Деньги- универсальное средство платежа. В том числе в ситуациях, когда тебе делают что-то, что делать, в общем, не должны. Потому что это не входит в обязанности того, кто для тебя это делает, или потому, что этот человек тебе  никто, и вообще… никто никому ничего не должен.
 
Я до сих пор чувствую себя неловко, когда посторонние люди отказываются принять деньги в обмен на помощь, которую мне оказывают. Мне проще заплатить. Есть помощь- есть оплата, отношения ясны и прозрачны. А когда человек делает что-то для тебя, потому что его попросили об этом (чаще твои знакомые или друзья), товозникает масса поводов для недоразумений: во- первых, ты не знаешь, о чем за твоей спиной твой друг с этим знакомым договаривался, т.е. каков предел «доброты»; во- вторых, вполне возможно, что этот посторонний человек в глубине души надеется что-то от тебя получить в обмен на услугу, но скромно об этом молчит. Ты не заплатишь (или иным способом не вознаградишь), а он обидится. И во второй раз тебе уже не поможет, ибо на собственном опыте убедился, что ничего кроме «спасибо» он не дождется. Хотя вобщем никто и не обещал ничего кроме «спасибо». И вот как быть?

Когда я готовила к защите кандидатскую, мне пришлось «купаться» в этом болоте договоренностей целых полгода. До сих пор вспоминаю с содроганием, потому что я никогда не знала, чего мне ожидать от людей из диссертационного совета, Ученого совета и отдела аспирантуры. Все держалось на телефонных звонках, на честном слове. И значит, в любой момент могло сорваться. За это я волновалась больше, чем за защиту как таковую. Будут ли тебя вообще слушать, если ты позвонишь. Уделят ли тебе время, если ты приедешь в определенный день (как договаривались по телефону), а приедешь за 2000 километров. Путь не ближний, согласитесь, но никого нафик это не волнует, ибо все на честном слове, и «никто никому ничего ...». Не хлопнут ли дверью перед твоим носом, и можно ли кому-то пожаловаться на это, если все- таки  хлопнут. Уместны ли подарки секретарю Ученого совета и руководителю дисерсовета, и какие это подарки.Какой суммой принято благодарить официального оппонента, и примет ли он эту благодарность...

Ей- Богу, проще заплатить. Пришел, услышал цену, не можешь заплатить- ушел, можешь- заплатил, отношения завершились, никто ни к кому не в претензии. Все ясно и прозрачно. Но почему-то у нас это не принято...
________________________________
З. Ы. пост размещен с разрешения модератора Алексея, т.к. практически не имеет отношения к тематике сайта. Но,  наверное, для многих он актуален. Или я вижу проблему там, где ее нет?

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Ромашко Елена, lawer-soldatenkov, Морохин Иван, Sheriff, Tamazdesev, kmv85, Климушкин Владислав, +еще 2
  • 14 Мая 2011, 00:02 #

    Добро не стоит, оно весит! Ибо на божьем суде наши грехи и добрые дела именно взвешивают:)

    +2
  • 14 Мая 2011, 01:34 #

    Очень противоречиво. С одной стороны добро, безвозмездная помощь и тут же «черный нал» официальному оппоненту. Помощь помощью — спасибо, нормальному человеку достаточно, а услуга услугой — всем зарабатывать надо.

    +1
    • 14 Мая 2011, 09:10 #

      по закону дисерсоветы работают абсолютно бесплатно. Но подарки и черный нал в конвертах не только приветствуются, но практически обязательны. Неформальные правила игры такие, тсзать.

      +1
      • 14 Мая 2011, 10:50 #

        Правила игры можно ведь и спросить, чтобы не чувствовать себя неловко. Я обычно просто спрашиваю — чем буду обязан.
        Если цена названа и устраивает — плачу, сказано «да ничего не надо» — спасибо! Но при случае, постараюсь человека отблагодарить так же бескорыстно :)

        +3
      • 14 Мая 2011, 11:17 #

        Мне кажется этим неформальным правилам игры есть названия в УК РФ.

        -1
        • 14 Мая 2011, 11:20 #

          подарки стоимостью до 3000 рублей не запрещены (см. Гражданский кодекс). И в любом случае это НЕ ВЗЯТКА, потому что и без нее дисерсовет сделает то, что следует сделать. А уж вписывает человек этот доход в декларацию или нет- не мои проблемы, в любом случае.

          +3
          • 14 Мая 2011, 11:26 #

            Вы же сами пишите «неформальные правила игры». Правила, значит обязательны к выполнению. А раз обязательно, значит нет волеизъявления, значит не подарок, значит УК.

            Но совсем не удивительно, типичная российская действительность. Только вот из уст адвоката…

            0
            • 14 Мая 2011, 11:27 #

              еще раз: можно и не дарить. Но многие «перестраховываются». А что с того, что адвокат? Разница есть между подарком и взяткой, не так ли? Если мне эти правила озвучили, в том же дисерсовете, а я пошла и  заяву написала в ОБЭП, что мол, взятку требуют, как я это докажу? НИКАК.  Людей подставлю хороших и сама буду идиоткой выглядеть. И тем более, если подарок не сделаю, а мне потом какую-нить пакость мелкую в ответ, как я докажу прямую связь между этими фактами? тоже никак. Владислав Игоревич, неужели Вы не понимаете,  что в работе подобных структур есть масса нюансов, которые могут сильно осложнить жизнь, и причем все будет именно по правилам, законно! а никто не хочет этих сложностей.
              А может никаких проблем и не будет, но ты опять же этого не знаешь… Все это очень напрягает.

              -2
  • 14 Мая 2011, 11:34 #

    Вопрос отграничения подарка/благодарности от взятки/подкупа не так прост как хотелось бы, и об этом свидетельствует обширная практика по ст.290 и ст.204 УК РФ.

    +1
    • 14 Мая 2011, 11:42 #

      А по моему в изложенной ситуации все просто. Хочешь одарить и одаряешь — подарок; не хочешь одарять, но играешь по «неформальным правилам», так как боишься применения Закона к себе — УК!

      0
  • 14 Мая 2011, 11:39 #

    Господа, читающие, вот совсем я не ожидала, что перейдет разговор в русло отличия взяток от подарка/простой благодарности. Я не об этом хотела мнения послушать, я хотела именно о благодарности, когда не знаешь, как отблагодарить, а человек денег не хочет, а отблагодарить хочется чтобы не чувствовать себя обязанной, да и просто потому что душевный порыв такой. Кто хочет порассуждать на темы УК- создавайте отдельный пост, и попросим модераторов перенести все комменты туда.

    +3
    • 14 Мая 2011, 11:43 #

      Ну если вы так ставите вопрос, то боюсь что отблагодарить человека против его воли это уже не благодарность, а маленькое насилие. Не хочет принять вашу благодарность, значит считает что «спасибо» вполне достаточно.

      +1
  • 14 Мая 2011, 12:08 #

    Если прийти к мысли, что за все надо платить, то тогда можно распрощаться с любовью и дружбой. Это же просто: нанять проститутку и домработницу, родителей — в дом престарелых, детям — нанять няню. Прошу прощения за утрирование, но если все свести к тому, что помощь и добрые дела — это услуги, то можно скатиться к крайней степени цинизма и эгоизма. Страшный путь — ведет человека к моральному разложению и одиночеству.

    +2
    • 14 Мая 2011, 12:10 #

      Перечитайте еще раз пост. Речь идет о благодарности не родственникам, не близким друзьям, а именно посторонним людям.

      -1
      • 14 Мая 2011, 12:13 #

        А как же быть с желанием бескорыстно помочь посторонним людям? Незнакомой бабуле помочь с сумкой, как-то порадовать детей из детдома? Как с этим быть? Заставить нищих отработать данный им рубль, что ли?

        +2
        • 14 Мая 2011, 12:19 #

          еще раз перечитайте пост.Для меня сложности в том, что я не знаю как отблагодарить за помощь, оказанную мне. А если я сама кому-то делаю добро /оказываю услугу, то сразу называю цену, или если не называю- то действительно делаю все бескорыстно.
          Приведенный Вами пример — как раз ко второй ситуации относится, и проблемы там я не вижу.

          +2
  • 14 Мая 2011, 12:21 #

    Простите, Елена Александровна, но Вы сами себе противоречите: то Вам проще заплатить, то Вы согласны и на безвозмездную помощь. Но ведь бывает и такое, что кто-то просто хочет помочь Вам? Безвозмездно? Ну бывают же такие люди! И зачем их обижать деньгами?

    +3
    • 14 Мая 2011, 12:22 #

      почему «обижать»? конфетами насильно не кормлю. (blush) Я исхожу из того, что любой труд должен быть оплачен. Поэтому материальное выражение благодарности считаю нормальным.

      +1
  • 14 Мая 2011, 12:32 #

    В адвокатском сообществе давно существует традиция, суть которой в том, что бы отблагодарить коллегу за нового клиента и рекомендации. Обычно размер благодарности составляет 10 % от гонорара, ну или например коньяк. Между собой мы эту традицию соблюдаем и это стимулирует нас не браться самому за дело в котором не являешься спецом, а направить доверителя к тому адвокату который лучше выполнит поручение доверителя. Все остаются в выигрыше от этой традиции.

    Елена Александровна, вы будете соблюдать эту традицию или будете ее игнорировать и дальше?

    +2
    • 14 Мая 2011, 12:38 #

      первый раз слышу(giggle) меня никто не благодарил за клиентов, которые приходят ко мне с уголовными делами, и я отдаю их на растерзание коллег:D

      +3
    • 14 Мая 2011, 12:42 #

      по Вашим словам получается, что главной причиной для отправки клиента к коллеге является не собственная некомпетентность, а именно ожидание последующего вознаграждения… ай-ай...(devil)

      +2
      • 14 Мая 2011, 12:48 #

        И то и другое вместе, но не только это, тут еще вопрос личной репутации.
        Я конечно могу взять себе арбитражное дело с хорошим гонораром и самостоятельно с ним разбираться, но между хорошим гонораром и хорошо проделанной работой другим адвокатом, но по моей рекомендации, я выбираю второе, ибо в силу адвокатской этики личной корыстью приучен пренебрегать.

        +2
  • 17 Мая 2011, 11:10 #

    Да-а… этто проблема. Я тоже очень долго дёргался, а потом, как-то вдруг определился и стал платить и брать — всем и со всех. Жить стало проще и особо обиженных не прибавилось:)!

    +2
  • 22 Мая 2011, 06:06 #

    Это проблема — быть благодарным. Нигде этому не учат: ни в садике, ни в школе, ни в институте. Только методом проб и ошибок. Конечно, просто говорить о нормах закона, но кто, как юрист и адвокат в частности знают, что закон и его применение не едины.

    +6
  • 04 Июня 2011, 18:40 #

    Вы наверняка этого не помните, а я в селе вырос и знаю: благодарность не только дело обычное, но и обязательное, только не та благодарность, которая сейчас по принципу «ты мне — я тебе». Было так: была помочь (это обычай такой), нужно, к примеру, тебе сено с подводы перегрузить на сеновал, так соседи и проходящие мимо сами без спроса подходили, просили себе вилы и помогали выгружать. А другой сына женит, стало быть подклеть во дворе ладит, так тоже соседи сбегаются. И всё так, ребёнка выходить, дом поставить, всё вместе. Всё что нужно в ответ — это стол накрыть побыстрому и покормить помощников, ну и налить, но не много, пьяный — он не работник, это грех. В моём регионе в некоторых сёлах до сих пор это живо, сам видел (жаль только, что молодёжь вся в город подалась). Хотя и в городе у нас у многих это внутри есть, просто придут, увидят и помогут, сами, без спроса. Так было раньше у нашего народа, это называлось «всем миром», потому как был «мир», а сейчас мира нет, только деньги и «ты мне — я тебе»…

    +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сколько стоит доброта» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика