Да практически никак, это парадокс и большая сложность в нашей профессии. Вроде бы самозанятость, вроде бы отдыхай сколько хочешь, но стоит собраться в отпуск как нежданно-негаданно назначается судебное заседание.

Отпуск планируется месяца за два и ты просишь судей не назначать заседание на время твоего недельного отпуска, большинство судей согласовывают дату и идут на встречу. Но встречаются люди с космоса, которые ничего не хотят слышать и ладно с отпуском, могут назначить два процесса на одно время в разных городах, не слыша твои просьбы.

А сколько раз было такое, что куплены билеты, получены визы, забронированы гостиницы и экскурсии, а судье приблажилась именно эта дата и не хочет уступать. Ну если с судьями можно хоть понять даты заседаний, то по новым делам, где еще дело назначается к слушанию, дату согласовать вообще не возможно и это лотерея.

Ну вот ты со всеми договорился, известил доверителей об отъезде, судьи на первую половину августа заседания не назначили, а может и сами в отпуск ушли и ты приземлился в Сочи 1 августа, и кинулся отдыхать, а на следующий день звонок с работы, повестка пришла на заседание на завтра. И ты понимаешь, что ничего другого не остается, как лететь на один день, доверитель в этом не виноват и ему мой отпуск не нужен, поэтому дополнительные расходы это твоя проблема. И за этими мыслями раздается звонок от взволнованного доверителя.

— У нас завтра заседание в суде, только что повестка пришла.

— Да я знаю, мне позвонили, нам тоже только пришла.

— Что делать, вы же предупреждали, что улетели, а нам что другого адвоката искать, но мы же с вами, а вы там, а мы здесь, и понимаем отпуск, но и вы нас поймите, у нас первое судебное дело.

— Не волнуйтесь, завтра я буду в суде.

— Так вы же.., а чтобы..

— А чтобы вы не волновались, с утра перед заседанием зайду к вам на чашку разнотравья, повторим позицию по делу.

Вот так отдохнув пол дня, едешь в аэропорт и  берешь билет на ближайший до Москвы. Есть в этом что-то.

Это реальная история произошла со мной в прошлом году, когда выиграли дело, но нам присудили минимум неустойки, а оппоненты подали апелляцию и мы подали апелляцию на увеличение неустойки. И эту апелляцию назначили как раз на мой отпуск.

В суде неустойку увеличили на 1.5 млн. Доверитель был так рад, что заплатил 10%. Из суда поехал в аэропорт, брать билет на ближайший, ведь теперь можно было экономить на хлебе и икру мазать на колбасу.

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, cygankov, Николаев Андрей, advcizov, Федоровская Наталья, BesNa, ogalk, yvoronovich, colonel96, Елсаков Анатолий, steeler1975, sergeysarin, Кудусов Фаниль, office74, advokat-smv, user59521, Краснова Светлана, user33724
  • 05 Сентября 2018, 21:40 #

    Печальная публикация. Отпуск — это святое. Его нельзя трогать. Это как нельзя на войне стрелять в мирных жителей.

    +11
  • 06 Сентября 2018, 01:24 #

    Мы обычно договариваемся и подменяемся с коллегами. Доверители предупреждались заранее и ни разу не возражали. По сложным делам можно договориться на увеличенный перерыв. Проблем не возникает.

    +12
  • 06 Сентября 2018, 13:46 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, все точно так, полностью соглашусь, но видимо издержки профессии, никуда не денешься 8)

    +8
  • 06 Сентября 2018, 19:11 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, наши адвокаты, те кто в коллегии делают следующим образом. Согласовывают отпуск минимум за три месяца, издают приказ об отпуске, и направляют председателю суда копию приказа с уведомлением об отсутствии, и пусть председатель организует работу суда — его работа как никак.

    В такой ситуации железобетонное основание для отложения судью за три месяца официально предупредили.

    ИМХО, ради возможности спокойно отдохнуть можно сделать и десять и двадцать копий приказа.

    +11
    • 07 Сентября 2018, 21:39 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, согласен, но у нас не всегда прокатывает, особенно в арбитраже, где судьи говорят, что представителем юрлица может быть любой работник, они же не все в отпуске. особенно апелляция, кассация

      +5
    • 09 Сентября 2018, 10:59 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, ход реально хороший(Y)

      +3
  • 06 Сентября 2018, 21:35 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, это особенность нашей профессии. Хочешь большой отпуск, есть другие профессии для лиц обладающим юридическим образованием. Выгадать отпуск конечно сложно, но запланировать дни отдыха вполне можно. Я за последние четыре года в полноценном отпуске не был, удается лишь на несколько дней выбраться и выехать в горы, люблю так отдыхать. Максимум отдыхал по продолжительности неделю. Такова как я уже говорил особенность нашей работы. Каждый сам выбирает свой путь.

    +9
  • 07 Сентября 2018, 05:21 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, я себя прямо белой вороной чувствую.
    Не бывает проблем с отпуском.
    За два-три месяца до отпуска согласовываю с судьями и следователями своё отсутствие на 7-10 дней. Доверители тоже проинструктированы.
    Поначалу некоторые, из тех, с кем мы состязаемся:), пытались дать понять, кто тут альфа-самец, но это легко лечится заменой адвоката, которому необходимо время на ознакомление с делом — как раз до моего возвращения из отпуска.
    Подстраиваюсь, конечно, под ситуацию, но пару раз в год по 7-10 дней отдыхать езжу.
    Меня другое изумляет — зачем люди в отпуске за границей машины арендуют?!

    +15
    • 07 Сентября 2018, 21:43 #

      Уважаемый Андрей Борисович, час назад взял машину в аренду и недоумеваю почему вас это изумляет?

      +4
      • 08 Сентября 2018, 12:36 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, у меня машина прочно ассоциируется с работой.
        Алкоголь, опять же, не употребить.

        +6
        • 08 Сентября 2018, 17:55 #

          Уважаемый Андрей Борисович, снимаешь виллу на бережку где нибудь в глуши глухой, куда кроме прокатной машины никак, на ней же едешь в ближайший магазин за алкоголем и вперед

          +3
    • 07 Сентября 2018, 21:57 #

      Уважаемый Андрей Борисович, например в Таиланде беру мопед. Очень удобно за исключением того что движение левостороннее.

      +3
  • 07 Сентября 2018, 05:34 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, так ведь Вы весьма неплохо в отпуск сходили, а заодно и на второй заработали.
    Что не так-то?(giggle)

    +6
  • 07 Сентября 2018, 12:48 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, думаю выход только один — работать с кем-то в паре, заменяя друг друга когда надо.

    +5
  • 07 Сентября 2018, 14:02 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, отпуск адвоката, конечно, совсем не то что представляют себе работники по найму.
    Но при желании,  7-10 дней на отдых выкроить можно.
    Я обычно на это время отключаю телефон и не подхожу к компьютеру.

    +10
    • 07 Сентября 2018, 21:36 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, в том то и дело, что выкроить

      +1
    • 08 Сентября 2018, 10:23 #

      Уважаемая Наталья Руслановна,Я обычно на это время отключаю телефон и не подхожу к компьютеру. Школа Ш. Каретного? У него Гамлет то же всех отрицал!(Y) Неплохо бы еще на эти прекрасные дни выкинуть смартфон и планшет, но без maps.me бывает тяжко!

      +3
  • 07 Сентября 2018, 16:32 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, выписываете себе командировочку на день судебного заседания, извещаете суд по электронной почте, а ещё лучше через ГАС Правосудие, дублируете по телефону и — адью! Провели без Вас — обжалуете, делов-то. Особенно по уголовным делам, там вообще можно не париться. По гражданским — сложнее.

    +5
  • 07 Сентября 2018, 17:54 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, я выезжаю на отдых 3-4 раза в год. Вот и сегодня я отработал последний день, составил и отвез в суд  жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, поучаствовал в допросе подозреваемого. Проехал 450 км, чтобы вылететь из другого города, поскольку билеты из него намного дешевле, да и воспользоваться случаем навестить дочь-студентку.
    ↓ Читать полностью ↓
    Завтра вылетаю, аж на 12 дней.
    Вопросы с судебными заседаниями, решаю просто. Поскольку я приобретаю билеты заранее, за 3-4 месяца, а иногда и за 11, то показываю судье маршрутную квитанцию билета, приобретенного полгода назад и говорю, разве я мог тогда спланировать, что так затянется  или у меня будет этот процесс.
    И вы знаете, помогает.
    Сейчас у меня процессы в 4-х городах. И везде судьи отложили судебные заседания до моего возвращения.
    Где-то назначили дату, после моего возвращения. Где-то поставили судебное заседание с условием, что подсудимый придет и заявит ходатайство об отложении, с учетом моего выезда. 
    Следующий выезд у меня в середине ноября и я немного опасаюсь. Вдруг какое-то из нынешних дел не успеют рассмотреть с приговором.

    А вообще, нахождение адвоката в отпуске, помогает иногда даже изменить меру пресечения подзащитному на более мягкую.
    Я  уже писал об отпуске защитника. Посмотрите здесь

    Судья так и написала в постановлении, отказывая в продлении срока домашнего ареста: Поскольку защитник обвиняемого выехал в отпуск и не уведомлен о дате судебного заседания, нарушено право обвиняемого на защиту.
    А вообще, рекомендую по уголовным делам, при отъезде в отпуск, когда судья и прокурор вопят о 5 сутках, ссылаться на Постановление Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. № 29 п.12. В силу части 1 ст. 50 УПК РФ защитник или несколько защитников могут быть приглашены для участия в деле как самим обвиняемым, так и его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого.
    Если обвиняемым заявлено ходатайство об отложении судебного заседания для приглашения избранного им защитника, то обвиняемому следует разъяснить, что в силу положений части 3 ст. 50 УПК РФ при неявке приглашенного им защитника в течение 5 суток либо в течение иного более длительного, но разумного срока со дня заявления такого ходатайства суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа — принять меры по его назначению.

    +4
  • 08 Сентября 2018, 10:18 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, я поступаю следующим образом. Каждые полгода я знаю, куда и на какой срок (не более 2-х недель) поеду отдыхать. Экономически такой подход (в  виду скидок при раннем бронировании) — выгоден. Во все заключаемые соглашения, с момента покупки билетов, оплаты отелей, экскурсий и т.п., включается пункт, согласно которому в дни, когда я буду дышать благословенным воздухом европейских демократий, я «ни в суд не хожу, ни в следствие не выдвигаюсь». Если напутал с «не» и «ни» — поправьте. Сменщики, разумеется, изначально обговариваются с Доверителем, а за месяц до отпуска конкретный сменщик из числа дружественных камрадов уже готов. Продолжительность в две недели 2Х14/365, имхо, вполне адекватный режим труда/отдыха до 45 лет. В каждый из этих 28 дней в году нужно жить как в последний.

    +7
  • 08 Сентября 2018, 19:37 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, история, конечно интересная, но не могу не спросить: а что это такое — отпуск?:)

    +6
    • 08 Сентября 2018, 20:34 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, не понял вопрос или вы в юридическо-крючкотворном стиле

      +2
  • 09 Сентября 2018, 00:23 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, всё совсем просто.  Работайте по найму и никаких проблем с отпуском. 
    Нет у адвоката отпуска.  Мы «самозанятые». Проблема отдыха вполне решаема.  По гражданским делам. Можно договариваться очень заранее в судах. Если «накладка» — отдать дело коллеге.  При желании доверителя — пусть сам обращается в суд с заявлением  об отложении слушания дела в связи с отъездом адвоката. Копиями документов, подтверждающих убытие в отпуск,  доверителя надо снабдить.
    Можно (это самое разумное в предверии отдыха!) просто заранее не заключать соглашения.
    А если  соглашение заключено, то  должно быть грамотное условие о расторжении… и, конечно, о  возврате  не отработанной суммы гонорара.

    +8
    • 09 Сентября 2018, 10:06 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, … и, конечно, о возврате не отработанной суммы гонорара. — а вот это уж — дудки:)

      +6
    • 09 Сентября 2018, 11:03 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, а зачем расторгаться, если можно обговорить промежуток в соглашении? Смысл? Таковой промежуток не может быть определен как отказ от оказания помощи (во всяком случае с позиций здравого смысла)

      +4
    • 14 Сентября 2018, 21:30 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, позвольте не согласиться, пытаюсь планировать заранее и все равно случаются накладки, на коллег не все соглашаются, заключить договор и отправить доверителя в суд — не правильно. Конечно перед отпуском не нужно заключать соглашений, но где вы видели, чтобы дело рассмотрели менее 6-12 месяцев.

      +1
      • 14 Сентября 2018, 22:58 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, а с чем не согласны? Я говорю о планировании отпуска и дат заседаний.  Если дело длится долго, то каждое последующее заседание суд согласовывает с адвокатом.  Только раз в жизни и довольно давно встречала  судью (неадкватную) которая игнорировала согласование даты следующего слушания.

        +1
  • 09 Сентября 2018, 22:31 #

    Выход только один — участвовать только в делах по назначению. И не будет с отпуском абсолютно никаких проблем. Можно хоть вообще не возвращаться из отпуска )))))))).

    +1
  • 11 Сентября 2018, 08:46 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, эх… сто лет в отпуске не была…

    +2
    • 14 Сентября 2018, 21:27 #

      Уважаемая Светлана Викторовна,  эх, а я вот сейчас в нем, чего и вам желаю

      +1

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как адвокату в отпуск сходить?» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации