Однажды, в пятницу вечером, когда на часах было почти 18.00 — раздался звонок. Звонивший сообщил, что является должником по исполнительному производству. Пять минут назад, через сервис Госуслуги, им получено постановление о возбуждении исполнительного производства. Исполнительное производства неимущественного характера, о предоставлении доступа в помещение с целью его осмотра.

Сложность исполнения состояла в том, что зарегистрирован и проживает должник в городе «N», а исполнительное производство возбуждено в городе «М». Там находится и помещение, доступ в которое нужно предоставить. Расстояние между городами около 1500 км. В ближайшие пару месяцев ехать в город «М» должник не собирался, а пристав-исполнитель установил срок добровольного исполнения – 5 суток.

В случае, если в указанный срок должник требование не исполнит – пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора и установит новый срок для исполнения. В дальнейшем, пристав-исполнитель вправе составлять протоколы о привлечении к административной ответственности за неисполнение законного требования пристава-исполнителя хоть каждый день, по ст. 17.14 КОАП РФ. Исполнительский сбор и штрафы платить не хотелось. Передо мной была поставлена задача помочь с исполнением…

Нужно было исполнить решение суда, когда приставы трубки не берут и должник в другом городе за 1500 км. А еще точно известно, что через 5 дней прилетит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об установлении нового срока исполнения, после которого последуют бесконечные штрафы.

Заявление о готовности исполнить решение суда

Мной сразу было подготовлено заявление приставу-исполнителю следующего содержания:

Уважаемый пристав!
Мной пять минут назад получено постановление о возбуждении исполнительного производства. К сожалению, я нахожусь в другом городе, но от исполнения не отказываюсь. В понедельник, в течении всего рабочего дня будет предоставлен доступ в помещение, находиться на месте будет Иванов Иван Иванович, который предоставит вам и взыскателю необходимый доступ. Указываю также его номер телефона, чтобы Вы могли с ним оперативно связаться.

Это заявление было направлено сразу же, через тот же сервис госуслуги. В понедельник и последующие дни, должником предпринимались попытки дозвониться до пристава и сообщить указанную информацию. Но приставы трубку не брали, а поданное заявление не читали. Не спешили они и приходить на осмотр помещения (требование о предоставлении доступа вручено, а на осмотр никто не идёт). С человеком, который был готов предоставить доступ, никто не связался. Так пролетела неделя.

Заявление об исполнении требований исполнительного документа

В понедельник готовлю заявление приставу следующего содержания:

В производстве ___ РОСП находится исполнительное производство в отношении должника, тип исполнения: доступ в жилое помещение для проведения осмотра.
08 июля 2023 года через кабинет госуслуги, получено постановление о возбуждении указанного исполнительного производства. Приставом-исполнителем установлен срок добровольного исполнения – 5 рабочих дней.
В этот же день, незамедлительно, мной было направлено заявление приставу-исполнителю о том, что в понедельник, в течении всего рабочего дня, будет предоставлен доступ в помещение. Находиться на месте будет Иванов Иван Иванович, который предоставит Приставу-исполнителю и взыскателю необходимый доступ.
Кроме того, в течении всей недели с 10 по 14 июля включительно, доступ в указанное помещение был обеспечен, препятствий не чинилось.
На основании изложенного хочу сообщить, что требования исполнительного документа исполнены фактическим исполнением.
Прошу приобщить указанную информацию к материалам дела, принять процессуальное решение.

 А уже во вторник, как я и говорил, прилетает постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об установлении нового срока исполнения. Именно это и послужило основанием для обращения с административным иском в суд.

Административное исковое заявление о признании исполнительского сбора незаконным, его отмены и обязании пристава-исполнителя окончить исполнительное производство фактическим исполнением.

Готовлю иск в суд. Прошу признать постановление о взыскании исполнительского сбора незаконным, а исполнительное производство обязать окончить фактическим исполнением. Доводы в обоснование иска следующие:

В пятницу вечером на Госуслуги получено постановление о возбуждении ИП. В тот же час, через кабинет Госуслуг, приставу-исполнителю направлено заявление, что в понедельник такой доступ будет предоставлен, в помещении будет находиться ФИО, доступ будет обеспечен в течении всего дня. Кроме того, в понедельник, как я, так и человек, который находился по указанному адресу, весь день пытался дозвониться до пристава-исполнителя, по номеру телефона указанному на сайте. В понедельник ни представитель взыскателя, ни пристав-исполнитель на осмотр помещения не явились.
Всю неделю, весь срок для добровольного исполнения, ФИО находился по адресу в ожидании пристава-исполнителя и взыскателя.

Таким образом, от исполнения требования исполнительного документа должник не уклонялся. Требования исполнительного документа были исполнены, так как 11, 12.13. 14, 15 июля с 9.00 до 18.00 в помещении находился человек и доступ в помещение был предоставлен. Взыскатель, предъявив исполнительный документ к исполнению – не проявил должного интереса к совершению действий, направленных на исполнение решение суда, ведь подобное требование неимущественного характера требует не только воли должника, но и прямых и активных действий взыскателя.

Пристав-исполнитель, направив постановление о возбуждении исполнительного производства и установив срок добровольного исполнения, не явился в установленный срок для совершения исполнительных действий.

В соответствии со ст. 47.1.1 ФЗ Об исполнительном производстве Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Повторное взыскание и повторное исполнение требований исполнительного документа действующим законодательством не допускается.  Поэтому прошу, постановление о взыскании исполнительского сбора признать незаконным, отменить и обязать пристава окончить исполнительное производство фактическим исполнением.

также в суд были приобщены скриншоты с экрана телефона с количеством дозвонов в отдел, поданные заявления и другие нормы права, подтверждающие, что наши требования законны.

Пристав-исполнитель исполнил требования добровольно после предъявления административного искового заявления. Отказ от  иска.

Иск тут же улетел в суд. Так как регион не мой, участвовать в заседании я не мог, однако к каждому заседанию готовил разного рода заявления и ходатайства, без которых восстановление нарушенных прав должника могло и не случиться. Суд рассмотрение дела откладывал. В основаниях отложения, было указано: необходимость совершения процессуальных действий, а значит судья иском заинтересовался.

И о чудо! К третьему заседанию на госуслуги должника прилетело постановление об отмене исполнительского сбора и постановление об окончании исполнительного производства фактическим исполнением. А пристав, тут же позвонила и  попросила отказаться от иска. Честно говоря, как юристу, мне было интересно решение, но, раз всё признано добровольно, почему бы и нет?  Противиться мы не стали. Я подготовил заявление об отказе в связи с добровольным исполнением и направил его в суд. Суд дело прекратил. Должник, который уже не должник — счастлив. Ну и в мою копилку побед добавилось одно дело с весьма необычным исполнением. 

картинка сгенерирована нейросетью https://neuro-holst.ru

автор статьи: юрист Назаренко Михаил Викторович.

тел. 8-928-621-03-85. остальные мои контакты в профиле.

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Демина Наталья, Мамонтов Алексей, Чикунов Владимир, Назаренко Михаил, Чечеткина Ксения
  • 06 Октября 2023, 05:16 #

    Уважаемый Михаил Викторович, блестящая победа и отличная оперативно-точечная тактика! Я вроде Вам уже говорила, что Вы самый основной праворубский укротитель судебных приставов:) Спасибо за интересную и полезную практику.

    +10
    • 06 Октября 2023, 11:15 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю за положительный отзыв. Надеюсь, в аналогичных делах кому то мой подход может оказаться очень полезным. Так как фактически служба надзора повторно с иском об обязании предоставить доступ уже не сможет. А как это всё можно использовать — каждый решит сам для себя.:)

      +5
  • 06 Октября 2023, 05:19 #

    Уважаемый Михаил Викторович, поздравляю с победой над приставами, которые, на мой личный взгляд, работают пожалуй хуже всех других правохоронителей (если вообще работают), и зачастую просто лепят свои постановления не вставая со стула, и совершенно не вникая в суть дела. 
    Проблема связи с приставами — отдельная песня, т.к. дозвониться до них практически невозможно, электронку они не читают, через госуслуги до них достучаться тоже практически нереально… всю систему давно пора основательно перетряхнуть и заставить работать как нужно, а не как попало (smoke)

    +7
    • 06 Октября 2023, 11:23 #

      Уважаемый Иван Николаевич, если честно, возможно, зная работу приставов — мне очень не хочется связывать свою работу со следователями  и уголовными делами, так как почему то кажется, что там компетенция не намного выше. Только они решают — лишать ли части жизни людей или нет. А так как я практически каждое дело пропускаю через себя — то в уголовных делах меня надолго не хватит. Хотя, вести дела в суде, я в принципе, умею. Был в практике у меня и 4-х часовой процесс. В общем пока так. Хотя порой очень тянет заняться уголовкой. ))

      +8
  • 06 Октября 2023, 11:00 #

    Уважаемый Михаил Викторович, современные приставы, к сожалению, это отдельная категория из разряда когда никуда не взяли.

    +5
  • 06 Октября 2023, 20:57 #

    Уважаемый Михаил Викторович, правильная тактика привела к нужному результату, поздравляю!

    +6
  • 08 Октября 2023, 14:24 #

    Приставы самое формализованное подразделение с собственным видением исполнения судебного решения. Подразделение придумывалось для людей, для их удобства. ПО факту они являются предметом обид как со стороны взыскателей, так и со стороны должников. Подразделение с собственными интересами.

    Правильно понял, что взыскателю также было направлено обращение с предложением доступа в помещение?

    +1
    • 08 Октября 2023, 15:47 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, нет, взыскателю ничего не направляли(он же лист приставу предъявил). Ответ был был направлен приставу. Через госуслуги получено постановление о возбуждении, через госуслуги направлен ответ. 
      Решение должник исполнил — доступ предоставил. А то что в установленный приставом срок никто не пришел этим доступом воспользоваться — так это не вина должника. )).
      Обиды есть потому, что их видение исполнения — это выбор личного удобства и не использование механизма наказания виновных лиц рублём.
      Как должнику а них не обижаться если по штрафу в 300-500 рублей исполнительский сбор в 1000 рублей начисляют на следующий день после возбуждения ИП, не уведомляя должника. Только потому, что для должника обжалование это экономически не выгодно и нецелесообразно? 
      Как не обижаться взыскателю, если не направляются запросы и аресты в регистрирующие органы. Как не обижаться, если все ответы нулевые потому что должника забили с ошибкой в дате рождения, месте рождения или записали Наталья вместо Наталия? Почему 100 % отсутствие информации не наводит эти «умные головы» на мысль, что надо карточку сверить с исполнительным листом, вдруг там ошибка?  А это приходится выяснять мне и исполнение начинается только после моего вступления в дело. Например дело висело 4 года и его окончили без исполнения. через 2,5 года об этом стало известно. В суде отменяется окончание, в карточку вносят изменение и оказывается, у должника есть чем погасить долг..

      +4
  • 12 Октября 2023, 19:35 #

    Уважаемый Михаил Викторович, отличный ход и разрешение вопроса. Возьму себе на заметку! Спасибо!(handshake)

    +1

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Невозможное возможно. Исполнительное производство о предоставлении доступа в помещение для его осмотра. Как исполнить решение, когда должник в другом городе. Новеллы в подходе к исполнению решения суда» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации