Компания Twitter подала иск в Федеральный суд Калифорнии на ФБР и министерство юстиции США. Руководство, ссылаясь на Первую поправку к Конституции США, которая гарантирует свободу слова, требует снятия запрета на раскрытие информации о судебных запросах американских спецслужб.



Компания Twitter подала иск в Федеральный суд Калифорнии на ФБР и министерство юстиции США. Как во вторник, 7 октября, сообщает Associated Press, руководство требует снятия запрета на раскрытие информации о судебных запросах американских спецслужб.

В компании ссылаются на Первую поправку к Конституции США, которая, гарантируя свободу слова, позволяет сообщать о точном количестве судебных распоряжений. «Мы полагаем, что в соответствии с Первой поправкой мы имеем право отвечать на обеспокоенность наших пользователей, а также на заявления представителей правительства США, предоставляя информацию о масштабах проводимой американским правительством слежки», — заявил вице-президент Twitter Бенджамин Ли.

Он отметил, что ФБР и министерство юстиции США отказали компании в просьбе публиковать точные данные о запросах на слежку. «Законодательство запрещает даже объявлять об отсутствии каких-либо запросов от правоохранительных органов на раскрытие данных пользователей в интересах национальной безопасности», — добавил Ли.

7 февраля текущего года руководство Twitter раскритиковало соглашение о раскрытии статистики сотрудничества со спецслужбами, заключенное крупнейшими американскими IT-компаниями с правительством страны. Представители Twitter заявили, что будут добиваться от властей права публикации более подробной статистики запросов со стороны разведывательных ведомств. Кроме того, в компании сообщили, что будут просить власти о праве сообщать об отсутствии запросов определенного типа.

В начале февраля отчеты по запросам спецслужб опубликовали сразу несколько крупных компаний (Microsoft, Google, Facebook и Yahoo). Обнародованная статистика включила в себя секретные запросы сотрудников ФБР и АНБ, одобренные судом на основании закона «О контроле за деятельностью служб внешней разведки» (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA). Тем не менее, отчеты были составлены лишь из общих цифр.

Подробная статистика взаимодействия компаний с органами власти (например, количество запросов того или иного типа) не приводилась.

Публикация данных стала возможной на основе договоренностей, достигнутых компаниями с министерством юстиции США. IT-фирмы обратились в ведомство с требованием разрешить раскрытие подобной информации после скандала, вызванного публикацией документов о программе интернет-слежки АНБ под названием PRISM. Секретные документы предоставил пресс экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.
Ссылка на оригинал

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Морохин Иван, steeler1975
  • 08 Октября 2014, 08:09 #

    Иск о снятии запрета на раскрытие информации… Интересная правовая конструкция. Думаю, такие иски должны вскоре появиться и в России ... 

    +2
  • 08 Октября 2014, 08:31 #

    Всё таки насколько разные правовые системы, и насколько разные отношения между компаниями и государственными органами… мне сложно даже представить себе предъявление подобного иска Яндексом, Мэйлом и прочими нашими IT-компаниями... 

    +4
    • 08 Октября 2014, 09:00 #

      Иван Николаевич, здесь позволю с Вами не согласиться. Природа и функциональность айти — и интернет — индустрии везде одинакова. Думаю, это дело ближайших пяти-семи лет. 

      +1
  • 08 Октября 2014, 08:53 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, в нашей реальности звучит как фантастика! Представьте себе дискуссии по поводу СОРМ в рунете)))

    +3
    • 08 Октября 2014, 08:57 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, воспользуйтесь поиском и убедитесь, что СОРМ в интернете очень даже активно обсуждают…

      +2
      • 08 Октября 2014, 09:05 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, я имею в виду не обсуждение как таковое, а конкретные алгоритмы действия в применении к конкретным провайдерам со ссылками на статистику. О СОРМ я узнал из инета в 1998 году под звуки скрепящего ACORPа 56000, если помните такие ацкие устройства.

        +2
        • 08 Октября 2014, 11:23 #

           Константин Сергеевич, конкретные алгоритмы — это вопрос технической экспертизы, а конструкция иска о раскрытии информации, предмет доказывания по делу — это правовые вопросы, кои и интересуют меня.

          +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Twitter подала в суд на правительство США за слежку» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика