Было у нас дело по взысканию денег по расписке. Обратился молодой человек, который пояснил, что деньги не брал, но расписку написал.

Объяснил он свои действия так: расписку он действительно подписал, о том, что якобы взял денежные средства у сожительницы. До этого у них испортились отношения, и назревало расставание. Так как они не были зарегистрированы, в случае раздела, женщина лишалась значительной части того, на что ей хотелось претендовать. И когда дошли до точки кипения, она встала на подоконник, а жили они на высоком этаже, и предложила милому, написать расписку, что он ей должен деньги, а иначе..

Расписку он написал, и они помирились. Зажили счастливо, но спустя некоторое время все же разошлись. Про расписку он забыл, а она нет, и пригласила его в суд.
Нам сложно было браться за это дело, так как подпись на документе его, и он этого не отрицал.

На первом же судебном заседании мы заявили ходатайство об экспертизе. И наш оппонент очень обрадовался, потому что думала, что мы оспариваем подпись, а все знали, что подпись его.

Но мы просили поручить экспертам, провести исследование, в каких условиях была написана расписка. Мы хотели установить сбивающие факторы, воздействующие на почерк: неудобная поза, стресс и т.д. И при наличии такой экспертизы, доказывать, что расписка была написана вынужденно.

Пока мы согласовывали список вопросов для эксперта, у нашего оппонента появился адвокат (до этого она была одна). А дальше услышал, ласкающее слух, «мировое соглашение», которое мы подписали на 50% от стоимости иска. Было желание все-таки провести данную экспертизу и продолжить судебные баталии, но доверитель сказал однозначно о прекращении спора и желании выплатить 50%.
Мораль сей басни такова: на днях у меня был похожий случай и мне очень понравился совет моих друзей, чтобы поскорее забыть историю, заплатите человеку 100% и еще немного больше на лечение.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Расписку написал, деньги не брал.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации