Выиграв второй суд в этой истории, о признании бездействия судебного пристава незаконным, об обязании последнего перечислить денежные средства с депозита счета отдела Службы, пришлось решать следующую проблему — как действительно получить эти деньги, миновав аресты счетов по исполнительному производству, уже возбужденному в отношении моей доверительницы как должника.

А также дать ответ на вопрос представителя нашего кредитора, брошенного мне в последнем судебном заседании — «Чё вы добиваетесь?».

Добивались мы, понятное дело, денег, а вот получить их, когда вокруг красные флажки, представлялось крайне затруднительным. Но мы справились.

 

Есть несколько способов решения подобной задачи. Все с изъянами, но при определенной доли везения и неторопливости взыскателей, вполне осуществимы. Мы же, в силу плотной опеки со стороны очень профессиональных представителей кредитора, не могли ждать «милостей от природы», наша задача была их взять, не полагаясь на случай.

 

Идея пришла сама собой. Доверительница последние годы проживает в Швейцарской Конфедерации, вот бы и перечислить туда, на ее счет деньги напрямую, минуя ее же счета в России. Ранее, при подготовке к другому делу, попалась мне на глаза информация с сайта Службы судебных приставов о том, как отказ приставов перечислить деньги за границу сама же Служба назвала незаконным. К сожалению, деталей дела позже найти не удалось. Что ж, будем создавать практику сами.

 

Находим письмо ФССП России от 27.12.2012 № 12/07-33556-АП «О порядке перечисления денежных средств зарубежным взыскателям». Согласно ему, взыскателю, или его представителю, «следует открыть расчетный счет в валюте России в банке или иной кредитной организации, расположенных на территории иностранного государства (по месту регистрации взыскателя) и имеющих счета Лоро (корреспондентский счет) в Сбербанке России.

 

Также возможно открыть расчетной счет в валюте Российской Федерации в банке или иной кредитной организации, расположенных на территории России и имеющих корреспондентский счет в иностранном банке по месту регистрации взыскателя».

На сайте «блог судебных приставов» было предложено воспользоваться еще и третьим способом.

«Положениями ст. 61 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность привлечения в качестве специалиста для участия в исполнительном производстве лица, обладающего специальными знаниями, вознаграждение которого будет отнесено к расходам по совершению исполнительных действий в порядке ст. 116 вышеуказанного закона.

 

Исходя из вышеизложенного, для осуществления перевода денежных средств, в порядке, предусмотренном положениями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», к процессу пересылки взысканных денежных средств судебным приставом-исполнителем может быть привлечён российский банк, обладающий полномочиями по направлению денежных средств непосредственно взыскателю без обязанности последнего в открытии определенных счетов, указанных в письме».

 

Забегая вперед, скажу, что нами были реализованы способы 1 и 3 с небольшими изменениями.

 

И так, для реализации по способу 1, нужно открыть счет в иностранном банке, убедившись в том, что иностранный банк имеет счет ЛОРО в Сбербанке. На практике оказалось, что для швейцарского банка не важно, в какой валюте изначально открыт счет, и в какой валюте пополняется счет ЛОРО. В итоге на счет клиента банка зачисляются средства в швейцарских франках. Тут все просто и удобно. Трудности возникли в получении информации о факте открытия счета ЛОРО и его реквизитах в Сбербанке.


Оказалось, что девочки на телефоне и в офисе швейцарского банка ни капли не отличаются от наших девушек в Сбербанке и сообщить эту тайную информацию не в силах. Искомое было обнаружено на сайте Сбербанка ну в очень «запрятанном» месте. Вооружившись справкой о нахождении доверителя на консульском учете, реквизитами банка, письмом Службы о порядке исполнения иностранному взыскателю, готовлю в отдел приставов заявление о новых реквизитах взыскателя. И тут новая вводная «оттуда».

 

Швейцарский банк сообщил, что подобный перевод невозможен по причине введения санкций. Каких, от кого, в отношении каких лиц — разъяснений не последовало.

 

Ищем другие пути. В Швейцарии, в Цюрихе есть Sberbank (Switzerland) AG. Сотрудник которого, любезно объяснил, что работают они исключительно с юридическими лицами, о санкциях в отношении Сбербанка он не знает, но слышал, что какие-то трудности есть и предположил, что отказ нашего банка со ссылкой на санкции, является только его инициативой в это нелегкое время.

 

Нужно открыть счет в другом швейцарском банке. А вот это уже действительно проблема. Грустным анекдотом местные жители рассказывают истории о том, как наши сограждане стоят на коленях перед тамошними банкирами с чемоданами денег и умоляют принять все, что нажито непосильным трудом. Швейцарские банкиры отвечают минимальным взносом кто в 2 млн, кто в 5 млн, при этом устанавливая отрицательный процент по депозиту, т.е. не банк платит вкладчику, а наоборот.

 

Однако, «было трудно, но мы достали». Счет в другом швейцарском банке открыт, переходим к варианту 3 с той лишь разницей, что счет в российском банке клиент не открывает, ведь это чревато его арестом. Синтезируем варианты 1 и 3. Находим российский банк, имеющий «настоящий» филиал в Швейцарии, т.е. не отдельное лицо под таким же брендом, а полноценный банк, имеющий внутренние корреспондентские счета с московским банком. В проводках это называется иностранный банк-посредник. Цепочка такова — депозит приставов — банк РФ — иностранный банк посредник- швейцарский банк клиента.

 

Все банки имеют друг у друга корреспондентские счета. Кроме последнего звена по цепочке идут рубли. Предварительно спрашиваю о таком варианте в «бухгалтерии» отдела приставов. Там отвечают, что им все равно какой счет, банк, главное указать корреспондентский счет в Банке России и наш, российский БИК. Составляем заявление о новых реквизитах взыскателя, передаем в отдел. В нем указали корреспондент-банк в России (Газпромбанк), банк-посредник за границей (Gazprombank Switzerland Ltd), IBAN получателя.

 

Пристав выдает поставновление «о распределении денежных средств, поступивших во временнное распоряжение», в нем очень сжато указан корр счет заграничного банка в российском, IBAN плучателя (счет в швейцарском банке клиента) не фигурирует, поскольку его укажут при отправке денег в назначении платежа.

 

Представители нашего взыскателя (кому должна деньги моя доверитель), опять каким-то образом быстро узнали о новых реквизитах и отнесли в Газпромбанк постановление о розыске и аресте счетов доверителя. Банк отказал в аресте, поскольку счетов такой клиентки у него нет. Получатель денег в платежном поручении Gazprombank. Деньги ушли в Швейцарию.

 

И пропали. Через несколько дней нашлись, вернулись на счет отдела приставов.

В «обратном» платежном поручении имелось указание на невозможность исполнения протокола SWIFT. Неужели санкции?

 

Мы знали, что двумя неделями ранее, Евросоюз ввел санкции в отношении пяти российских банков, впрочем, не затрагивая их европейских «дочек». К тому же, ограничения не затрагивали расчеты SWIFT, а уж по дружеским корреспондентским счетам тем более. Секторальные санкции США были еще впереди. Что же случилось? Швейцарский банк ответил что ни при чем, оказалось, что Gazprombank Ltd, видимо опасаясь ужесточения санкций и ареста корр счетов, приостановил по ним операции. Недаром говорят, что деньги любят тишину, а тут время смутное, нервное, перестраховались наши господа-банкиры.

 

Поскольку дело не в Швейцарии, возвращаемся к варианту 1. Перечисление рублей на счет лоро в Сбербанк. Убедиться в реальности этого способа можно только практическим путем — произвести тестовый платеж. Для чистоты эксперимента перевожу 500 рублей со своего счета в другом московском банке через онлайн форму.

 

Она удобна по многим причинам, в том числе, можно отслеживать прохождение денег по этапам. Небольшая заминка на валютном контроле банка — не указано назначение платежа. Тут же звонок из банка. Честно поясняю, что это тестовый перевод. Деньги зачислены на счет ЛОРО в Сбербанк. На следующий день на счет доверителя поступают швейцарские франки. Работает!

 

Можно передавать в отдел приставов новые реквизиты. Но как сделать так, чтобы это «окно в Швейцарию» не стало достоянием наших кредиторов? Не получилось у них с арестом платежа в Газпромбанке, может быть в Сбербанке выйдет? И тут подтвердилась информация, о которой я раньше слышал, но не очень верил. Оказалось, что действительно именно так и есть.

 

Если подаются новые реквизиты взыскателя после вынесения постановления о распределении денежных средств, новое постановление не выносится, и если передать реквизиты непосредственно в расчетный отдел, в дело они не попадают, а значит риск утечки информации минимален.

 

Реквизиты полностью устроили «бухгалтера» отдела. Банк получателя российский, БИК на месте, счет получателя в Сбербанке (тот самый ЛОРО), в назначении платежа IBAN доверителя в Швейцарии.

 

Через несколько дней доверительница получила наличные в швейцарском банке. Банковская выписка содержала полную информацию на латинице об отправителе платежа — наименование отдела Службы судебных приставов, счет в казначействе, номер исполнительного производства и т. д. (см титульное фото).

В целях легализации такого перевода это второе большое преимущество. А первое, и об этом часто забывают наши бизнесмены, то, что перевод изначально был в рублях, а потом конвертируется банком в местную валюту. Поясню.

 

Многие наслышаны о том, что банковская тайна в Швейцарии «уже не та». Эмитентам валюты не безразлично, кто, куда и на каких основаниях переводит их денежные знаки. В это трудно поверить и принять, но доллары США являются собственностью Федеральной Резервной системы. Как образно выразился один швейцарский банкир на конференции в Москве, «если хотите рассказать о себе Секретной Службе США — переведите доллары в швейцарский банк».

 

Сомнительные, с точки зрения властей США, транзакции с долларами наказываются штрафами, до сотен миллионов долларов, как в случае с Дойче Банк. Если же переводы идут по межбанковским корреспондентским счетам, и в итоге конвертируются банком в швейцарские франки, банковская тайна работает на все сто.

 

В России использование такой схемы также абсолютно законно. Рассказанной истории более трех лет. Тогда она была очень диковина и экзотична. В начале 2017 года, газета «Коммерсантъ» опубликовала материал под заголовком «На схемы наложили взыскание. К выводу средств подключили судебных приставов». Начиналась она так. «Как стало известно «Ъ», в России появилась схема отмывания денежных средств, которая со всех сторон защищена законом. В рамках нее в 2016 году было выведено более 16 млрд руб.

 

По сути, речь идет о модификации уже известной «молдавской» схемы отмывания с помощью судебных решений: в ней появилось новое звено — судебные приставы. В ЦБ знают о проблеме, но пока не в силах решить ее, так как все участники процесса — суды, ФССП, банки — не имеют достаточных полномочий, чтобы остановить мошенников на своем уровне».

 

Меня особенно умилило бессилие банкиров, по их словам, «в рамках 115-ФЗ мы можем лишь уведомить о таких операциях уполномоченные органы". Ведь они обязаны выполнить требования, указанные в исполнительном листе! Простите, а когда на счет фирмы-однодневки (должника) пришли миллиарды рублей, все было не в рамках 115-ФЗ?

 

Вот так, удобный инструмент для лиц, проживающих за границей, превратился у нас в криминальный бизнес. А это означает одно — в скором времени жди изменений в регулирование исполнительного производства, читай, сложностей для добросовестных взыскателей. 

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Климушкин Владислав, vithaupt, arbitra, Беляев Максим, Рисевец Алёна, Шмелев Евгений
  • 17 Января 2018, 05:27 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, спасибо за подробный анализ и обоснованный прогноз. Лично у меня нет сомнений в том, что наша госдура скоро позаботится о перекрытии и этого канала, но ведь на то мы и профессионалы, что всё равно найдём законный способ решить проблемы своих доверителей ;)

    +11
    • 17 Января 2018, 12:51 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за оценку. Полагаю, что законодатель здесь отмолчится, а нас ожидают противоречивые друг другу, а что хуже, и Закону Письма ФССП России, Центрбанка, Постановления Пленума ВС РФ.

      +4
    • 18 Января 2018, 02:28 #

      Уважаемый Иван Николаевич, есть такая традиционная неформальная платёжная система: ХАВАЛА называется.

      +2
  • 17 Января 2018, 05:52 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, спасибо за статью, всё так подробно, практически пошаговая инструкция.(Y)
    Вот так, удобный инструмент для лиц, проживающих за границей, превратился у нас в криминальный бизнес. А это означает одно — в скором времени жди изменений в регулирование исполнительного производства, читай, сложностей для добросовестных взыскателей.  Да уж, мы живем в самой прекрасной стране на свете…

    +6
    • 17 Января 2018, 13:11 #

      Уважаемая Алёна Александровна, хорошо, что страна у нас не только самая прекрасная, но и удивительная! Миллиарды за границу переводить можно, а вот перевести со своего валютного счета на свой же нельзя. Я об истории с Николаем Кузнецовым, которого за перевод из одного нашего банка в другой, наш же банк, сначала оштрафовали в США, а потом и ФНС на 30 млн рублей.

      +4
  • 17 Января 2018, 08:24 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, спасибо за познавательный материал.(handshake)
    Теперь я знаю, почему современные «успешные» россияне так стремятся заполучить паспорт иного государства.

    +7
  • 17 Января 2018, 14:44 #

    Уважаемый Иван Георгиевич,  а кредитор узнал о выводе денежных средств?

    +3
    • 17 Января 2018, 16:26 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, конечно узнал, но уже после того как деньги эмигрировали.

      +3
      • 17 Января 2018, 16:47 #

        Уважаемый Иван Георгиевич, вот у меня вопрос: а почему судебный пристав не обратил взыскание на права взыскателя (вашего доверителя)  по получению денежных средств с депозитного счета? Ну, вынес бы постановление об обращении взыскания, и обратил бы эти денежные средства в пользу кредитора. Ситуация конечно спорная, но мне кажется эт было бы возможно.  Тут конечно, нужно подумать еще.

        +2
  • 17 Января 2018, 19:49 #

    Уважаемый Иван Георгиевич,
    очень рад за Вас, что Вы углубились в тему, о которой (по определённым причинам) с нашей стороны писать «не рекомендовано».
    Со своей стороны сообщу, что вот эту проблему
    Грустным анекдотом местные жители рассказывают истории о том, как наши сограждане стоят на коленях перед тамошними банкирами с чемоданами денег и умоляют принять все, что нажито непосильным трудом. Швейцарские банкиры отвечают минимальным взносом кто в 2 млн, кто в 5 млн, при этом устанавливая отрицательный процент по депозиту, т.е. не банк платит вкладчику, а наоборот.мы решаем очень просто и вклады в любом немецком или швейцарском банке для «финансового мигранта» из России можно оформить без каких либо проблем или отказов. Минимального размера вклада нет, но учитывая наши услуги (а так же нотариальные расходы) обычно следует «заказывать» поддержку с «чемоданом» в размере от 10 тыс. Евро.
    Такие финансовые институты, как UBS (в Швейцарии) или  Commerzbank (у нас, в Германии) всегда с пониманием относятся к «инвесторам» с востока. ;)
    Буду рад оказать более подробную информационную поддержку при наличии конкретного «заказчика».

    +5
    • 17 Января 2018, 21:57 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, не сомневаюсь в высоком качестве Вашей информационной поддержки, с уверенностью буду Вас рекомендовать потенциальным заказчикам. Поддержу мнение про UBS.

      +3
      • 17 Января 2018, 23:40 #

        Уважаемый Иван Георгиевич, вот, для всех читателей Вашей публикации,  как дополнение к теме и в качестве устранения финансовой безграмотности. Как говаривали ранее: «Слушайте и не говорите, что не слышали»:
        https://www.youtube.com/watch?v=h1iYjOun8EU

        +4
    • 18 Января 2018, 18:46 #

      Уважаемый Иван Георгиевич, поздравляю и благодарю за интересный материал!

      +1
    • 22 Января 2018, 21:03 #

      Для всех интересующихся темой

      Правовые oсновы, аспекты и функции банковской системы ЕС и Германии

      предлагаетя
      Содержание информационной, консультационной и образовательной поддержки
      по темам
      — о правовых основах, аспектах и функции банковской системы ЕС и Германии, а так же
      — о применимых законах,  административных актах,  положениях и других нормах немецкого законодательства в сфере банковской, биржевой, финансово-консультационной деятельности
      вот здесь:
      https://pravorub.ru/...Fраво..pdf

      Благодаря Праворубу, его участники могут предоставить Вам любую информацию, доступную только профессионалам.

      +5

    Да 47 47

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как получить деньги по исполнительному листу, когда у самого все счета арестованы? Перевести рубли в Швейцарию!» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации