Коллеги, это статья для тех, кто устал от очередных склочных обсуждений.
 
Хочу поговорить о простых человеческих отношениях между людьми, между адвокатом и клиентом, между коллегами, между продавцами и покупателями, между водителями, между специалистами банка и клиентами, и другие взаимоотношения, встречающиеся в повседневной жизни.
 
Ведь и в этом общении у людей разных профессий раскрываются отрицательные черты характера: склочность, раздражительность, невоздержанность, высокомерность, ворчливость, нетерпимость и т.д., к сожалению мы встречаемся с этим каждый день.
 
Коллеги, как часто Вам приходилось встречаться с хамством при общении в вышеперечисленных ситуациях? Какова Ваша ответная реакция на отрицательные черты Ваших оппонентов?
 
У меня было две стадии, которые я прошла. Первая: я ругалась в ответ, при этом чувствовала себя неудавшейся обидчивой хабалкой. Вторая: на очередное хамство я улыбалась, при этом пришла к выводу, что улыбка обезоруживает данную категорию людей и делает их бессильными, соответственно у меня не сгорают нервные клетки от очередного скандала.
 
Итак, что же такое улыбка?
 
Улыбка – это в первую очередь мозговой процесс, это выразительные движения мышц лица, показывающая расположение к смеху или выражающая удовольствие, приветствие, доброжелательность либо иронию, насмешку (ухмылка).
 
Улыбка может быть приветливой, смущенной, отважной, защитной, обольстительной, можно примерять любую в зависимости от жизненной ситуации, главное делать это нужно искренне.
 
Уважаемые коллеги, я призываю Вас чаще улыбаться дома, на работе, в магазине, ведь от этого улучшается настроение, Вы получаете положительные эмоции, у Вас появляется позитивный настрой во всем!
 
 Поверьте мне, Вам не захочется опускаться до уровня некоторых коллег, которые постоянно устраивают скандалы, склоки, перепалки. Ведь гораздо приятнее быть доброжелательным, позитивным человеком и для здоровья полезно!

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 05 Сентября 2012, 10:56 #

    Хочется сказать большое спасибо Евгении Юрьевне за поднятие темы не связанной со склоками, уходами и панк-молебнами.
    А по теме хорошо сказано, что тут добавишь

    +3
  • 05 Сентября 2012, 11:09 #

    :)
    … от улыбки станет всем светлей,
    от улыбки в небе радуга проснется!
    поделись улыбкою своей
    и она к тебе ни раз еще вернется… ©

    +2
  • 05 Сентября 2012, 11:12 #

    Евгения Юрьевна, выражаю Вам благодарность за эту небольшую — но весьма злободневную на сегодняшний день статью. (handshake)
    Некоторые публикации, некоторых авторов (пусть они останутся неназванными), а особенно комментарии с разбором полетов, уже просто достали.
    Неужели Праворуб для этого создавался? До чего скатываемся, господа?

    +2
  • 05 Сентября 2012, 11:28 #

    Полагаю, что вся причина нынешнего хамства и интернетного, в том числе, заключается в не правильном понимании свободы, как позволения всем всего и везде. Что является критерием к вседозволенности и разнузданности нравов.
    Мало созидательного, конструктивного и оптимистичного стало в нашей жизни.
    Но жизнь не вечна, а прожить её надо так, чтобы не было больно ©.
    Спасибо, Евгения Юрьевна, за оптимизм и стимул к хорошему настроению!

    +2
  • 05 Сентября 2012, 12:09 #

    Улыбайтесь, это всех бесит! :D

    +4
    • 05 Сентября 2012, 12:12 #

      Андрей Борисович, ударим улыбчивыми смайликами по хамству?:D

      +2
      • 05 Сентября 2012, 12:21 #

        Не-а. Лучше хамам настучим по смайликам! (punch)

        +2
      • 05 Сентября 2012, 21:34 #

        Так в этом-то, как выясняется, и проблема. Смайликом-то не ударить не ответить — ошибочка выходит: «Слишком короткий комментарий».

        +1
      • 05 Сентября 2012, 13:07 #

        Улыбкой можно спровоцировать нервных людей на определённые действия, реплики и т.д.
        В бешенстве человек может лишнее сказать, не подумав перед этим и т.д.
        Такие провокации иногда устраивают для того, чтоб получить необходимые доказательства, чтоб выиграть в суде.
        Улыбайтесь и здоровье будет хорошее, да и настроение. Позитив и хорошие эмоции — это залог успеха и благополучия.

        0
        • 05 Сентября 2012, 14:09 #

          Улыбкой можно спровоцировать нервных людей на определённые действия, реплики и т.д.
          В бешенстве человек может лишнее сказать, не подумав перед этим и т.д. 
          Я думаю, Евгения Юрьевна немного других проявлений и последствий ожидает от улыбки. :)

          +2
          • 05 Сентября 2012, 16:49 #

            Вы правы, что Евгения Юрьевна ожидает от улыбки только хороших эмоций, мира и добра. Её статья направлена против сор, интриг и ругани. Хорошая, очень актуальная для создавшейся в последнее время негативной обстановки на таком замечательном правовом сайте «Праворуб». Больше улыбок и всё будет хорошо.

            +1
            • 06 Сентября 2012, 01:06 #

              Больше улыбок и всё будет хорошо.И Вам того же!:)(F)

              +1
              • 06 Сентября 2012, 15:12 #

                Семь причин улыбаться: научный подход.
                ↓ Читать полностью ↓

                Улыбка – самая легко распознаваемая эмоция лица. Улыбка запускает определенные процессы в мозге человека, активируя связь “мозг-тело”. Это происходит в левой лобной доле, которая отвечает за эмоции счастья. Так чем полезна улыбка?

                1. Улыбка делает нас счастливыми (даже при плохом настроении).
                Помнишь о связи мозг-тело? Так вот, обычная улыбка посылает в мозг сигнал, что мы счастливы. А когда мы счастливы, организм начинает вырабатывать различного рода эндорфины, которые поднимают настроение. Этот принцип был открыт в 1980-х годах и подтвержден целым рядом исследований. Но исследования показывают и обратную сторону: нахмурившись, люди начинают чувствовать себя несчастливыми.
                2. Улыбка делает счастливыми окружающих тебя людей.
                Улыбка – заразительна. Исследования показывают, что достаточно увидеть улыбающегося друга или подругу, и человек невольно начинает делать то же самое. Забавно, правда? Когда кто-то улыбается, он заражает хорошим настроением других людей. Улыбающийся человек приносит счастье.
                3. Улыбка делает нас более привлекательными.
                Мы обращаем внимание на людей, которые улыбаются. Существует фактор притяжения: мы хотим знать, кто и зачем улыбается. Хмурость и гримасы отталкивают людей, а улыбка привлекает. Очаровательная улыбка делает человека более привлекательным в глазах представителей противоположного пола. Поэтому, в следующий раз, когда будете назначать свидание, не забудьте улыбаться. Это сделает вашу «половинку» более счастливой, а вас – более привлекательными.
                4. Улыбка помогает снять стресс.
                Улыбка помогает избавиться от усталости, изношенности и перегруженности. Улыбка способна уменьшать чувство тревоги. Когда сигналы, что мы счастливы (даже если это и не совсем так … в данный момент), достигают мозга, организм, как правило, уменьшает частоту дыхания и сердечных сокращений. Снижение уровня стресса очень благотворно сказывается на здоровье в целом, так как в результате снижается артериальное давление, улучшается пищеварение и нормализуется уровень сахара в крови.
                5. Улыбка более привлекательна, чем макияж.
                69% процентов людей считают, что улыбающаяся женщина без макияжа более привлекательна, чем женщина без улыбки, которая использует косметику. Мышцы, которые мы используем, чтобы улыбаться, подтягивают лицо, что делает человека моложе.
                6. Улыбка положительно вляет на здоровье.
                Улыбка помогает иммунной системе работать лучше. Когда вы улыбаетесь, вы более расслаблены. Целый ряд исследований доказывает благотворное влияние смеха на здоровье человека, в т.ч. и то, что смех схож с мини-тренировкой, в результате чего сжигается жир и улучшается рельеф мышц пресса. Смех также улучшает кровообращение, снижает уровень сахара в крови, уменьшает уровень стресса и улучшает сон. Он также способен повышать в организме уровень антител, борющихся с инфекциями и улучшающих работу иммунной системы.
                7. Улыбка делает вас успешней
                Улыбающиеся люди выглядят более уверенно. Наденьте улыбку на собрания и встречи, и люди будут реагировать на вас по-другому. Согласно исследованиям, опрошенные склонны считать, что такие люди более привлекательны, уверены в себе, порядочны и решительны.

                +1
                • 06 Сентября 2012, 15:49 #

                  «Хочешь дольше жить — чаще умирай от смеха!»:)

                  +1
    • 05 Сентября 2012, 12:14 #

      Нет, Андрей Борисович, это не бесит, это обезоруживает. Правильно Евгения Юрьевна?

      +2
      • 05 Сентября 2012, 12:20 #

        Совершенно верно, Светлана Александровна, На самом деле улыбка — это оружие. Она сбивает с толку.

        +2
        • 05 Сентября 2012, 13:12 #

          Прелестные дамы! Это Ваши улыбки — ОРУЖИЕ! И с толку собьют, и обескуражат и обезоружат...(blush) А вот к примеру моя наоборот! Чуть улыбнулся в ответ на хамство — сразу «и че ты скалишься?!» или «ах, ты еще и улыбаешься?!»:(. Так что я пожалуй как «Руководство к действию » приму слова Андрея Борисовича -
          Не-а. Лучше хамам настучим по смайликам!  :)

          +2
    • 05 Сентября 2012, 12:25 #


      Типа такой?

      +5
    • 05 Сентября 2012, 13:14 #

      А хамить уже и некому и это тоже причина улыбаться :P

      +4
      • 05 Сентября 2012, 14:19 #

        "… А хамить уже и некому..." — Анатолий Сергеевич(простите Бога ради), у Вас тоже - ООчень оптимистичная улыбкаДа и сами Вы Оочень оптимистичны!:) А если серьезно — оочень хочется в это верить!

        +1
    • 05 Сентября 2012, 15:57 #

      Уважаемые коллеги, я призываю Вас чаще улыбаться дома, на работе, в магазине, ведь от этого улучшается настроение, Вы получаете положительные эмоции, у Вас появляется позитивный настрой во всем!Отлично сказано, Евгения Юрьевна(Y)

      +2
    • 05 Сентября 2012, 19:51 #

      Евгения Юрьевна, двумя руками голосую за Ваши призывы!
      Будем улыбаться несмотря ни на что:):D:)

      +2
    • 05 Сентября 2012, 20:02 #

      может не к месту, но про улыбки точно пойдет. Вспомнила один процесс. Заходит в зал свидетель, который вообще первый раз в суде. Подходит к трибуне так несмело, встает на нее, внизу там такая доска. А судья не заметила этого и говорит ему: подходите, подходите свидетель. Он перемялся на месте, вроде же подошел, а она дальше, так настойчиво ему, сама дело листает, краем глаза на него смотрит и снова ему: свидетель подходите говорю, на трибуну вставайте, вставайте быстрей. Он вообще так растерялся, глаза округлил, просто видеть надо и такими ошалелыми глазами на нас с прокурором смотрит и тихо так нас спрашивает: сюда чтоли вставать и на вернюю доску трибуны показывает. Представляете, реально подумал, что туда надо залезть и оттуда с потолка показания давать.

      +3
      • 06 Сентября 2012, 11:17 #

        Все к месту, на моей практике свидетель не мог увидеть трибуну на расстоянии 2х метров, однако четко видел и помнил куда наносил удары мой подзащитный.

        +1
    • 06 Сентября 2012, 08:13 #

      Улыбнись,
      Если дождь за окном не кончается.
      Улыбнись,
      Если что-то не получается.
      Улыбнись,
      Если счастье за тучами спряталось.
      Улыбнись,
      Если даже душа поцарапалась…
      Улыбнись,
      И увидишь тогда: всё изменится.
      Улыбнись –
      Дождь пройдет, и земля в снег оденется.
      Улыбнись,
      И печаль стороною пройдет.
      Улыбнись,
      И тогда душа заживет… :)

      +3
    • 06 Сентября 2012, 09:24 #

      Евгения Юрьевна! статья воспринимается — не сочтите за подхалимаж — как луч света в темном царстве! наконец-то нашелся человек, который просто сказал — хватит уже ругаться! а на тех, кто этому призыву не внемлет, просто не обращайте внимания — и улыбайтесь! Конструктивная позиция, ей-ей… Плюсовал!





       

      +3
    • 06 Сентября 2012, 16:13 #

      Верно! Главное всегда улыбаться и верить в то, что все люди — хорошие, просто иногда бывают сложности у каждого :)

      +4
    • 06 Сентября 2012, 20:17 #



      +1
    • 07 Сентября 2012, 13:40 #

      Коллеги, спасибо за позитивные картинки! 

      +2
    • 07 Сентября 2012, 19:49 #

      -2
    • 08 Сентября 2012, 22:45 #

      «Улыбайтесь больше, начальство любит (rofl)»

      +1
      • 16 Сентября 2012, 00:09 #

        Очень много в мире обособленной жестокости и справедливости 

        0
    • 09 Сентября 2012, 01:24 #

      У одной юной особы был поклонник американец. Он постоянно улыбался. Её это дико раздражало. Она его отправила в отставку после того, как он, широко улыбаясь во все 32 зуба, сказал ей: «У меня маленькая неприятность. У меня вчера умер папа..»
      Жестокая девушка. Но справедливая.

      +3
      • 09 Сентября 2012, 06:58 #

        Американцы-биороботы, это отдельная история. С ними давно все ясно.
        Девушка правильно сделала, поскольку болезнь эта очень заразная. Поражает человека быстро и навсегда.

        +3
        • 14 Сентября 2012, 11:31 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, полостью с Вами согласна какие  заразные все-таки эти улыбки биороботов:)

          +1
      • 13 Сентября 2012, 20:29 #

        0
    • 09 Сентября 2012, 05:16 #

      Улыбка адвоката должна быть адекватная и доброжелательная, без дежурных формальностей и корыстного умысла получить деньги с клиента за дело :-)

      0
    • 09 Сентября 2012, 17:26 #

      Евгения Юрьевна, спасибо Вам! Читал и улыбался, Вы как цветок средь этих юридических дебрей!

      +2
    • 09 Сентября 2012, 20:39 #

      Давайте улыбаться просто так,
      Улыбки раздавать случайным людям.
      Что б не за грош, и не за четвертак,
      А просто так им улыбаться будем
      И станет всем, конечно же, светлей
      От солнечных и искренних улыбок,
      И может даже чуточку теплей…
      И солнце нарисует стайку рыбок
      На теплой, в сеточку от трещинок стене,
      И на полу, и на траве и даже…
      Быть может, кто-то улыбнется мне,
      Я тоже улыбнусь, и ветер свяжет
      Невидимою ниточкой души
      Кусочки солнца на больших дорогах…
      Люби, кричи, учи и не хами,
      Но улыбайся, слышишь? Ради Бога!!!

      -1
    • 11 Сентября 2012, 21:44 #

      Улыбнись же улыбнись!
      Пусть в прошлом беды остаются!
      Хоть на минуту отвлекись!
      Ты обещаешь улыбнуться?!
      Что стоит улыбка нам добрая?
      Что стоит простой комплимент?
      Зачем ждать события особого?
      Зачем ждать особый момент?
      Дарите их ближним естественно,
      Как свет может солнце дарить.
      Мы дети культуры божественной,
      Как можем мы грубыми быть?
      Ну, улыбнись же! Улыбнись!!!
      Пусть за окном опять лишь серость,
      В тупик опять заводит жизнь?
      И ты не знаешь, что же сделать???
      Так улыбнись же! Улыбнись!!!
      На задний план уйдут проблемы,
      Возьми гуашь, альбом и кисть,
      И нарисуй цветное время!

      +1
    • 12 Сентября 2012, 13:05 #

      Хорошая статья, улыбкой можно добиться намного больше чем криком и конфликтами. Надо больше улыбаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

      +2
      • 12 Сентября 2012, 22:03 #

        а вы заметили, что роман абрамович всегда улыбается и никогда не говорит... может в этом секрет его успеха?!)

        +1
        • 13 Сентября 2012, 16:43 #

          Хамством хамство не исправить! Только улыбки помогут всем Нам!:)

          +2
        • 13 Сентября 2012, 19:23 #

          Когда человеку хамят он более подвержен стрессу! Поэтому во время стресса улыбка спасает сердце, особенно у мужчин! Исследования показывают, что улыбка на лице в период стресса помогает сердцу пережить нагрузку  и  улучшает самочувствие человека. Поэтому я за улыбки! Чаще улыбайтеся и учите этому детей )

          +2
          • 14 Сентября 2012, 08:14 #

            Сердце нужно беречь, поэтому опять же приходим к выводу, что нужно улыбаться не только для получения положительных эмоций, но и по медицинским показателям!

            +1
            • 14 Сентября 2012, 10:10 #

              многие этого к сожелению не понимают, предпочитают валидол и кислые физиономии!

              +2

        Да 14 14

        Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

        Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

        Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

        Рейтинг публикации: «Улыбка - оружие против хамства» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
        Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
        Пятигорск, Россия
        +7 (960) 228-1228
        Персональная консультация
        Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
        https://lizorkin.pravorub.ru/
        Адвокат Фищук Александр Алексеевич
        Краснодар, Россия
        +7 (926) 004-7837
        Персональная консультация
        Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
        https://fishchuk.pravorub.ru/
        Адвокат Морохин Иван Николаевич
        Кемерово, Россия
        +7 (923) 538-8302
        Персональная консультация
        Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
        Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
        https://morokhin.pravorub.ru/

        Продвигаемые публикации