Судьба исполнительного листа принадлежит взыскателю. Тот может его получать, предъявлять и отзывать. Законодатель предоставил единственную возможность должнику обжаловать сей документ по причине ничтожности, и только в случае его выдачи до вступления в силу решения суда.

Но жизнь, как картина великого Мастера, пишется разными красками, и в ней всегда найдется место удивительным сюжетам, таким, как выдача исполнительного листа о взыскании того, чего суд не постановлял.

Сама эта история началась фантасмагорично. Развивалась тоже ярко и анекдотично. Поэтому прошу извинить за публицистически фельетонный стиль повествования, правовые конструкции в приложениях.

Первая инстанция – выигрыш с привкусом неудовлетворенности, вторая – отказ. Адвокат, представлявший интересы истца, не смог предложить дальнейших рецептов спасения, истец с этим не смирился, обратился ко мне.

В анамнезе – сдача ипотечной квартиры в найм без договора, далее регистрация жильцов по месту жительства (!) по договору безвозмездного пользования, и, как закономерный итог – отказ жильцов от оплаты, поскольку договор – безвозмездный, или как уточняла Сава Винни-пуху – «даром».

Иск о признании сделки притворной обернулся решением о признании сделки ничтожной, применены судом ее последствия – взыскать с истца 101 тысячу рублей, уплаченных жильцами безналично в качестве платы. Во встречном иске ответчика о нечинении препятствий в пользовании отказано.

Московский областной суд под новый год рассмотрев жалобы истца и ответчика, отменил в части удовлетворения иска Б. к С. о признании сделки недействительной.

В отмененной части постановил новое решение об отказе в удовлетворении иска.

В остальной части, решение оставил без изменения, апелляционные жалобы Б. и С. – без удовлетворения.

Денежные средства, которые жильцы переводили на карту истцу, судебная коллегия посчитала оплатой за коммунальные услуги. Решение странное, которому у истца было такое объяснение. Суд первой инстанции очень долго не сообщал о дате слушания в апелляции, он по совету адвоката написал жалобу Президенту.

Вскоре пришел ответ о направлении их жалобы в Московский областной суд, и совсем скоро письмо о назначении даты слушания по делу. Но это личное мнение человека, далекого от судебной системы, и конечно же, глубоко ошибочное!

Для полноты картины следует сказать, что жильцы – Дама с четырьмя детьми, трое из которых от Джентльмена, с которым она в браке не состоит, зарегистрированы все шестеро постоянно, договор аж до января 17 года...

Наметив многоходовый план за освобождение квартиры, подав иск в суд, я отправился медитировать на дачу под магнолии, но не тут-то было.

Доверитель ежедневно телеграфировал о письмах Джентльмена с настойчивыми требованиями каких-то денег, угрозами доверителю не только карами небесными, но и визитами судебных приставов, запретом выезда за границу, описью имущества и уголовным преследованием. В ходе переписки прояснилось, что Джентльмен считает, что апелляция отменила решение в части признания сделки недействительной, а раз написано – в остальной части оставить без изменения, – то его Даме, как ответчице, истец должен те самые 101 тысячу рублей.

Успокаиваю доверителя, что Джентльмен может считать что угодно, если хотите, можем подать заявление о разъяснении решения суда, но не нам доказывать, что дважды два четыре, пусть это делает та сторона, если захочет получить исполнительный лист, а это, в принципе, невозможно.

Как оказалось, у нас с судом на тот момент были разные принципы. Позвонил доверитель и в растерянных чувствах сообщил, что с его зарплатной карты Сбербанка списали небольшую сумму, счет заблокирован. Основание – исполнительный лист по его делу.

Еду в суд, знакомлюсь с делом – так и есть, получил Джентльмен исполнительный лист, в котором приведена резолютивная часть решения – «Применить последствия недействительности сделки, взыскав с Б. в пользу С – 101 000 руб». Приехали…

Удивительное продолжилось, когда, освежив ГК, ГПК и исполнительное производство стало ясно, что законодатель даже не предусмотрел такого случая как этот, когда суд выдает исполнительный лист по отмененному решению.

Мало того, порядок отзыва такого документа описан только в случае отмены судебного акта при возбужденном исполнительном производстве судебным приставом-исполнителем, в нашем же случае, исполнительный лист был направлен для исполнения прямо в банк.

Судебная практика мало чем помогла. Было найдено только одно определение Московского областного суда с невыразительной мотивировкой и без ссылок на какие-либо нормы права.

Но, как неоднократно говорилось на «Праворубе», если нет практики – надо ее создавать! Читая литературу, находим первое зерно – исполнительный лист нельзя просить признавать ничтожным, гигабайты рассуждений на эту тему оставим, просто согласимся.

И, наконец, нахожу очень резкое по отношению к суду первой инстанции апелляционное определение арбитражного суда с более-менее понятной мотивировкой. Однако проблема в разном содержании VII раздела ГПК и АПК на тему выдачи исполнительного листа. В ГПК отсутствует аналог ст. 320 АПК РФ «Содержание исполнительного листа».

Пришлось обратиться к Закону об исполнительном производстве, к п. 6 ч. 1 ст. 13.

Работая над этим, меня не покидало чувство какого-то розыгрыша, особенно, когда подавал заявление и видел сочувственно-жалкие улыбки сотрудников канцелярии суда, помощника судьи и удивленный взгляд самого судьи.

Надо отдать ему должное. Быстро разобрался, извинился, принял мои дополнительные пояснения, определил – заявление удовлетворить.

Полагаю, что выдача судом такого исполнительного листа стала возможным как результат следующей цепочки событий. В деле я не обнаружил заявление ответчика о выдаче исполнительного листа. Потеряли.

Зато обнаружил множество жалоб Джентльмена, в том числе, электронных в Мособлсуд, Верховный Суд, и судебные департаменты обоих, один из коих письменно ответил заявителю и повторил в суд о том, что в его функции не входит контроль за действиями судьи, а только обеспечение деятельности судов.

Однако, на этом письме стояла резолюция председателя суда судье – принять меры. И он их принял. А учитывая загрузку с нагрузкой этого суда – понять можно. Так что, жаловаться во все инстанции, вплоть до Спортлото, иногда даже очень полезно!

Главное – сделано. Идем получать определение!

Видели бы вы взгляды тех девушек из канцелярии, когда я появился у них опять уже за готовым определением. Они даже спросили у зашедшей к ним помощника судьи – «это правда»?

Пока определение вступало в силу, мы с доверителем уже по новому иску успешно преодолели первый этап борьбы за освобождение квартиры, ждем апелляцию.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление об отзыве ​исполнительного лист​а367.4 KB
2.Определение (отозват​ь исполлист)5.4 MB

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Минина Ольга, Морохин Иван, pobedonosec, Сычевская Марина, konychev, arbitra, Рисевец Алёна, cygankov, Ротов Владимир, Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав, Soland, evgeniy-rozenberg
  • 29 Ноября 2015, 08:22 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, верна, всё-таки,  пословица: семь раз отмерь — одни раз отрежь. Суд сам себе создал проблемы и лишние процессуальные «телодвижения». А всего-то нужно было внимательно прочитать резолютивку суда первой и апелляционной инстанции.

    +6
  • 29 Ноября 2015, 08:24 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, отличное дело — спасибо за замечательный рассказ и документы! 
    В моей практике такого случая ещё не было, но иметь под рукой апробированную методику исправления подобных ситуаций, никогда не помешает.

    +4
  • 29 Ноября 2015, 20:49 #

    Интересная ситуация и отличное лёгкое изложение.

    +4
  • 29 Ноября 2015, 21:00 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, нестандартные ситуации всегда интересно распутывать!
    И всегда приятно, когда «через тернии» приходишь к нужному результату. Поздравляю Вас! 

    +5
  • 29 Ноября 2015, 21:09 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, поздравляю с весомым вкладом в судебную практику. Желаю Вам успеха в суде апелляционной инстанции. Это определение, если оно выстоит, может стать хорошим путеводителем для тех, кто попадает в похожие ситуации на этапе исполнительного производства.

    +4
    • 29 Ноября 2015, 21:33 #

      Уважаемый Андрей Александрович, это определение не обжаловалось, вступило в силу. А за пожелание — большое спасибо, оно нам пригодится при обжаловании ответчиком нашего первого иска против захватчиков квартиры.

      +4
      • 29 Ноября 2015, 21:41 #

        Уважаемый Иван Георгиевич, значит этот опыт уже можно повсеместно внедрять. Надеюсь, дальнейшая практика повторит прецедент.

        +3
  • 30 Ноября 2015, 06:12 #

    Поражаюсь я человеческой наглости! Как это можно прийти в чужой дом и поселится там «на веки». Эта история мне напомнила сказку «Заюшкина избушка». Надеюсь, финал Вашей истории будет таким же, как в сказке!;)

    +4
    • 30 Ноября 2015, 10:54 #

      Уважаемая Алёна Александровна, представляете наше состояние, когда неприятель прислал доверителю очередное письмо с таким текстом: «Как ты мог ТАК поступить! (это на подачу нами нового иска). Ведь эта квартира является ДОМОМ для моих детей!»

      +2
  • 30 Ноября 2015, 06:58 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, спасибо за публикацию о столь нердинарном судебном казусе.
    Я усматриваю здесь явное незаконное действие со стороны суда по выдаче исполнительного листа.
    Иван Георгиевич, были ли предприняты какие-либо шаги со стороны истца о направлении жалоб на подобные действия суда?

    +4
    • 30 Ноября 2015, 10:57 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, нет, пока не предпринималось. Мне бы сейчас разрешить следующую задачку. По отмененному листу была списана некая сумма. Как ее возвратить? Поворотом решения или иском о неосновательном? И там и там есть некие неувязки. Сумма небольшая, но все же, как лучше поступить?

      0
      • 30 Ноября 2015, 22:55 #

        Уважаемый Иван Георгиевич, ну раз уж началась аналогия процессуального Закона, то Сам Бог велел..! (devil)(angel)
        Вообще не могу сдержать эмоции, аналогия процессуального Закона — это TOP !!! 
        Спасибо огромное за эту публикацию! (bow)
        У меня нет слов :x
        Супер!!! (dance)

        +5
        • 01 Декабря 2015, 01:37 #

          Уважаемый Владислав Александрович, первоначально у меня был вариант — как в том единственно найденном определение Мособлсуда — признать лист ничтожным, а в качестве оснований сослаться на статьи ГПК регламентирующие вынесение судебной коллегией апелляционного определения))) что в данном случае — статьи ГПК позволяющие суду первой инстанции выносить определения. Но судья попросил по-человечьи обосновать, что было и сделано.Как сумел…

          +3
  • 30 Ноября 2015, 11:04 #

    Уважаемый Иван Георгиевич, поздравляю с заслуженной победой в такой нестандартной ситуации! Прекрасная работа (handshake)

    +2
  • 30 Ноября 2015, 16:07 #

    Интересное у Вас получилось дело,  Иван Георгиевич. (handshake) Внимательно изучаем документы... 

    +2
  • 01 Декабря 2015, 11:04 #

    Иван Георгиевич, поздравляю с решением неординарной задачки. А Вы не рассматривали возможность поставить вопрос о прекращении исполнительного производства со ссылками на ст. 439 ГПК РФ,  и п. 4 ч. 1 или  п. 4 ч. 2 или п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве». Ведь по сути, исполнительный лист о взыскании 101 000 выдан на основании судебного акта, который отменен, либо по этому же основанию мог бы быть признан недействительным?

    +1
    • 01 Декабря 2015, 14:08 #

      Уважаемый Андрей Анатольевич, я может быть в статье не четко выразился, но этот путь неприменим, поскольку исполнительное производство не возбуждалось, по 439 ГПК только судебный пристав-исполнитель отменяет меры исполнения. В нашем случае, исполнительный лист был передан взыскателем напрямую в банк. А сам судебный акт не отменен, а изменен, в исполнительном листе ссылка на решение, вступившее в силу. Надо было доказать, что оно прочитано вопреки здравому смыслу и правилам русского языка, поэтому резолютивная часть решения в исполнительном листе не соответствует тексту самого решения.

      0
  • 06 Декабря 2015, 02:57 #

    Здравствуйте Иван Георгиевич.
    Вчера столкнулся с похожим делом суть которого следующая:
    В процессе судебного разбирательства по делу о взыскании долга по договору займа, стороны заключили и суд утвердил мировое соглашение, по которому ответчик обязался сумму долга оплатить равными платежами в течении 18 месяцев. В мировом так же было прописано, что если ответчик не оплатит то истец имеет право обратится в суд для получения ИЛ.
    В итоге он в течении четырех месяцев платил, а потом перестал и уехал за границу, а вернувшись через пол года в РФ узнал что в отношении него возбуждено исполнительное производство на всю сумму долга (без учета его 4 платежей), он позвонил взыскателю тот не на связи, пришел на прием к приставу тот сообщил, что его работа исполнять по выданному ИЛ. Как вы думаете в моем случае Ваша тактика применима? 
    И у меня еще к Вам просьба, пришлите пожалуйста на: advokat.rozenberg@gmail.com документы которые вы выложили. Я на pravorub.ru бываю редко и мне PRO не к чему, а Ваш опыт очень интересен и хочется ознакомится с документами.

    +1
    • 06 Декабря 2015, 22:27 #

      Уважаемый Евгений Бенционович, моя разовая консультация стоит 8000 рублей.

      0
  • 06 Декабря 2015, 23:21 #

    Уважаемый Иван Георгиевич. Оставляя свой комментарий я исходил из того, что мы общаемся на ресурсе созданном для обмена опытом и исходя из этого и строил общение, попросив Вас поделится им. При этом обращаю Ваше внимание, что я не спрашивал ни о стоимости Ваших услуг ни о факте их оказания. В любом случае спасибо за Ваш ответ, к моему сожалению он не содержал полезной для меня информации из чего делаю вывод о том, что вы не готовы к бескорыстному обмену опытом с коллегами.

    +1
    • 06 Декабря 2015, 23:35 #

      Уважаемый Евгений Бенционович, я просто поражен Вашей бесхитростностью! Этот сайт поддерживается администрацией и собственником удивительно незримо, благодаря такому управлению здесь действительно создана потрясающая атмосфера обмена опытом. Оплата PRO- это очень тактичная  формула для поддержки такого сайта. И Вы предлагаете мне обхитрить эту систему? Когда у меня нет денег или желания/возможности оплатить PRO, я просто отношу публикацию к избранным и потом при оплате PRO скачиваю то, что мне нужно. Поймите, все эти полезные публикации просто не появились бы если бы не было этого сайта.
      По поводу Вашего вопроса — мое решение Вам не поможет. Подавайте в суд на изменение способа исполнения решения суда, и просите учесть эти платежи. Поскольку порядок оплаты по мировому соглашению нарушен должником, речь об отсрочке идти уже не может.
      И исправьте ошибки на Вашем сайте.

      +1
    • 07 Декабря 2015, 05:14 #

      Уважаемый Евгений Бенционович, думаю,  эта публикация будет Вам полезна.

      +1
      • 07 Декабря 2015, 14:17 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за ссылку со многим согласен с некоторыми моментами готов поспорить.
        А как вы считаете должны коллеги помогать друг другу в обмене опытом и насколько будет корректно если Вы обратитесь к коллеге опубликовавшему свой опыт как Вам это кажется с целью поделится своими достижениями, а он Вам предложит записаться к нему на платную консультацию?

        0
  • 07 Декабря 2015, 00:31 #

    Уважаемый Иван Георгиевич я никогда Вам не предлагал ни кого обхитрить, на сколько мне известно правила этого потрясающего ресурса не запрещают участникам делится своими документами в личной переписке.
    У меня действительно нет желания покупать ПРО так как я редко пользуюсь данным ресурсом о чем не стесняясь написал Вам.
    Мне не понятно почему Вы исходите из того, что попросив Вас поделится опытом я должен хитрить, считаю что людям вообще не обязательно хитрить при дружелюбном общении на которое я рассчитывал.
    Позволил себе исходя из соображений взаимности ознакомиться с вашим сайтом и могу отметить, Вам есть над чем там поработать!
    Так же не понимаю с чем связана Ваша агрессивная риторика. Познакомившись с вами в этой переписке, признаюсь честно больше нет желания продолжать этот не дружественный диалог.
    Желаю Вам удачи и побольше ДОБРА и  что бы когда вы будете просить помощи у коллег они Вам помогали и дальше, а если по какой то причине не готовы это сделать не лаяли в вашу сторону как бешеные псы, а просто проходили мимо.

    0
    • 07 Декабря 2015, 12:04 #

      Уважаемый Евгений Бенционович, я Вам также пролаял ответ  ответ по существу. Не заметили?

      0
    • 07 Декабря 2015, 14:12 #

      Уважаемый Иван Георгиевич, большое спасибо. Но раз уж у нас не сложилось общение давайте я как то сам разберусь со своей ситуацией. Еще раз спасибо за все!

      0

    Да 27 27

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Отзыв исполнительного листа должником, основание – ничтожность» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации