Продолжаем рассказывать о работе немецких судебных исполнителей (Gerichtsvollzieher). Следующие вопросы нашего корреспондента касались непосредственно правовой основы деятельности и конкретных действий судебных исполнителей в Германии (Продолжение. Часть 1 можно прочитать здесь.)
***
В какое время судебный исполнитель вправе совершать исполнительные действия? — У нас судебный исполнитель может посещать должника утром с 6:00 ч., вечером до 21:00ч. Если судья письменно разрешает, исполнение может приводиться в исключительных случаях также после 21:00 ч. (например в ресторанах, на дискотеках....)

Утром меня можно застать в офисе с 8:00 до 9:00, затем я на выезде. Во второй половине дня мне нужно обработать в офисе то, что сделал в первой половине дня.
Вечером я посещаю должников, которых я не застал в течение дня или у которых я должен сделать арест.

В каких случаях Вы приступаете к мерам принудительного исполнения и в чем это выражается? — Если должник не платит, судебный исполнитель пытается описать и изъять вещи должника, ищет наличные деньги, украшения, золото… Об этом нужно составлять протокол описи имущества, в котором регистрируется всё, что нашел судебный исполнитель.

Кредитор ходатайствует, как правило, о получении копии этого протокола. Там он может прочитать что судебный исполнитель нашел, на что должник живет (его место работы), и описал ли судебный исполнитель что-либо ценное.

Если ничего к описи не имеется, судебный исполнитель должен вызвать должника к присяге или принять у него ее сразу на месте. Об этом нужно составить протокол, с отметкой, что должник информирован, что он становится наказуемым, если он не все указывает в имущественном каталоге правильно и в полном объёме. Протокол должен подписать должник.

Если должник представил неточные данные, и это было подтверждено, он может быть осужден на срок от 1 до 3 лет заключения в тюрьме.

Я полагаю, что многие должники лгут под присягой, но установить ложь нам достаточно тяжело. Разумеется, судебные исполнители знают своих должников, если они долго работают в одном районе… Да, и люди охотно рассказывают судебному исполнителю о должниках…
***
Оригинал протокола описи имущества пересылается в участковый суд и вносится там в «каталог должника».

Другие кредиторы могут осведомляться в участковом суде, должен ли был должник уже заполнить такой имущественный каталог ранее, и могут сделать фотокопию из него, чтобы осведомиться о должнике.

Какие вещи не могут быть описаны указано в законе. Кроме того, судебный исполнитель всегда должен учитывать стоимость имущества с издержками при описи имущества должника, его транспортировке. Принципиально, у должника есть право на кровать, стол, стул, шкаф, продукты, орудие труда. Кроме того, он должен быть в состоянии слышать сообщения по радио и/или телевидению.
***
Если издержки выше, чем доход от продажи, опись имущества должника запрещена. Арестовывать мобильный телефон бессмысленно, т.к. продавцы мобильной телефонии либо дарят мобильный телефон каждому, кто подписывает договор о мобильной телефонии, либо продают за символичный 1евро. Самые дорогие мобильные телефоны оцениваются примерно в 70 евро. Только если кто-то хочет купить мобильный телефон без сим-карты (без договора) — то это стоит большего количества денег. Пожалуй, никто не покупал бы у судебного исполнителя мобильные телефоны, так как имеется всюду возможность купить мобильные телефоны на «детские карманные деньги».
***
При алиментах (поддержка для детей и жены) мы, по меньшей мере, строже по отношению к должнику чем, например, при тупых абонементных платах за радио… Мы смотрим уже очень точно, имеется ли что описывать. Так же, если взыскивается неоплаченная зарплата за выполненную работу. Многие должники быстро меняют место работы. Если должник не указывает нового работодателя добровольно, он вызывается к обновленному принятию присяги.

Должники, которые не платят преднамеренно алименты, за нарушение обязанности содержания могут заключаться в тюрьму.

Если никакая поддержка детям не оказывается, мать может идти в управление по делам молодежи, и государство платит поддержку в качестве замены за отца. Государство пытается силой получать обратно «оплаченный задаток поддержки» у отца, что удается, однако, не всегда.

Если у семьи нет денег, каждое лицо, также дети, имеют право на социальную помощь. Это мало, но можно прожить на неё.

Очень многим людям в Германии предоставлена социальная помощь…
***
Принципиально за оценку в Германии всегда отвечает судебный исполнитель. Он считается специалистом!

Только если кредиторы или должники сомневаются в оценке, суд может дополнительно опрашивать арбитра или оценщика.

Если сам судебный исполнитель не уверен, он может запросить «дополнительное мнение». Я устанавливаю стоимость, например, машин в сравнении с похожими транспортными средствами в Интернете. Ценные часы и украшения я привожу к знакомому ювелиру, или спрашиваю через интернет у торговцев швейцарскими часами об обыкновенной цене продажи за данную модель.

© По материалам Форума судебных приставов
Соавторы: vithaupt

Автор публикации

Адвокат Гуров Сергей Александрович
Москва, Россия
Адвокат. Председатель Московской коллегии адвокатов "Правовой Альянс".

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sohan, Морохин Иван, vithaupt, Гуров Сергей, Lika, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 26 Декабря 2011, 14:34 #

    Очень познавательная статья. Спасибо Вам, Сергей Александрович.
    Если у семьи нет денег, каждое лицо, также дети, имеют право на социальную помощь. Это мало, но можно прожить на неё.Нашей стране до такого еще далеко.

    +3
    • 26 Декабря 2011, 23:37 #

      Что больше всего поразило в Германии. БОМЖ — это стиль жизни, а не вынужденное существование. Типа хиппи. У всех есть банковская карта, на которую перечисляется пособие. Государство обеспечивает социальным жильем. Никогда не забуду картину, увиденную мною в одном из парков Гамбурга. Три маргинального вида мужичка мирно общались между собою на какие-то одним им известные темы, мирно попивая пиво, периодически вытаскивая новую бутылку из ящика (!), стоявшего рядом с ними на скамеечке.

      +2
  • 26 Декабря 2011, 14:43 #

    Если должник представил неточные данные, и это было подтверждено, он может быть осужден на срок от 1 до 3 лет заключения в тюрьме Сурово однако…
    В теории процедура довольно похожа на российскую, но у меня сложилось впечатление, что в Германии однозначно выгоднее и спокойнее платить, чем шутить и не платить.

    +2
    • 26 Декабря 2011, 23:38 #

      Да, порядки суровые. Однако следует отдать должное государству. Прежде чем наказать — «стопицот» тысяч раз предупредят. Но уж если и тогда проигнорируешь запрет — накажут по полной.

      +1
  • 26 Декабря 2011, 14:49 #

    На мой взгляд, законы в Германии достаточно жесткие, зато справедливые, и не соблюдать их просто невыгодно.

    +1
    • 26 Декабря 2011, 23:40 #

      Верно подмечено. Учат кошельком. И так во всех сферах, начиная от мотивации покупки малолитражек (меньше налог, ниже расходы на бензин, дешевле страховка) и до банального нарушения ПДД. Штрафы за нарушения правил дорожного движения там не детские.

      +2
  • 26 Декабря 2011, 17:12 #

    Хорошее интервью, хорошая статья! Было бы неплохо в интервью дать так же ссылки на нормы, которые у нас (в Германии) регулируют большую часть сказанного, ведь любое отклонение от них даёт право «жертве» на противодействие в работе судебного исполнителя, неговоря уж о «типичных» ошибках в исполнении, за которые любой адвокат «жертвы» будет лишь благодарен.
    За почти каждым предложением этого интервью (тем более с цифами) стоит целый список параграфов и статей различных норм, которые могут заинтересовать читателя.

    +3
    • 26 Декабря 2011, 20:06 #

      Виталий, спасибо за оценку. Я был бы Вам признателен, если бы Вы смогли уточнить нормы права, на основании которых действует респондент этого интервью. Добавил Вас в соавторы ;)

      +2
      • 27 Декабря 2011, 02:00 #

        Ну раз добавили в «соавторы», тогда соавторю:
        ↓ Читать полностью ↓

        Правовой основой работы судебного исполнителя является § 154 (GVG, Gerichtsverfassungsgesetz) Закон о судебной системе и Гражданский процессуальный кодекс (Zivilprozessordnung ZPO) в котором в частности применимы нормы § 807, § 811, 753 ZPO и многие другие в зависимости от наличия в той или иной федеральной земле дополнительных норм, регулирующих порядок работы исполнителя.

        В нормах § 753, 766 ZPO например регулируется процесс «заказа» или передачи полномочий исполнителю судом или кредитором.

        В нормах § 807 Абз. 2 и 889 ZPO например регулируется процесс дачи показаний о состоянии должника под присягой исполнителю.

        В нормах § 901, 913 ZPO например регулируется процесс выдачи судьёй разрешений на арест или вторжение в жилище должника с целью его «нахождения».

        Читателю будет так же интресным знать, что «стоимость» работы исполнителя так же урегулирована в отдельном законе и для любого должника должно быть ясным, что любое действие исполнителя только увеличивает долговую нагрузку должника, а именно соглсно нормам Закона о расходах судебного исполнителя (Gerichtsvollzieher-Kostengesetz, GvKostG).

        Многие «необдуманные» действия должника против действий исполнителя влекут уголовную ответствнность согласно например § 136 Aбз. 2 StGB (Уголовного Кодекса) например за срыв т.н. «метки» описанного исполнителем имущества.
        Эту метку, к слову, в народе называют «Kuckuck» то есть «кукушка». Обращаться с этой «птичкой» нужно осторожно...

        В § 156 StGB (Уголовного Кодекса) регулируется ответственность за дачу неверных показаний под присягой, именно той, которую даёт обычно должник исполнителю.

        Неумышленная дача неверных показаний под присягой о состоянии должника влечёт за собой наказание согласно § 161 Aбз. 1 StGB до 1 года лишения свободы или штрафа в денежном выражении.

        Сам же судебный исполнитель обязан придерживаться правил §§ 811 ff. ZPO о т.н. «запрете тотального изъятия», то есть учитывать минимальные социальные и гуманитарные потребности должника при необходимости владения дорогостоящими предметами (напр. рояль пианиста-должника, утварь и приборы парикмахера или дизайнера и т.д.)

        +5
        • 27 Декабря 2011, 02:19 #

          Спасибо, Виталий.

          Интересно, что работа судебных приставов в России также увеличивает долговую нагрузку на должника. Ровно на 7%. Но у должника есть возможность избежать увеличения нагрузки, добровольно исполнив решение суда в пятидневный срок.

          За «неверные показания под присягой» должником в России ответственность не предусмотрена. Да и присяги, собственно, никакой нет. Ответчик (после решения суда именуется должником) не дает показаний. Он дает пояснения. Следовательно и ответственность за дачу заведомо ложных показаний не несет.

          «Запрет тотального изъятия» у нас присутствует в полной мере и регулируется ст.446 ГПК РФ.

          Подводя итог можно смело утверждать, что законодательство в Германии к должнику жестче. А мы все жалуемся… :)

          +4
          • 27 Декабря 2011, 19:59 #

            Такая близость уголовной ответственности к показаниям должника должна порождать право не свидетельствовать против себя и близких. Какое-то противоречие выходит: меня как должника вызывают давать показания о моём имуществе под присягой, а я, понимая, что даже за неумышленное искажение сведений могу подпасть под уголовную ответственность, «тупо» отказываюсь свидетельствовать против себя, поскольку боюсь ошибиться. Или я чего-то недопонимаю!?

            0
  • 27 Декабря 2011, 16:16 #

    Да, и люди охотно рассказывают судебному исполнителю о должниках…Слышала, что это одна из отличительных особенностей в Германии… В России же наоборот люди друг друга покрывают ))

    +3
    • 27 Декабря 2011, 16:53 #

      Самые лучшие осведомители полиции — бабульки в окошках. И эти бабульки искренне гордятся тем, что могут помочь полиции. И граждане Германии к этому относятся с пониманием. Какой может быть Ordnung без добровольных помощников? Кстати, я слышал, что по последним опросам, доверие граждан к полиции составляет 90% населения. Что тут скажешь, кроме как " везет же...".

      +1
      • 28 Декабря 2011, 12:10 #

        Прекрасный способ скрасить свою старость. Наверное, когда я постарею и окончательно вольюсь в образ «Шапокляк», то сменю обязательно ПМЖ на Германию — вот где можно развернуться! :)

        +2
  • 27 Декабря 2011, 20:02 #

    Мне понравилась идея своеобразного обязательного декларирования должником своего имущественного статуса! Вот бы и нам обязать должников сдавать такую декларацию приставам хотя бы раз в полгода, а за её искажение или не сдачу — наказывать! Такая норма хорошо бы работала вместе с нормами о банкротстве граждан, причём, мне тоже понравилась немецкая модель банкротства — 6 лет тяни тягло по полной, а там поглядим… (полагаю, если изворачивался, скрывал, лентяйничал, то срок отработки надо продлевать).

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Исполнительное производство в Германии. Часть 2.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации