёт меньше
    — я рад за него, вы можете к нему обратиться
    — нет, он у знакомых сына защищал и сын сел, мы к нему не хотим


    В другой ситуации несостоявшиеся доверители — родители закладчика приходили на консультацию, дело уже поступило в суд. Озвучил цену за первую инстанцию, объяснил, что апелляция оплачивается отдельно. Не устроило, ушли. Приходят через полгода — был приговор, срок космос, нужна апелляция. Озвучил цену как за первую инстанцию и апелляцию:
    — ну почему так дорого, тут же одна инстанция, а не две?
    — я не торгуюсь, но объясню: одно дело участвовать в первой инстанции, знать всё происходившее непосредственно, другое — изучать всё дело в сжатые сроки, сравнивать протокол судебного заседания на бумаге с аудиозаписью, писать «дежурную» апелляцию, потом дополнения к ней, ездить в СИЗО к подзащитному, и так далее. Это в разы сложнее, отсюда и цена.

    Ушли.

    Вообще люди не понимают, что стремясь сэкономить на юридической помощи, они теряют гораздо бОльшие деньги. Или что-то, не поддающееся оценке. В какие суммы можно оценить год жизни на свободе? А два года, три, пять, десять? 

    p.s. у вас ещё и такса! У меня теперь две )

    +3
  • 04 Декабря 2023, 15:09 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спаси нас св.Иво Кермартенский от таких клиентов, а уж мы найдем способ, как обеспечить достойную жизнь своим ушастым — хвостатым.
    П.С. А обижать кисунов — это моветон.

    +3
  • 04 Декабря 2023, 15:11 #

    К слову:

    +4
  • 24 Марта, 21:31 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, только сейчас наткнулся на Вашу статью.
    Много что пропустил за небольшое время.
    Мы тут позавчера с Софьей Ароновной о Вас вспоминали, она с деловой поездкой заезжала в Москву. Очень тепло отзывалась.

    +1

    Да 57 57

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О бесплатной работе. Бусильда - альтруист» 5 звезд из 5 на основе 57 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика