Срок, в пределах которого сторона вправе обратиться с ходатайством о возмещении расходов на оплату услуг представителя
Законодатель, установив такое право стороны, не определил, в пределах какого срока возможно воспользоваться таким правом.
Требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя являются требованиями материального характера, их удовлетворение не носит безусловный характер. Обоснованность такого рода требований: факт несения расходов на представителя, объем выполненной представителем работы, обоснованность размера оплаты, подлежит доказыванию.
К моему доверителю были предъявлены требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя спустя четыре с половиной года со дня вступления в силу судебного постановления, которым был разрешен спор.
По моему мнению, в отсутствии специального упоминания в главе 7 ГПК РФ о специальном сроке, в пределах которого возможно обращение с ходатайством (заявлением) о возмещении судебных издержек, следует применять общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, а исчисление этого срока следует считать с момента вступления судебного постановления в законную силу.
С учетом того, что ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг представителя рассматривается в рамках основного спора, то имеет существенное значение сохранность всего объема материалов гражданского дела.
Для полного и всестороннего исследования вопроса об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства о возмещении расходов на оплату услуг представителя суду необходимо установить ряд обстоятельств, таких как:
— участие конкретного представителя в рассмотрении дела;
— в каком количестве заседаний принимал участие представитель;
— какие процессуальные документы были подготовлены представителем и заявлены суду, сколько таких документов было и прочие обстоятельства.
Установить эти обстоятельства возможно только при исследовании материалов гражданского дела, что невозможно по истечении срока хранения гражданского дела.
Приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 09.06.2011 г. №112 установлен «Перечень документов Федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения».
Согласно п. 2.8 названного Приказа срок хранения гражданских дел исчисляется с момента обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта; с момента вступления в законную силу определения о прекращении производства по делу и по ряду споров такой срок достаточно короткий.
Несмотря на приведенные доводы, суд заявленное стороной ходатайство удовлетворил.
К моему сожалению, суд апелляционной и кассационной инстанции выводы суда первой инстанции поддержали.
| 1. | Отзыв | 2.1 MB | 31 | |||
| 2. | Определение мирового судьи | 1.7 MB | 27 | |||
| 3. | Частная жалоба | 2.4 MB | 23 | |||
| 4. | Определение суда апелляционной инстанции | 2 MB | 21 | |||
| 5. | Кассационная жалоба | 3.2 MB | 22 | |||
| 6. | Определение суда кассационной инстанции | 1.7 MB | 26 |


Уважаемая Елена Валерьевна, спасибо за актуальную публикацию! Ваши доводы весомы, и все же я считаю, что должен применяться общий срок исковой давности 3 года. А сумма расходов 160 000 рублей за дело о расторжении брака!!! А Мировой судья определил разумность и справедливость в размере 5000 рублей. Да уж где же она справедливость…
Уважаемый Михаил Владимирович, благодарю за внимание к публикации!
Мировой судья размышляла над своими доводами более двух часов и вот, пришла к таким неутешительным выводам.
Уважаемая Елена Валерьевна, судебные расходы вообще интересная категория. У меня в практике был случай (я представлял интересы ответчика — страховой компании), так вот в данном деле истец требовала взыскать расходы на представителя, который как было выяснено в ходе судебного разбирательства являлся её супругом, и с ним у ней был заключен договор на оказание юр. услуг (обычный письменный договор и расписка), поврежденная машина была куплена в совместном браке. Так вот Мировая судья взыскала представительские расходы! Мною была подана апелляционная жалоба, и районный суд отменил решение суда первой инстанции в этой части полностью, приняв во внимание мои доводы.
Интересная у вас история, Михаил Владимирович.
Уважаемый Михаил Владимирович, интересно было бы ознакомиться и с Вашими доводами, и с судебными актами мирового судьи и районного суда!
Может в отдельной публикации?
Уважаемый Анатолий Васильевич, будет время обязательно напишу такую публикацию.
Уважаемый Анатолий Васильевич, полагаю довод по сути один — не доказаны расходы т.к. не представлен брачный договор о раздельном режиме доходов, а законом установлен совместный режим имущества супругов, то есть общие деньги, являющиеся совместной собственностью были переданы от одного владельца другому а сделки фактически не было.
Уважаемый Сергей Равильевич, я тоже так считаю. Какие расходы понесены-то, деньги из семьи не уходили(giggle)
Уважаемый Сергей Равильевич, если магазин прнадлежит супруге, а я в нем покупаю продукты или иные вещи (одежду), то выходит я не должен в кассу ничего платить?
Уважаемый Павел Леонидович,
Когда Вы платите деньги в магазин, они не обязательно попадут к супруге, а могут уйти, например, на уплату налогов :)
И если с магазином что-то случиться, то деньги не убудут из семьи — они просто перестанут в семью поступать. Так что пример не корректный :)
Уважаемый Павел Леонидович,
Когда Вы платите деньги в магазин, они не обязательно попадут к супруге, а могут уйти, например, на уплату налогов :)
И если с магазином что-то случиться, то деньги не убудут из семьи — они просто перестанут в семью поступать. Так что пример не корректный :)
Случайно отправил два раза! Медицина уже бессильна (rofl)
Уважаемый Александр Яковлевич, спасибо за ваш отклик. Я привел не пример, а задал конкретный вопрос. Должен или не должен заплатить за покупку? Если я юрист и ИП, может моя супруга нанять меня для оказания юридической помощи на условиях возмездного договора?
Уважаемый Павел Леонидович,
Если «карманы» ИП и супруги разные — то вполне. Когда-то попадалась судебная практика, где налоговая докопалась до ИП по этому поводу. Сейчас лучше задайте отдельный вопрос — налоговики Ваш вопрос здесь могут и не заметить :)
Уважаемый Павел Леонидович, ни разу не приходилось быть свидетелем описанной Вами покупки :) зато, очень часто видел как товар просто набирают, а потом записывают в книгу расходов и естественно списывают по себестоимости.
Из этого следует, что общие денежные средства супругов были потрачены на закупку товара, который в последующем не был продан (реализован для извлечения прибыли), а был использован семьей в своих целях.
Соответственно в магазин деньги не платятся так как они (совместные деньги) уже были уплачены на закупку товара и в настоящий момент товар, который находится в магазине (в случае с ИП) уже является совместной собственностью. Зачем его еще раз покупать?
Уважаемый Сергей Равильевич, ожидал несколько иного рода ответ, но ваш ответ мне очень понравился. На других юридических форумах обсуждался вопрос возмездности сделок между супругами, вопрос взыскания судебных расходов, если услуги оказывались супругом юристом. Из обсуждения следовала возмездность правомерна, расходы судами взыскиваются.
Уважаемый Павел Леонидович, с некоторых пор для меня нет других юридических форумов :) Такого уровня как на Праворубе, встречать не приходилось.
Из обсуждения следовала возмездность правомерна, расходы судами взыскиваются.Состязательность сторон :) Главное вовремя донести до суда нужные доводы.