Многие, кто бывали в суде, хотели донести суду всю правду, так как её понимают. Потом, когда осознавали, что кричать бесполезно, что его не слышат и правда у каждого своя, в порыве душевного волнения хотел махнуть рукой и «прогуляться матюжком».

Но разве можно это услышать в суде?

Приехал я как-то на далекий север защищать владельца промышленной базы. Дело все в том, что к нему зачастили проверяющие. Да и главное-то ничего не находили, но приходили пустые, а выходили с сумками.

Грянул кризис и директор базы думал, что нужно аппетиты поумерить и стал экономить, а проверяющие наоборот захотели больше, из-за того же кризиса.

И вот в один прекрасный день, когда опять явились проверяющие у директора сдали нервы, и он сказал им такие слова: «… уе… с базы»!

Проверяющие его не поняли, но на всячину сообщили, что если он не сменит тон, то они пожалуются начальству и ему не поздоровится.

На что директор базы ответил: «… е… я ваше начальство».

Проверяющие пытались еще что-то сказать, но директор опередил их: «… валите на х… отсюда».

Слова были запротоколированы и возникло уголовное дело за оскорбление представителей власти.

Сложно было выстроить линию защиты, ведь отказываться от этих слов малоперспективно, так как наверняка будут свидетели, и суд им поверит. Сдаваться и просить снисхождения, неинтересно. Слова, озвученные выше, мы не произносили, мы же интеллигенты. Мы и допустить не могли, что они прозвучат в суде.

Но решение пришло, как раз тогда, когда мы начали анализировать смысл сказанного. Ведь оскорбление это умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

Безусловно, сам факт нецензурных выражений может быть неприятен, но данные выражения не адресованы конкретно кому-либо из потерпевших и не характеризуют их, а значит, нет состава преступления. Теперь оставалось озвучить это в слух.

 С чувством, с толком, расстановкой называл я вещи своими именами и анализировал их смысл. Судья слушала, не поднимая глаз и когда от возмущения метала грозным взглядом, я говорил: «Цитирую, ваша честь».

Мы предложили судье свой анализ сказанного:

«уе… с базы» — предложение в грубой форме покинуть базу.

«е… я ваше начальство» — относится к начальству, а оно претензий не заявляет.

 И тут оставалось самое сложное: «… валите на х… отсюда». Так здесь же нет оскорбления, это всего лишь направление движения.

 Если вы думаете, что все это хиханьки, то сильно ошибаетесь, судья не приняла аргументы защиты (по крайней мере, она так сказала). Но.

Отложила дело на месяц, а через две недели истекал срок привлечения к ответственности.

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: agtokarev, colonel96, Беляев Максим, Шарапов Олег, Гулый Михаил, sergeysarin, Кудусов Фаниль, sherbininea, Рисевец Алёна, Борисов Юрий, Савин Сергей, user13183, user34478, user92941
  • 24 Января 2018, 15:36 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, с направлением движения, конечно, Вы перегнули.
    Надо было просто мотивировать категоричность предложения, сформулированного несколько грубовато...(muscle)

    +10
  • 24 Января 2018, 17:11 #

    Уважаемый Сергей Владимирович,
    Из загашника лингвистических экспертиз: У! и ё! — это междометия, а бывайте — простонародная форма, означающая: «До свидания».
    «Чмошник» — работник ЧМО (часть материального обеспечения), а «лох» — трава.
    А с направлением движения? «Кузмич, это ж байка», которая рано или поздно становится былью.

    +8
    • 26 Января 2018, 13:17 #

      Уважаемый Михаил Викторович, ЧМО — это Человек Мало Образованный

      0
  • 25 Января 2018, 08:15 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, «… валите на х… отсюда». Так здесь же нет оскорбления, это всего лишь направление движения.Я так думаю, это судья всем участникам процесса должна была сказать.
    И надо бы добавить.
    Потерпевшим: «Вы туда больше не ходите, а то Вам опять покажут направление движения».
    Подсудимому: «А Вы больше их не пускайте, а то опять придут не туда, куда Вы их послали».

    +10
  • 25 Января 2018, 09:17 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, интересно! Жаль, что до решения дело так и не дошло.

    У меня было дело, когда суд вынес постановление по ст. 6.1 КОАП РФ РФ, причем ни в заявление оскорбленной, ни в объяснениях правонарушителя не было указано конкретных слов, «имеющие неприличную форму», которые оскорбили заявительницу.
    Зато в первоначальных объяснениях правонарушитель признал, что оскорблял гражданку. Это его признание и стало главным доказательством.

    +3
  • 25 Января 2018, 10:24 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, 
    И тут оставалось самое сложное: «… валите на х… отсюда».Самое время было подумать про сам суд :)

    +6
  • 25 Января 2018, 13:13 #

    Уважаемый Сергей Владимирович,
    Да, как-то объективная сторона (в отличии от субъектной) CORPUS DELICTI не прослеживается:)

    0
    • 25 Января 2018, 17:18 #

      Уважаемый Юрий Борисович,
      Как раз наоборот, все объективно и кратко: что нужно делать и в каком направлении.

      +1
      • 25 Января 2018, 17:50 #

        Уважаемый Михаил Викторович,
        Я про вменяемую объективную сторону СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ:) — про якобы ОСКОРБЛЕНИЕ представителя власти:(

        0
        • 25 Января 2018, 18:04 #

          Уважаемый Юрий Борисович,
          Раньше при появлении представителя власти ниц падали, а сейчас распоясались. Смотреть в сторону «представителя власти» без страха в глазах — это уже оскорбление.
          Судья, кстати, тоже «представителя власти». Теперь представьте, как вы — юристы постоянно их оскорбляете своим присутствием и крамольными речами. ПЕРЕСТАНЬТЕ умолять авторитет наших судей!:(
          Они безупречны!:)

          Это обязательно зачтется.

          +2
          • 25 Января 2018, 19:27 #

            Уважаемый Михаил Викторович,
            Если Глава государства, он же Гарант КРФ, он же Гарант прав и свобод граждан глаголет, что «УМОЛЯТЬ АВТОРИТЕТ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ НЕ ДОПУСТИМО!!!» — значит так тому и быть. ВСЕНАРОДНО избранный же сказал.

            0
  • 25 Января 2018, 13:42 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, пришлось как-то участвовать по одному материалу по ст. 319 УК РФ РФ. Все свидетели и потерпевшие заявляли, что гражданин выражался в отношении сотрудников полиции нецензурной бранью. Даже некоторые слова воспроизвели. 

    После просмотра видеозаписи стало понятно, что нецензурная брань действительно была, но все, как у Задорнова, задержанный не оскорблял, а, напротив, выражал свое восхищение полицейскими. Просто форма выражения чувств была несколько неприличной :D

     Материал в итоге по понятным причинам отказали.

    +5
  • 25 Января 2018, 16:44 #

    К теме ст. 319 УК РФ РФ. Еще работая следователем, получил свой первый материал проверки с перспективой ВУД по факту оскорбления сотрудника полиции. И не знал как быть, то ли как есть писать «обозвал ху… плетом», уточнил у зама «как писать?». Мой выпрос был наименее важным среди всех дел у зама и был дан ответ: пиши как есть, только без мата. Поломал я голову и заформулировал «Иванов И.И. высказал в адрес (данные сотрудника) оскорбительные слова, обозвав его лицом, совершающим плетения из мужских половых гениталий...». Зам проверил все замыленным взглядом, понес я материал в прокуратуру. По совпадению дежурил в тот день прокурор лично… в общем поднял я настроение прокурору) Ну а постановление мое гуляет как «перл» и как образец для возбуждения дела в похожих случаях, при чем одновременно нно)

    +3
    • 25 Января 2018, 17:16 #

      Уважаемый Андрей Васильевич,
      Отличный перевод, нужно словарь создать, и опубликовать на ПР.
      Тогда «право рубцы» друг друга в судах хоть узнавать будут, и мыслить будут одинаково, но не однообразно.

      +1
    • 25 Января 2018, 20:42 #

      Уважаемый Андрей Васильевич, шедевр

      +1
  • 25 Января 2018, 23:24 #

    У меня есть в запасниках случай, когда мой коллега лично водил к прокурору района лицо, в отношении которого по материалам, поступившим из РОВД,  было возбуждено УД по 319, с мотивировкой: «Шеф, я его не привлеку, бо он не оскорбляет и не ругается, он матом просто разговаривает». Шеф не поверил, и потребовал предоставить ему злодея лично. Первое, что сказал злодей, войдя в кабинет: «О… фигеть… прокурор… ну здравствуй… ё… тво… ма....».
    Дело было прекращено за отсутствием состава преступления.
     
    А еще знаю случай, когда лицо, произнесшее в присутствии пришедших с проверкой сотрудников ОВД фразу типа: «да имел я вашего прокурора» отскочило от уголовной ответственности, предъявив в суде собственные фотографии с прокурором (женского пола) в… эээ… приватной обстановке… Суд решил, что фраза была не оскорблением, а констатацией факта интимного свойства, в связи с чем на всякий случай пульнул дело по 237 ))))

    +3
  • 26 Января 2018, 11:39 #

    Уважаемый Сергей Владимирович,
    Сказ о том, как полковник на х… ходил

    +1
    • 29 Января 2018, 11:41 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, потрясающе и опять это «направление движения»

      0
  • 26 Января 2018, 14:04 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, велик он и могуч… повсеместно.(giggle)

    +1
    • 29 Января 2018, 11:18 #

      Уважаемый Евгений Александрович, да, я смотрю публикация вызвала интерес

      0
  • 27 Января 2018, 16:06 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, все очень просто, перспектив у ваших врагов в суде нет… Тут нет состава, основной критерий «персонифицированный» — отсутствует… Как я понял из Вашего поста, то оскорбление лично в адрес конкретных лиц… Им повезет если получится ст. 20.1 КОАП РФ РФ. Мелкое хулиганство… Поэтому после суда можете тихо им  еще раз шепнуть-))))

    +1
    • 29 Января 2018, 11:15 #

      Уважаемый Виктор Викторович, я не думаю, что там все просто, с ними шутить чревато, обвиняемому и психологическую экспертизу провели и в психушке недельку подержали. Поэтому прекращение дела его обрадовало.

      0

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Матершинное дело» 5 звезд из 5 на основе 56 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации