Текст этой заметки основан на реальных вопросах, периодически поступающих в адрес администрации портала, поэтому мы сочли нужным дать общие разъяснения для всех профессионалов.

При подготовке этого разъяснения использованы данные выборочного блиц-опроса пользователей и служебной статистики портала.
 
Итак, вопрос:
Доброго дня. Потратил не так давно немного денег на рекламу (визитки)… Но не хватает мозгов понять, как она работает. Буду признателен за разъяснения.
Ответ:

Уважаемый (пользователь), благодарим Вас за пользование нашими услугами, и надеемся, что это поможет Вам привлечь внимание новых, платёжеспособных клиентов!
 
Прежде всего, необходимо правильно составить текст самой визитки. Для начала посмотрите на тексты визиток других профессионалов, что бы понять какой текст составить Вам для вашей визитки. Это важно, т.к. Ваши потенциальные доверители пока ничего о Вас не знают, и первым ориентиром для них становится текст Вашего объявления (визитки), и его визуальная привлекательность – Ваш портрет и общее оформление визитки (аккуратность, лаконичность, информативность).
 
При заполнении текста визитки необходимо учитывать техническое ограничение по количеству знаков, а также то, что минимально необходимая информация (ФИО, город, телефон и ваше фото) добавляются автоматически, если Вы их указали на своей личной странице, и повторять эту информацию в тексте визитки нет необходимости.
 
Так же очень важно, правильно выбирать именно те площадки (места размещения), которые соответствуют Вашей специализации, т.е. именно те страницы портала, которые просматривают Ваши потенциальные доверители. Выбор мест размещения осуществляется в Вашем личном кабинете, на этой странице, в разделе платных услуг.
 
При выборе мест размещения визитки не стоит пренебрегать такой категорией как «Прочие», поскольку наша статистика показывает, что наибольшее количество переходов с визитки на личную страницу осуществляется именно в этих категориях. По всей видимости это связано с тем, что непрофессиональные пользователи при поиске информации затрудняются отнести свою проблему к какой-либо конкретной категории и поэтому считают, что их вопрос относится к «прочим».
 
После выбора мест размещения, и оплаты заказа (списания средств с Вашего личного счета на портале), показ Вашего объявления (визитной карточки) начинается автоматически, при просмотре пользователями соответствующей страницы сайта.
 
Т.е. пользователь, просматривающий публикацию, по интересующей его проблеме, соответствующей Вашей специализации, видит рядом и Ваше объявление (визитку). При этом он понимает, что Вы оказываете именно те услуги, которые ему нужны. Следовательно, он может связаться с Вами по телефону, указанному на визитке, или перейти на Вашу личную страницу, для просмотра других способов связи с Вами и прочтения информации, которую Вы сами о себе указали в разделе «О себе», а так же для просмотра Ваших публикаций, комментариев, и мнений о Вас, оставленных другими пользователями.
 
Таким образом, заинтересовавшись информацией о Вас, указанной на визитной карточке, и перейдя на Вашу личную страницу, любой посетитель портала может получить обширную информацию о Вас, и Вашей деятельности, профессиональном опыте, и составить себе предварительное мнение о Вас. На основании этой информации пользователи принимают решение об обращении к профессионалу для решения своей проблемы.
 
Анализ переходов пользователей на личные страницы пользователей, и дальнейших действий на личных страницах (в разных разделах) профессионалов, в т.ч. времени, затраченного пользователем на их просмотр, и возвратов на уже просмотренную страницу, после перехода на другие страницы, даёт нам основание для следующих выводов:
 
— Чем полнее представлена информация о Вас в разделе «О себе», а так же о способах связи с Вами в разделе контактов, тем больше времени проводят посетители на Вашей странице.
 
Абсолютное большинство посетителей личных страниц профессионалов, даже раньше просмотра контактных данных, обращаются к публикациям и комментариям и ответам на вопросы, данным заинтересовавшим их профессионалом.
 
При этом, регион проживания профессионала, имеет второстепенное значение, т.к. люди в первую очередь обращают внимание на опыт и профессиональные навыки, а не на его город.
 
Обратная связь с пользователями разных категорий, свидетельствует так же о том, что при выборе профессионала, для потенциального доверителя так же имеют немаловажное значение и оперативность ответов на вопросы и комментарии пользователей, т.к. обычно посетители задают предварительные (наводящие и бесплатные) вопросы, пытаясь уяснить для себя ситуацию и наличие перспектив её практического разрешения своими силами, или с привлечением специалиста.
 
Это разъяснение не претендует на полноту и глубину исследования, но мы надеемся, что кому-то оно поможет сориентироваться и сделать правильные выводы.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, cygankov, Федоровская Наталья, Администратор, advokat-zo, Бозов Алексей, Паншев Сергей, Elizaveta, vvvadvokat
  • 11 Июля 2013, 05:59 #

    Исчерпывающее разъяснение, хотя сам сервис и без того предельно прост и понятен, тем более, что экспериментировать с текстом своей визитки можно сколько угодно, подбирая правильный вариант.

    Стоит ещё добавить, что одной только, даже самой классной, визитки конечно «маловато будет», т.к. люди — потенциальные доверители, прежде всего ориентируются на опыт, который они оценивают по размещённым делам, статьям, ответам и комментариям. Имеет значение и занимаемое место в общем списке, т.к. большинство посетителей, редко заглядывают дальше второй страницы списка.

    +3
  • 11 Июля 2013, 06:44 #

    По-моему очень информативно.

    Невозможно не присоединиться к мнению Ивана Николаевича, — люди ориентируются не только на размещенную визитку, но и на грамотную активность на портале, а еще, на способность лаконично и понятно оформить свою мысль. Даже на орфографию и стиль написания обращают внимание, — это тоже надо учитывать :)

    +5
    • 11 Июля 2013, 06:58 #

      По поводу орфографии и стиля изложения, это Вы точно заметили — иногда люди пишут с такими ошибками, что начинаешь сомневаться в презюмируемом уровне образованности.

      +4
    • 11 Июля 2013, 07:04 #

      У меня другое мнение. Большинство людей, к сожалению, ориентируются на красочные вывески и громкие призывы, состоящие из хвалебных од про себя любимого.
      Но есть и такая категория (она меньше), которая изучает не только рекламные слоганы.

      +6
      • 11 Июля 2013, 07:12 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, посетители нашего портала очень РАЗНЫЕ. 

        Есть откровенные «халявщики», которые оставляют один и тот же свой вопрос на многих сайтах и форумах, и даже не благодарят за профессиональный совет.

        Но есть и такие, кто вдумчиво изучает и сравнивает данные о нескольких профессионалах «по делам их», и делает осмысленный выбор. 

        +4
  • 11 Июля 2013, 07:01 #

    Любые материалы по ориентированию полезны, особенно на юридическом портале.(Y)
    Предположу, что уже назрела необходимость сформировать раздел «Карта сайта», где можно целиком увидеть, что же такое на сегодняшний день представляет портал «Праворуб». 

    Подобная открытость позволит даже случайному посетителю понять сущность «Праворуба».

    +5
    • 11 Июля 2013, 09:02 #

      Всецело поддерживаю Вас, уважаемый Владимир Михайлович! (handshake) Весьма полезная и актуальная мысль.

      +1
  • 11 Июля 2013, 09:09 #

    Сервис весьма полезный. Когда он только еще тестировался, я сразу же воспользовался этой новой возможностью и следил за статистикой переходов с визитки на мою личную страницу. Честно говоря я даже не ожидал такого огромного колличества переходов, но это меня окончательно убедило в полезности сервиса.(Y)

    Сейчас визитку переодически размещаю в разных категориях и на главной странице, но обращений граждан за помощью настолько много, что иной раз просто хочется немного покоя.:)

    +7
    • 11 Июля 2013, 09:28 #

      Согласен, у меня поэтому теперь и нет номера мобильника в публичных контактах, что количество звонков превышает все разумные пределы, да и с учетом разницы в часовых поясах, ночные звонки отнюдь не радуют.

      +3
    • 11 Июля 2013, 11:33 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, а где можно посмотреть статистику переходов с визитки?

      +3
      • 11 Июля 2013, 11:42 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, специального счетчика нет, но я это оценивал простым сравнением числа просмотров личной страницы до и после размещения визитки. При этом повторные заходы в течении суток одного и того же человека не учитываются.

        +2
      • 11 Июля 2013, 11:55 #

        В целом наверное негде, а что касается моей лично визитки, то я у себя эту статистику вижу, могу скопировать и выслать скриншот для ознакомления.

        +4
        • 11 Июля 2013, 11:58 #

          Алексей Анатольевич, а чем Ваша личная визитка отличается от всех остальных?

          +1
          • 11 Июля 2013, 12:14 #

            (giggle) а разве не заметны различия? На моей написано мое имя!

            Статистику по своей визитки отправил вам на мыло.

            +2
          • 11 Июля 2013, 12:20 #

            Я только сейчас глянул, что на странице размещения визитки в л/к, оказывается ЕСТЬ персональная статистика просмотров! А я раньше и не обращал внимания :?

            +2
            • 11 Июля 2013, 12:32 #

              Иван Николаевич, вы меня удивили)

              +1
            • 11 Июля 2013, 12:43 #

              Персональная?
              Не нашёл.
              Есть графа — Просмотров всего — но там, насколько я понял, показывают количество просмотров страниц конкретной рубрики.
              Статистики переходов на персоналку — не обнаружил.

              +1
              • 11 Июля 2013, 12:56 #

                Вот моя визитка:

                Думаю, что 112 000 — это просмотры страниц в рубрике «Семья, жильё» в разделе «судебная практика».

                +2
                • 11 Июля 2013, 13:08 #

                  А у меня там же стоит цифра 29291, следовательно это не общая а личная статистика. Обратите внимание на цифру 364 в этой же строке, она у меня такая же.

                  +2
                  • 11 Июля 2013, 14:48 #

                    цифра 364 — это количество страниц в этой рубрике.
                    А наши цифры (29 и 112 тысяч) различаются скорее всего из-за разницы оплаченных периодов. У меня почти весь год оплачивалась, с небольшими перерывами, у вас — с 7 мая не оплачивается.

                    +1
                • 11 Июля 2013, 13:10 #

                  А мне визитку иметь пока рановато (blush)
                  Но у меня в статистике — прочерки, так что это всё таки должно быть количество показов визитки, а не просто просмотров страниц в разделе.

                  +2
                • 11 Июля 2013, 13:16 #

                  Статистика действительно персональная: 
                  (в разделе судебной практики)

                  +1
                • 11 Июля 2013, 13:20 #

                  Уважаемый Сергей Леонидович, статистика показов визиток на всех площадках, для всех пользователей ведётся индивидуально, т.е. цифры у каждого свои.

                  +2
                  • 11 Июля 2013, 14:45 #

                    Уважаемый Administrator,
                    Насколько я понимаю, статистика показов визиток = статистике показов страниц (видимо, в оплаченном периоде) и не равна количеству переходов на персональную страницу, о чем писал Алексей Анатольевич, и соответственно, что вызвало мой удивлённый вопрос.
                    А это совершенно разные вещи.

                    Так что цифры псевдоиндивидуальные, т.к. при полном совпадении оплаченных периодов показы будут одинаковыми — это следует из Правил показа визитки, даже если визиток будет больше 5, то всё равно количество показов будет (может) различаться лишь на несоколько единиц.

                    +1
            • 13 Июля 2013, 10:28 #

              У сапожника, много сапог)))

              +1
  • 11 Июля 2013, 11:53 #

    1 мнение:
    люди ориентируются не только на размещенную визитку, но и на грамотную активность на портале, а еще, на способность лаконично и понятно оформить свою мысль. Даже на орфографию и стиль написания обращают внимание. 2 мнение:

    Большинство людей, к сожалению, ориентируются на красочные вывески и громкие призывы, состоящие из хвалебных од про себя любимого.
    Очевидный вывод: нам нужно ориентироваться и на первых, и на вторых.

    Причём если над «лаконично и понятно оформить свою мысль» надо работать и работать, то для оформления персональной странички или хотя бы для размещения нормальной фотографии — много ума не надо.

    А у нас ведь до сих пор большинство участников даже не заменили фотки 64х64 на 100х100!
    Не говоря уже о том, чтобы позаботиться о резком фото вместо размытого пятна!

    +7
    • 11 Июля 2013, 12:23 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, да у нас многие вообще не удосужились не только нормальную фотографию себе установить, но даже и минимальное описание себя любимого сделать.

      +6
      • 13 Июля 2013, 10:30 #

        Прочитал, сразу стало стыдно… Думаю о тексте)

        +2
        • 13 Июля 2013, 11:00 #

          Уважаемый Владимир Валерьевич, могу напомнить Чеховское:
          В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...И Пушкинское: 
          Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей А так же очень рекомендую прочесть статью В.Н. Никонова, "Бунт в курятнике...

          +1
        • 13 Июля 2013, 11:25 #

          Вдогонку:
          Уважаемый Владимир Валерьевич, просмотрел Ваш профиль, в т.ч. глазами новичка, т.е. выйдя из аккаунта: 

          Как Вы думаете, какое решение примет Ваш потенциальный доверитель, видя столь «обширный» опыт и общую активность?

          Он ведь о Вас пока действительно НИЧЕГО другого не знает, и решение об обращении принимает основываясь на той информации, которую Вы сами формируете

          P.S.  Стилистику портрета, я бы тоже поменял с «задумчиво-горестной», на более «профессионально-уверенную» ;)

          +1
    • 13 Июля 2013, 11:13 #

      рекомендацией воспользуюсь коллега)

      +1

    Да 8 8

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как получить пользу от размещения своей визитки» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации