В настоящее время в моем производстве есть одно дело, где доверитель утверждает, что того кредита, с которого всё началось, он не брал. С момента вынесения по нему судебного приказа в пользу правопреемника (уже третьего по счету!) начался отсчет третьего года.

Что настораживает в данном деле – тот факт, что ни банк (ныне давно обанкротившийся), ни первые коллекторы-правопреемники, ни вторые коллекторы-правопреемники, никогда не предъявляли моему доверителю никаких требований по взысканию денежных средств. Есть и другие настораживающие факты.

Как же узнал доверитель о том, что у него есть кредит, который он не брал? Только у судебных приставов, наложивших арест на его зарплатную карту.

Далее были попытки отменить судебный приказ, оказавшиеся безрезультатными, проведена определенная работа по возбуждению уголовного дела в отношении неустановленных лиц, тоже не давшая результата – в силу давности событий по которым можно было бы предъявить обвинительное заключение после установления причастных незаконному оформлению кредита на имя моего доверителя. В настоящее время идет гражданское разбирательство, в результате которого, надеюсь, и выяснятся все факты относительно данного казуса.

Следует отметить, что, помимо прекращения исполнительного производства «в связи с невозможностью взыскания и установить имущество, на которое можно было бы обратить взыскание» (по «тройке»), через госуслуги было установлено четыре БКИ, в которых могут быть кредитных истории моего доверителя (всего по последним известным данным в России семь действующих бюро кредитных историй).

По итогам проверки через ЦККИ и Бюро кредитных историй (двух из четырех, т.к. в двух кредитные истории имеют открытые данные для лица, интересующегося наличием своей кредитной истории, а истребовать из оставшихся двух возможно только через суд) обнаружилось ещё четыре (!) кредита примерно с разницей в несколько лет в тот же временной отрезок, которые мой доверитель также не мог брать.

Оснований не доверять словам доверителя о том, что он не брал эти пять кредитов (включая тот, по которому идет судебное разбирательство), не имеется – на данный момент не имею права раскрывать причины почему так полагаю. Единственное, что могу сказать – это то, что любой адекватный человек всегда помнит свои кредиты, которые брал, и банки, в которых брал эти кредиты.

Но, исходя из имеющихся на данный момент промежуточных результатов, из любопытства провел эксперимент в виде получения через госуслуги данных о своих кредитных историях и обнаружил один кредит, который был мной погашен полностью, но банк его числит открытым уже как почти полтора года поле его полного погашения.

Хорошо, что у меня хранятся документы и иные доказательства о полном погашении (стараюсь хранить до определенного момента даже чеки о пополнении баланса на телефон, чеки на снятие и пополнение денежных средств на банковских картах, хоть близкие и ругаются). Но разбираться придётся.

 В качестве резюме данной публикации: всегда регулярно проверяйте себя не только на наличие исполнительных производств в своём отношении, но и на наличие своей кредитной истории в ЦККИ и Бюро кредитных историй.

Ибо в один не очень хороший момент можно обнаружить себя в числе должников какого-нибудь банковского учреждения «сын турецкоподданного Остап Ибрагимович отдыхает».

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, Макарова Анастасия, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 11 Апреля 2022, 05:08 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, любопытная публикация. У меня было две похожих истории- одна завершилась тем, что клиент все таки вспомнила, что кредит был, она просто забыла, потому что туфли ей не понравились и она их выкинула ( а кредит на 20 с чем то тысяч так и остался конечно :)). А вторая история- двойник клиента полностью совпадает не только ФИО, дата рождения, но и место рождения, с приставами быстро разобрались.

    +4
    • 11 Апреля 2022, 05:40 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, в данном случае, скорее, что-то ближе ко второй ситуации, но со своими нюансами. Посмотрим, что скажет почерковедческая экспертиза, включая исследование подписи — материалов для эксперта достаточно отобрано.

      Думаю, классика жанра «Я всегда помню, где я была, когда и с кем» («Операция Ы»), только с поправкой на биологический пол доверителя.

      +2
  • 11 Апреля 2022, 16:40 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, у вас случайно не банк Траст? У меня аналогичная история — 8 кредитов, которые не брал, по двум приказы отменили, по одному — в иске отказано, по одному не успели, деньги списали, но возбудили уголовное дело. Нужно идти в суд, но правопреемник по цессии — коллекторское агенство, находится в Екатеринбурге, куда я ездить не хочу. Как думаете, можно ли подать иск по своему месту нахождения по ЗПП? Или не пройдет

    +1
    • 11 Апреля 2022, 18:29 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, другой банк, причем банкротный.

      У меня прошло по месту жительства истца по ЗПП. Правда, пришлось побороться за это. Несколько ранее публикация была на эту тему — посмотрите.

      А я наоборот каждую возможность ищу в Екатеринбург направиться (в планах переезд туда в ближайшее время). :)

      +3
  • 10 Мая 2022, 18:45 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, тоже пришел доверитель с такой ситуацией,  но повезло, сроки на подачу возражений на отмену судебного приказа  восстановили, судебный приказ отменили, дальше посмотрим чем дело кончится. Причем в полиции доверителю «посоветовали» оплатить, чтобы не портить кредитную историю, дескать много таких случаев, никто никого не найдет, забыли добавить и  искать не будет))

    +1
    • 11 Мая 2022, 05:17 #

      Уважаемая Анастасия Викторовна, соглашусь, что такие дела «муторные», тем более, если и цессий было несколько, и банк банкрот, и арбитражные управляющие не на месте, и само предприятие, где можно было бы получить информацию о заработной плате «названного заемщиком» тоже обанкротилось.

      Ни один «нормальный» человек (ну может, кроме юриста или адвоката, привыкшего вести любое дело как можно порядочней; если доверитель не переходит «черту предела в отношении, соответственно, юриста или адвоката, ведущего его дело») за такое не возьмётся.

      +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кредиты, которые не брали, исполнительное производство, и при чем тут БКИ» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации