Эту историю мне рассказала наша соотечественница, оказавшаяся в очень трудной ситуации на чужбине. Чужбина должна была казаться лучше Родины — Швейцария, но количество несчастий моей собеседницы превысило допустимые ожидания. Срочно был нужен местный адвокат. Выбрав наугад кандидатуру, мадам убедила мэтра встретиться незамедлительно. Далее голосом Ефима Копеляна.

Швейцария. Берн. Маленькая красивая улочка. Игрушечный домик под красным крестом. Встречает Сам. Небольшой кабинет. Сразу и не решишь — старье или винтаж… Адвокат молча выслушал историю (поистину невероятную, поверьте мне!), назвал сумму аванса, попросил наличные, назначил следующую встречу.

Отдав небольшие по местным меркам, и громадные для нее тогда, деньги, мадам выходит из кабинета с тяжкими мыслями.

«Вот, взял мои деньги… Понимает, что помочь — почти нереально. В силу возраста и опыта — ничего делать не будет. Пойдет, что-нибудь себе купит… Что там, покупают адвокаты в Москве на гонорар от такой клиентки как я? Ботинки? Да нет… скорее портфель. Вон, какой он старый у него… Был такой кадр в Москве, портфель себе купил на мои деньги. А может и на деньги моего бывшего, который его купил с потрохами. Иван потом его апелляшку из суда зубами вырывал, а там такие косяки, что даже на жалобе написано экспедицией — «Настаивал на приеме». Вот и этот поди такой же..."

Тут выходит адвокат. Мадам поясняет ему, что засмотрелась на красивую улочку. Спрашивает:

— А что, дорогая тут аренда?

-Точно не знаю, — отвечает адвокат.

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

— Этот дом… мой!

...................................................................................................................

МХАТОВСКАЯ

ПАУЗА

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

— КАК И ВСЕ ДОМА НА ЭТОЙ УЛИЦЕ!

.................................................................................................................

Но это не конец. Сев в что-то маленькое и гибридное, мэтр медленно и бесшумно укатил прочь.

В итоге — адвокат сделал тогда невозможное. Как и далее, в последующие годы сотрудничества. Удивительно скромный, гениальный в простоте и профессионализме человек. Что называется — просто повезло. А адвокат он потомственный. Уже лет как 300.

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Матвеев Олег, Бандуков Дмитрий, poltavskiy, user48856, Петров Станислав, user69849, arbitra, vithaupt, Климушкин Владислав
  • 27 Июля 2017, 01:28 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, великолепно (Y)

    +6
  • 27 Июля 2017, 08:14 #

    Уважаемый Иван Георгиевич,  показали образ настоящего профессионала!(Y)

    +4
  • 27 Июля 2017, 13:28 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, замечательная история. Всё это было бы смешно,
    Когда бы не было так грустно… (М.Ю.Лермонтов). Могут ли у нас быть такие адвокаты?

    +2
    • 27 Июля 2017, 14:51 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович,
      Могут ли у нас быть такие адвокаты?лично у меня возникли ассоциации с Генрихом Падвой.

      +1
    • 27 Июля 2017, 23:05 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, могут! Есть такие адвокаты! И так получилось, что в Швейцарии интересы Мадам защищал Жан-Рене Х., а в России адвокат Костанов Юрий Артемьевич, кандидат юридических наук, доцент, председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство», Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и просто замечательный человек. Я очень рад, что мне посчастливилось работать с ним в нескольких процессах.

      +3
  • 27 Июля 2017, 14:20 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, очень интересная история. Было очень приятно прочитать, этакая ламповая история…

    +2
  • 27 Июля 2017, 15:54 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, браво!(Y)   и я полностью поддерживаю Бандукова Д. И., что описанный Вами персонаж — это образ настоящего профессионала!
    Но сразу после прочтения мне почему-то  вспомнились не Генрих Падва, а   пара-тройка юристов (к сожалению,   знаю таких,   и наверняка  многие  с такими встречались)  - абсолютные антиподы швейцарского адвоката. Которые  на самом деле являются не ахти какими специалистами, но считают себя чуть ли не гениями юриспруденции  и ОООчень любят внешний антураж, как правило за счет кредитных средств,  с обязательным оповещением всех и каждого о стоимости, как им кажется, статусных приобретений . 
    Да, еще Ваша публикация мотивирует к тому, что у каждого из нас есть теоретическая возможность купить хотя-бы один домик на соседней улице с Вашим персонажем.(rofl)

    +4
    • 27 Июля 2017, 23:06 #

      Уважаемая Светлана Александровна, насчет домика — будем стараться!

      +1
  • 27 Июля 2017, 18:22 #

    Аристо(крат) от греческого aristos — лучший. Очень емкий термин, который можно наполнить различными понятиями. 
    Согласен со Светланой Александровной, хотелось бы, чтобы статус российских адвокатов в нашем обществе был близок к статусу американских или европейских в их обществе.
    Но, здесь все мы понимаем, что мало самому адвокату буть наилучшим, наше общество за малым исключением не готово воспринимать адвоката, в первую очередь, как независимого правового советника. И все сводиться к простой истине — отсутствие в обществе правовой культуры.

    +3
  • 27 Июля 2017, 23:13 #

    Уважаемые коллеги! Спасибо за отклики!  Для полноты картины нужно добавить, что адвокат сказал про домики на улице специально, чтобы успокоить Мадам, и ни в коем случае не хотел похвастаться. Очень приятно, что никто так не подумал. Это действительно так, гордиться домиками он и не думал, поскольку это во-первых, не принято, а во-вторых, домики на улице — не такой уж ценный актив у него. Когда есть замок на берегу того самого озера, с дорогой по полям, которые тоже его, гордиться улицей не приходится. Кстати о замке, он не рассказывал. Просто местный реестр недвижимости более открыт, чем наш))) Там даже фото есть.

    +2
  • 28 Июля 2017, 00:59 #

    Уважаемый Иван Георгиевич,
    прочитал 3 раза, так и не понял, почему рассказ в «Юридическом юморе»...:(
    В чём было дело то у женщины… и почему безнадёжное… может будет продолжение...? :(
    Чем то напоминает «лысину» Чехова, но всё ж ничё не понял...
    Вот жму на «да» (и не потому, что мы уже заочно знакомы), но не понимаю почему… (handshake)

    +2
    • 28 Июля 2017, 22:33 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, к нашему общему счастью, Вы не поймёте, как можно обмануть доверителя, на его деньги купить себе внешние атрибуты «адвокатства» и т.д. Почему в разделе «Юмор»? Ну а как еще к такому относиться? Могу еще историю рассказать, с практикой, как взыскал деньги моей доверительницы с компании «Честный юрист». Ну чем не юмор? Правда, не взыскал. Только решение суда получил, к этому моменту руководителя «Честного юриста» посадили. Типа, взятку судье собирался дать. Юмор? Ну а как еще у нас жить?

      +1
    • 30 Июля 2017, 18:58 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, это антиюмор, только обычно он бывает черный, а тут — светлый, то есть это анти-анти-юмор. И в этом как раз, я так понимаю, весь юмор и заключается.

      +3

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Скромность - спутница аристократов (импортное)» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации