Третьего дня иду на работу, наблюдаю такую картину: на газонном заборчике металлическом сидят две пигалицы лет 14-15, рядом с ними стоят 2 бабки с книжками, похожими на религиозные брошюрки, и что-то им явно «впаривают».  Краем уха слышу их речь: «Вот вы задумайтесь...». И думаю- вмешаться или нет? Девчонки похихикивают сидят, виду приличного,  кто этих бабок знает и что у них за книжки… А вдруг сектанты?...

Прошла мимо, понадеялась, что барышни уже в таком возрасте, что в случае чего разберутся и бабок обложат по самое некуда.

Когда вижу, что маленькие дети без присмотра на улице делают что-то опасное,  я всегда подхожу и разговариваю. Ну, например, малышня по краю котлована ходит, или около открытого канализационного люка играет. Не могу спокойно пройти и промолчать.  А если и  прохожу мимо, то потом задумываюсь- а может, стоило вмешаться?  А вдруг?.. Я понимаю, дети не мои, в случае чего родители сами виноваты, да и «в случае чего» вряд ли случится, но....

К спецслужбам зареклась обращаться без достоверно проверенной необходимости. 7 лет назад, я еще с мамой жила, был такой период, волна терактов… везде предупреждали,  что надо сообщать при нахождении брошенных пакетов и прочего подозрительного хлама. В подъезде обнаружила, позвонила ментам, мама дома оставалась.Те приехали, так орали на нее… угрожали чуть не уголовкой за ложный вызов.

А однажды в автобусе ехала, из окна вижу- на тротуаре бомж лежит, время не летнее. Сзади меня сидел чел, позвонил в скорую… я бы не стала, помня прошлый случай. А вдруг он уполз бы к тому времени, а мне опять огребать?

Что такого должно произойти на улице, чтобы вы, проходящий мимо посторонний человек, сочли необходимым вмешаться? А может, вмешивались, и потом  за это  «огребли»?

Да 2 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, Ромашко Елена, lawer-soldatenkov, Lika
  • 06 Июня 2011, 08:58 #

    В наше время окружающие люди стали очень черствыми, равнодушными к чужой беде и для них вполне нормально, пройти мимо «погибающего» человека и не придать этому значения, а отговорка на это одна «наверное, пьяный лежит, выспится и сам встанет»!

    Со мной произошел такой случай: мы вместе с подругой ожидали дома ее маму, которая должна прийти с работы поздним зимним вечером. Необходимо учесть тот факт, что у мамы подруги болезнь сердца.
    И вот мы ждем ее, 8 вечера, 9, и, наконец обеспокоенная подруга просит пойти вместе с ней на улицу, чтобы посмотреть маму. В итоге получается вот, что, мы, идя по дороге занесенной снегом, набредаем на лежащую в снегу маму (слава богу, мы пришли во время).
    Оказывается, что возвращавшейся с работы женщине стало плохо, и она упала в снег, но проходящие мимо люди не придали этому значения, и она оставалась лежать в снегу до нашего прихода.

    Мне, конечно, не приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, но думаю, помогать людям оказавшимся в беде необходимо, потому что на их месте может оказаться любой из нас (ведь никто не застрахован от завтрашнего дня)!


    +2
  • 06 Июня 2011, 09:46 #

    Обращать внимание просто необходимо, потому что помочь больше некому — власти до такого не опускаются как правило.

    Был свидетелем, как к парню, которого пырнули в пьяной драке ножом, скорая ехала более 30 минут. Скажите что тут не обычного, а то что станция скорой помощи была всего в полукилометре.

    Несколько раз пытался вызвать ночью милицию, как минимум 3 раза по телефону 02 ночью так никто и не ответил.

    Сейчас, что бы вызвать оперативную службу, необходимо сначала объяснить диспетчеру МЧС по телефону 911(где то 112), что где и как и представиться, после чего соединят с необходимой службой, где надо будет все повторить. После чего не исключено, что снова соединят с кем либо, например с дежурным участковым, котрому снова необходимо все объяснить. А если тебя убивают?

    Судьба попавших в беду — дело рук самих утопающих и нас с Вами, простых прохожих.

    +1
  • 08 Июня 2011, 20:35 #

    Меня милиция уже знает наизусть наверное, да и я формулировку «с моих слов записано верно ну и т.п.» тоже назубок знаю :)

    Если мне кажется, что беда, ВСЕГДА звоню в милицию и скорую помощь. Очень много курьезов было в связи с этим, но как-то без последствий обходилось: когда мужественные правоохранители видят хрупкую блондинку, орать на нее у них че-то не поднимается :)

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О пределах вмешательства.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика