Статистические данные о работе Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации
 
За второе полугодие 2011 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда  Российской Федерации  (далее — Судебная коллегия) по кассационным жалобам и  представлениям на  судебные решения республиканских, краевых, областных и  равных  им  судов  (судов уровня субъекта Российской Федерации) рассмотрено 1489 уголовных дел в отношении 2540  лиц.

Удовлетворены  жалобы  и  представления, рассмотренные в кассационном порядке, в отношении 673 лиц.  По  кассационным жалобам и представлениям на  приговоры,  постановления  о  прекращении дела и о применении принудительных мер медицинского характера к  невменяемым (по существу дела) рассмотрено 1215 дел в отношении 2231 лица.

В кассационном порядке рассмотрены:
— обвинительные приговоры в отношении 2117 осужденных;
— оправдательные приговоры — 91 лица;
— постановления о прекращении дела — 9 лиц;
—  постановления  о  применении  принудительных  мер   медицинского характера — 14 лиц.

Отменены приговоры и постановления по существу дела в отношении 90 лиц (включая приговоры, отмененные с прекращением дела в связи со смертью осужденного).

Обвинительные приговоры отменены в отношении 68 осужденных:
— с направлением на новое судебное  рассмотрение  в  полном объеме отменены приговоры в отношении 53 осужденных, в том числе в отношении 6 осужденных — ввиду мягкости назначенного наказания;
— с  прекращением  дела  по  реабилитирующим  основаниям отменены приговоры в отношении 4 лиц;
— частично с оставлением в силе  другого  менее  тяжкого обвинения отменены приговоры в отношении 11 осужденных.

Оправдательные приговоры отменены в отношении 12 человек.

Изменены приговоры в отношении 236 осужденных, из них:
— с изменением квалификации преступления в отношении 71 осужденного, в том числе со снижением меры наказания — 53 осужденных;
— снижено  наказание  без  изменения  квалификации преступления в отношении 165 осужденных.

В отношении 256 лиц  вынесены  другие  кассационные определения с удовлетворением жалобы или представления, но без  отмены  или изменения приговора  в  части  квалификации  преступления  или меры наказания (исключение эпизода, изменение законодательства и т.п.).

Приговоры в отношении 1649 лиц оставлены без изменения.

По кассационным жалобам и представлениям на приговоры, постановленные с участием присяжных заседателей, рассмотрено 242 дела в отношении 577 лиц (501 осужденного, 75 оправданных и в отношении 1 лица постановление о прекращении дела в связи со смертью).

Отменены приговоры в отношении 21 осужденного и 10 оправданных.

Изменены приговоры, постановленные с участием присяжных заседателей, в отношении 63 осужденных.

В кассационной инстанции по жалобам и представлениям на определения (постановления), вынесенные на стадии судебного производства, в порядке судебного контроля и в порядке исполнения приговора рассмотрено 274 дела в отношении 309 лиц.

По рассмотренным в кассационном порядке делам вынесено  20 частных определений на нарушения закона, допущенные при производстве дознания и следствия, при рассмотрении дела судом, а также о причинах  и условиях, способствовавших преступлению. Поступило 7 сообщений о мерах, принятых по вынесенным частным определениям.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обзор кассации ВС за​ 2-ое полугодие 2011​ г.233.1 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 27 Марта 2012, 02:18 #

    91 оправданий — 12 отмен, это  11 %, отмена оправданий — высокий процент, вместо обинительных: 2117 — 67, это 3% отмена обвинительных, мда, грустно, от этих цифирик. Как стараются по оправдательным? И у присяжных почти такая же «петрушка». |-)

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзор кассационной практики СК по УД ВС РФ за второе полугодие 2011 года» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации