Верховным судом РФ опубликован долгожданный обзор судебной практики по НДФЛ.

Его  19 тезисов: 

1. Полученные гражданином в долг денежные средства не признаются его облагаемым налогом доходом, поскольку не образуют экономической выгоды.

2. При взимании налога необходимо принимать во внимание, допускает ли глава 23 НК РФ возможность учета соответствующей выгоды для целей налогообложения доходов гражданина.

3. Получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается налогом, если предоставление таких благ обусловлено, прежде всего, интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина

4. Не облагаются налогом выплаты компенсационного характера, которые предусмотрены нормами, регулирующими трудовые отношения, и осуществляемые из расчета предполагаемых или фактически произведенных затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей

5. Полученная в натуральной форме выгода подлежит налогообложению, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся плательщиками налога.

6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

8. Разрешая вопрос о получении гражданином дохода при списании его задолженности как безнадежной, необходимо выяснять реальное существование и наличие документального подтверждения долга.

9. Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.

10. Гражданин вправе скорректировать ранее отраженные в налоговой декларации доходы в случае признания недействительным (расторжения) договора, при исполнении которого они были получены, и возврата соответствующих средств.

11. Доход, полученный гражданином в результате принудительного выкупа принадлежавших ему акций другим акционером, подлежит налогообложению в общеустановленном для операций с ценными бумагами порядке

12. При отсутствии у индивидуального предпринимателя документов, подтверждающих расходы, понесенные в связи с осуществлением приносящей доход деятельности, в отношении которой им ошибочно применялся специальный налоговый режим, не предполагающий необходимости ведения учета расходов, сумма налога к уплате в бюджет определяется расчетным способом

13. Доходы гражданина, полученные от ведения им профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего, облагаются налогом на доходы физических лиц. В отношении таких доходов не может применяться упрощенная система налогообложения

14. Размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8 — 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

15. В случае обращения работника с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, налоговый агент (работодатель) возвращает гражданину соответствующую сумму налога, удержанную с начала налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление

16. Гражданин вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже имущества, полученного в счет исполнения имевшегося перед ним обязательства.

17. Получение имущественного налогового вычета в течение нескольких налоговых периодов не будет являться повторным, если вычет предоставляется в связи с достройкой (отделкой) объекта недвижимости, не завершенного строительством (полученного без отделки) на момент приобретения

18. Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.

19. При приобретении гражданином объекта недвижимости в общедолевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из суммы расходов на приобретение такого объекта, относящейся к доле гражданина в имуществе (доле в праве на имущество).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обзор ВС РФ317.7 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, aleks173, Рисевец Алёна, fransyzz, sherbininea, office74, Астапов Максим, quiet888
  • 21 Октября 2015, 15:45 #

    7 пункт, конечно, огорчил…Впрочем, есть у него и обратная позитивная сторона.

    Будем придумывать новые способы налоговой оптимизации.;)

    +3
  • 22 Октября 2015, 00:34 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, мне понравился п. 17, который дает возможность использовать вычет по достройке и отделке незавершенного строительством жилого дома не в том же налоговом периоде, в котором им было приобретено это имущество, а в последующих. Раньше Минфин не разрешал это делать в своих письмах, он  говорил, что налогоплательщик должен сделать эту достройку и отделку в этом же налоговом периоде. В п. 7 Верховный Суд РФ ничего нового не сказал, он и раньше занимал такую позицию в отношении неустойки Определение ВС РФ от 30 сентября 2014 г. № 309-ЭС14-47, такую же позицию высказывал и Минфин в письме от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11265, потом другая коллегия вынесла противоположное решение Определение ВС РФ от 10.03.2015 г. № 1-КФ-64 и Минфин поменял свою позицию в письме от 7 сентября 2015 г. №03-04-07/51476. Сейчас Верховный Суд опять поменял свою позицию, скоро значит выйдет новое письмо Минфина.

    +4
    • 22 Октября 2015, 01:06 #

      Уважаемый Александр Федорович, я тоже обратил на него внимание, у одного из моих родственников был такой вопрос. Ну а письма ФНС — это как девушка легкого… дуновения:@

      +2
  • 22 Октября 2015, 01:24 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, я своего знакомого неделю назад консультировал, что он не должен платить НДФЛ, дал ему письмо Минфина от 7 сентября 2015 г., он отнес его в налоговую, налоговая согласилась, теперь надо опять звонить и говорить, что НДФЛ надо платить.:D

    +5
    • 22 Октября 2015, 11:11 #

      Уважаемый Александр Федорович, у меня точно такая же ситуация. Помолчим:x

      +1
      • 25 Октября 2015, 14:02 #

        Помолчим:xУважаемый Вадим Германович, доверители могут и помолчать, а нам молчать по этому поводу нельзя :( 

        +1
        • 25 Октября 2015, 14:13 #

          он отнес его в налоговую, налоговая согласилась,Уважаемый Сергей Равильевич, предлагаете отправить клиента в налоговую чтобы он извинился? Мол теперь после выхода обзора ВС РФ осознал и готов платить(wasntme)
          А письмо Минфина его попутало.

          0
          • 25 Октября 2015, 16:39 #

            Уважаемый Вадим Германович, предлагаю разъяснить клиенту о том, что практика изменилась (дать полную информацию по правовому вопросу) для того, чтобы он сам мог принять решение, а не сваливать потом на адвоката умаляя при этом авторитет адвокатуры.

            +1
            • 25 Октября 2015, 16:58 #

              Уважаемый Сергей Равильевич, по моему это и так понятно. К чему Вы затеяли этот диалог?

              0
              • 25 Октября 2015, 17:03 #

                Уважаемый Вадим Германович, возможно меня сбило с толку Ваше «Помолчим» :)  Кроме того, если было понятно, мой первый комментарий не должен был вызвать вопросов.

                +1
  • 22 Октября 2015, 08:37 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо Вам за публикацию! 
    Мной,  как человеком, который пока только пытается понять всю эту налоговую муть налоговое законодательство, сделан ещё один шаг в своем развитии.8-|

    +1
  • 22 Октября 2015, 13:49 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за обзор, краткость это хорошо… 3 пункт понравился… а вот 9 как то нелогичен.

    +1
    • 25 Октября 2015, 13:58 #

      а вот 9 как то нелогичен.Уважаемый Евгений Александрович, а по-моему все там естественно. Обычно по договору меня никакого дохода нет т.к. если обмен равнозначный, в договоре указывают одинаковую цену и доход равен расходу, если обмен с доплатой, доход также равен расходу (доплата равна разнице в стоимости). Отсюда и нулевая налоговая база.

      +1
  • 26 Октября 2015, 16:31 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо. Сжато, информативно(handshake)

    +1
  • 27 Октября 2015, 23:49 #

    спасибо за статью

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзор практики Верховного суда по НДФЛ от 21.10.2015 г. : девятнадцать октябрьских тезисов для налоговых юристов, адвокатов и аудиторов.» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика