Вот и завершилась сегодня, 10 февраля 2022 года, целая эпопея, длившаяся 1 год 3 месяца и 20 дней. Завершилась успешно.

Обдумал и пришел к выводу, что данная публикация будет логическим завершением публикаций Праворуб: О судебных прениях или как сторона ответчиков пыталась приобщить ..., Праворуб: Алименты на нетрудоспособного родителя при наличии преступления.... и, в какой-то мере, Праворуб: Исполнительное производство: практическая часть

В последней публикации уже говорилось, что, во-первых, мало добиться удовлетворения искового заявления, попробуй-ка ещё взыскать присужденное (в одном из дел присужденное уже взыскивается пятый год, а во втором уже скоро пойдет 11-й год, там дела обстоят ещё хуже), во-вторых, что приставы буквально за два дня до окончания срока хранения на Почте России получили документы с исполнительным листом, заявлением о возбуждении исполнительного производства и реквизитами куда перечислять.

Суть дела: один взыскатель и два должника обязанных выплачивать ежемесячно алименты. Один должник в течение трех месяцев (ноябрь и декабрь 2021 года, январь 2022 года) погасил весь долг.

Правда, несколько раз при этом были обращения взыскания на счета алиментообязанного по имеющемуся долгу после получения в конце декабря 2021 года заявления об обращении взыскания; с одного счета была снята в пользу взыскателя довольно серьезная сумма для него, со второго счета 5 рублей, а с третьего счета целых 12 копеек.

При этом ежемесячно выплачивал установленные алименты как только было возбуждено исполнительное производство.

Второй же должник в силу резко негативного отношения к взыскателю не предпринимал никаких мер для исполнения своих обязанностей по алиментам.

В итоге 25 декабря 2021 года направил ряд ходатайств и заявлений с образцами запросов и уведомлений для приставов (по каждому из должников), памятуя закрепленное лекторием Ларисы Анатольевны на Сибирском юридическом форуме 2019 года https://events.pravorub.ru/conf2019.

А чуть раньше записался на личный прием к судебным приставам на последний рабочий день 2021 года (по-другому не получалось из-за занятости на конец года).

Не могу сказать, что подумали обо мне судебные приставы, когда буквально ворвался в их дверь в назначенное время за 4 часа до их закрытия на новогодние праздники, при этом чуть не снес стоящую в кабинете ёлку вместе с новогодними игрушками и гирляндой…

Но в целом визит прошел неплохо. Конечно, послушал о том, какой нехороший человек, но это мелочи. Главное, удалось выяснить, что все заявления и ходатайства получены и уже с утра 30 декабря 2021 года лежат у судебного пристава-исполнителя в деле, а также по должникам, кто исполняет обязанности, а кто нет, и на какой стадии находится исполнительное производство.

Результатом стало тот, что все заявления и ходатайства были полностью либо частично удовлетворены. При этом удалось через приставов заставить второго должника погасить долг по алиментам и принудить исполнять обязанности по уплате алиментов в дальнейшем. А ведь уже стоял вопрос инициировать в начале весны уголовное дело по факту неисполнения решения суда.

Если внимательно посмотреть на приложенные к данной публикации ходатайство, заявления, образцы запросов и уведомлений, то можно увидеть, что поиск счетов, имущества проводился по всем возможным направлениям – по банковским счетам, на электронных кошельках, в регистрирующих органах, в Федеральной налоговой службе, где также отображаются счета и движения по счетам, помимо информации о наличии/отсутствии долей в ООО или АО, в ГИБДД и т.п., путем личного выхода (скорее, выезда) судебных приставов по адресу, где зарегистрированы должники.

То, что заявлялось и что было удовлетворено, можно увидеть коллегам со статусом PRO или VIP среди приложенных к публикации документов.

С согласия доверителя не стал обезличивать данные, учитывая большой объем работы для такого действия, а также, что персонажей видят только коллеги с соответствующим статусом.

Можно сделать вывод, что именно такие заявления и ходатайства и следует направлять в адрес судебных приставов для результативности работы, и примерно такие постановления должны быть получены от судебных приставов. Пусть это служит образцом для коллег.

В настоящее время алиментообязанные платят алименты. Дело завершено окончательно. Но рука лежит на пульсе, учитывая, что срок доверенности ещё очень нескоро выйдет.

Надеюсь, что публикация оказалась полезной.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о расчете ​задолженности по али​ментам212.5 KB
2.Ходатайство о выезде​ в адрес должника380.6 KB
3.Заявление о наложени​и ареста на имуществ​о400.7 KB
4.Заявление об обращен​ии в УФНС392 KB
5.Заявление о проверке​ бухгалтерии места р​аботы381.3 KB
6.Заявление о запросах​ в БКИ381.6 KB
7.Заявление о семейном​ положении и общем и​муществе390 KB
8.Заявление о применен​ии мер принудительно​го исполнения383.2 KB
9.Образцы запросов и у​ведомлений для прист​авов2.1 MB
10.О запросах в регистр​ирующие органы удовл​етворено524.4 KB
11.О проверке бухгалтер​ии предприятия удовл​етворено225.1 KB
12.О расчете задолженно​сти удовлетворено596.5 KB
13.О розыске счетов и д​вижении денег удовле​творено473.1 KB
14.Обращение на заработ​ную плату удовлетвор​ено221.8 KB
15.Осуществлены выходы ​в адрес должников533.6 KB
16.Удовлетворено о запр​осах в БКИ и организ​ации448.8 KB
17.Удовлетворено об акт​е гражданского состо​яния462.6 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Шарапов Олег, Степанов Евгений, Петров Игорь, Ларин Олег, advokat-Gomon-M, Чечеткина Ксения
  • 10 Февраля 2022, 22:51 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за публикацию. Я не нашел у Вас, может и есть, но я бы еще сделал запрос в ПФР.

    +3
    • 11 Февраля 2022, 03:08 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, в ПФР запрос не потребовалось делать, т.к. незадолго до вынесения судом решения по делу такой запрос делался.

      +3
  • 11 Февраля 2022, 05:04 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, объём документов и вообще проделанной работы по делу впечатляет, но результат того стоил! (Y)

    +5
    • 11 Февраля 2022, 05:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за отзыв.

      Пока длилось дело от начала (с момента консультирования доверителя перед обращением в суд) и до конечного результата, который представлен в данной публикации, скоросшиватель «Дело № __________» не выдержал объема материалов и пришлось разделить дело на 4 или 5 томов разной толщины с кирпич или полкирпича.
      .

      +4
  • 11 Февраля 2022, 06:22 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, блестящая работа. Я изучила все документы, взяла кое-что себе на заметку. Спасибо за то, что поделились опытом.

    +4
    • 11 Февраля 2022, 06:36 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, замечательно что публикация оказалась полезной.

      На то Праворуб и существует, чтобы делиться опытом, брать полезное и применять в схожих ситуациях.

      Кстати, судебный пристав оказалась с юмором — каждое постановление положила в отдельный конверт и все скопом отправила. :)

      +3
  • 11 Февраля 2022, 07:01 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, отличный результат! Поздравляю!

    +2
  • 11 Февраля 2022, 11:18 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, ну где еще найти такой объем документов, да и по существу… Отличная шпаргалка для адвокатов/юристов. И нашим читателям пригодится Ваш материал. Спасибо за статью!(handshake)

    +2
    • 11 Февраля 2022, 11:32 #

      Уважаемый Игорь Иванович, на самом деле с каждым разом, где и что искать куда направить запросы всё увеличивается. Особенно, если под новую ситуацию.

      Например, в настоящее время думаю,  как лучше в одном деле взыскать убытки с судебных приставов в виду необоснованного прекращения исполнительного производства (есть некоторые категории исполнительных производств, которые прекращать нельзя) и стоит ли привлекать к делу Минфин России и в качестве кого, плюс может возникнуть проблема с выбором подсудности дела.

      +3
  • 13 Февраля 2022, 19:01 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за статью и документы. Как я понял, чтобы дело по ИП сдвинулось с мертвой точки, под Новый год надо либо елку у них уронить, либо её вместе с игрушками и гирляндами вытащить.

    +2
  • 14 Февраля 2022, 07:03 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Вы прямо путеводитель опубликовали. Положил в копилочку.

    +2
    • 14 Февраля 2022, 07:42 #

      Уважаемый Олег Александрович, такой результат был бы навряд ли возможен без практической шлифовки полученных от Жакеновой Ларисы Анатольевны в 2019 году знаний.

      Надеюсь, что приставы будут более активно работать в тех делах, где есть какие-либо проблемы.

      +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Исполнительное производство (долги взысканы, алименты выплачиваются)» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации