Иногда к статьям, опубликованным на Праворубе, прикладывается не файл PDF, рекомендованный разработчиками, а файл Ворд. Кто-то делает это потому, что не знает, как текстовый файл перевести в PDF, кто-то ленится, а кто-то делает это вполне сознательно – например, когда необходимо приложить документ в виде шаблона, подойдёт только вордовский документ.


В чём суть проблемы?

Дело в том, если Вы пользуетесь Мозилой, то особых проблем нет – этот браузер при нажатии на вордовский файл, запускает сам редактор Ворд, и вы наслаждаетесь чтением.

Но вот Гугл Хром… не умеет открывать! вордовский файл – вместо этого он предлагает сохранить его у себя на компьютере.

Засада!

Проблема решается установлением специального расширения для Хрома. Надеюсь, у Вас уже есть аккаунт в Гугле, (если Хром есть, но аккаунта нет, то вы делаете мне удивительно), тогда жмём сюда.

Откроется окно:

Жмём на кнопку FREE и немного ожидаем.
Как только кнопка позеленела, ваш браузер готов к работе.

Теперь жмём на Праворубе любой файл Ворд и проверяем.

Например, здесь адвокат Климушкин Владислав Александрович бесплатно предоставил возможность другим адвокатам ознакомиться, скачать и отредактировать «под себя» образцы адвокатских документов, естественно, в формате Ворд. Ссылка

Для других категорий пользователей можно попробовать открыть в Хроме файл Ворд, прикреплённый к этой статье. Ссылка

Немного дёгтя: если в документе есть сложное форматирование, не всегда файл открывается корректно. Например, в моём шаблоне пунктирная линия сдвинулась влево, а встроенная таблица Эксель (из-за которой и создавался шаблон) – вообще не отображается – тут уж ничего не поделаешь, придётся скачивать файл.

Но, как правило, на Праворубе мы публикуем простые текстовые файлы, так что, скорее всего, никаких недостатков вы не заметите.

Я не использую смартфон для веб-серфинга и, тем более, для чтения файлов с Праворуба, (мне привычней с компа или ноута), поэтому не ставил перед собой цель разыскать подобный функционал для Андроида. Но знаю, что многие читают именно со смартфона – что ж, у вас есть повод покопаться и поискать. Отпишитесь в комментариях!
Стандартный браузер для андроида – это тот же Хром.
Возможно, подойдёт это приложение.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, Паншев Сергей, advokkab
  • 20 Декабря 2014, 00:17 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, огромное спасибо за подсказку, давно уже хотел узнать как вордовские доки почитать без скачивания, но сам всё ленился копнуть сеть в поисках ответа. (Y)

    +3
  • 20 Декабря 2014, 10:01 #

    А вот у меня сам плагин вроде установился, но просмотр вордовских файлов прямо в браузере, так и не заработал :( Наверное это потому, что у меня Linux, и Word'ом даже и «не пахнет», так что я уж по-старинке — скачиваю, сохраняю, и открываю в OpenOffice ;)

    +2
  • 21 Февраля 2015, 11:10 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, огромное спасибо Вам!

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Портфель адвоката. Часть 12. Как в Хроме открыть в отдельном окне опубликованный на Праворубе файл Ворд, Эксель и др.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика