Как известно, максимальный трехлетний срок, на который могла быть выдана доверенность, отменен. С 2013 г. доверенности можно выдавать на любой срок.
Но это вам не скажет нотариус. Потому что они как выдавали раньше доверенности на год, так и сейчас продолжают выдавать.

Наши просьбы у нотариуса выдать доверенность на 10, 20 и даже 30 лет, вызывают недоумение и протест. Почему? Ведь закон это разрешает. В нашем арсенале есть тридцатилетние доверенности, нам доверяют.

А вот нотариусы идут на это тяжело, потому что нотариусам это не выгодно. Еще когда действовал трехлетний мораторий, мы всегда говорили своим доверителям, что лучше сделать доверенность на максимальные 3 года. Потому что, при среднем сроке рассмотрения дела в 6 месяцев, половина срока уйдет на первую инстанцию и возможно новая доверенность не понадобится сейчас. Но если прибавить исполнительное производство или обжалование в апелляции и кассации, то за год не успеть.

Более половины доверителей, принося нам доверенность, удивлялись, почему там стоит срок 1 год, ведь они у нотариуса просили 3 года.
Потому что, через год нужно опять идти к нотариусу, посидеть в очереди и заплатить немалые деньги за красивую бумажку с синей печатью.

Сейчас срок отменен и есть возможность выдать доверенность на любой срок, а после того как адвокат выполнит поручение, он обязан ее вернуть. И потом, если возникнет необходимость обратиться к тому же адвокату, не нужно будет делать еще одну доверенность, она уже есть. Если вдруг возникнет необходимость, всегда можно доверенность отменить.
Баньте меня нотариусы. Люди, пользуйтесь моей добротой, я хотел вам помочь.

Да 43 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Advokat-Lisov, Гурьев Вадим, sergeysarin, Ромашко Елена, user89134, Федоровская Наталья, Коробов Евгений, ramiz-272, colonel96, Медведев Станислав, Климушкин Владислав, Гулый Михаил, Ермоленко Андрей, innushka09, advokat-smv, +еще 1
  • 13 Октября 2016, 16:13 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, каждый живет как может...)))

    +6
    • 13 Октября 2016, 16:43 #

      Уважаемый Алексей Николаевич, живут неплохо эти монополисты. Ну хоть бы качественнее услугу оказывали.

      +6
  • 13 Октября 2016, 16:36 #

    Выдают доверенности на любой срок без проблем.
    Вот только тогда выдают, когда об этом попросишь.
    Совсем недавно доверитель ко мне обратился для обжалования решения в суде апелляционной инстанции. Соглашение заключили.
    А вот когда у себя в Орехово-Зуево Моск. обл. доверитель оформлял доверенность на меня, обратил внимание, что доверенность выписана на пол года, то есть обратился к нотариусу, тот смекнул что в Мособлсуде представлять интересы на апелляцию и по своему разумению сам нотариус определил срок ее действия.
    Жучара, этот нотариус…

    +6
  • 13 Октября 2016, 16:47 #

    Иной раз мне хочется выпороть некоторых  нотариусов, как раз за доверенности. 
    Вчера смотрим с сыном доверительницы: может ли он подписать апелляционную жалобу. Доверительница- его мама, женщина в почтенном возрасте. 
    В доверенности написано: «с правом обжалования судебных актов», а ст. 54 ГПК РФ требует полномочия по обжалованию «судебных постановлений». Понятия «судебный акт» как обобщающего для всех судебных постановлений в ГПК РФ нет. 
    Можно ли обжаловать с таким полномочием? Мы не рискнули, придется доверительнице везти жалобу на подпись. Потому что если без движения оставят- исправить доверенность невозможно, а сами второй раз жалобу уже не успеем подать, пока ждем «прокатит» или нет. 
    И подобных «полномочий» в такой доверенности почти на 2 страницы убористого текста. И 2000 руб. цена «документа».

    +6
    • 13 Октября 2016, 16:59 #

      Уважаемая Елена Александровна, наконец-то вам хочется выпороть не меня за мои статьи. (rofl)
      Относительно полномочий: я бы рискнул, так как полномочие дано, а если оставят без движения, можно с ее подписью привести.

      +4
      • 13 Октября 2016, 17:10 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, оставят без движения и скажут подтвердить полномочия по подписанию доверенности. Исправить этот недостаток будет невозможно, разве что новую жалобу подать за подписью самой доверительницы. А если слишком поздно получим определение суда? У нас решение, по старой доброй традиции, задним числом изготовлено,  и на обжалование 9 дней осталось...
        А мужчин чего пороть, мужчин только игнорировать…

        +5
        • 13 Октября 2016, 17:47 #

          Уважаемая Елена Александровна, да вот еду и думаю, нужен ли этот риск. Проще наверное подписать у доверительницы, чтобы не думалось. 
          К моим доверенностям так не цеплялись, хоть и до микроскопа доходило. Ну это все до разу, потом сроки восстанавливать сложнее.
          А вот у меня вопрос возник, вы можете подписать за доверителя? Она же вам выдала доверенность и там не сказано, как именно вы можете подписать жалобу.

          +3
          • 13 Октября 2016, 17:50 #

            Уважаемый Сергей Владимирович, я где-то сказала, что мне была выдана доверенность?
            Я не развожу людей на глупые траты, по ордерам хожу. 
            Знаю, что некоторые коллеги без ордеров в суды ходят, по доверенностям- видимо, чтобы деньги вывести из- под отчета адвокатского образования (= налогов), но это не мой стиль.

            +2
            • 13 Октября 2016, 23:02 #

              Уважаемая Елена Александровна, вот мы и порки дождались, ну как же без неё. 
              Для меня не принципиально лично вы или вы с сыном доверительницы. Здесь вопрос возможностей по доверенности принципиальный. 
              Про ордера и стиль и вывод денег и «развожу» вообще не понял. Смешали все в кучу. 
              Доверенность даёт больше полномочий и облегчает деятельность, поэтому одного ордера, по моему мнению, не достаточно. 
              Не понимаю, как доверенность позволяет вывести что-либо и как ордер это не позволяет и причём тут стиль.

              +3
              • 14 Октября 2016, 00:00 #

                Уважаемый Сергей Владимирович, Вы почему-то все мои слова на себя переносите, хотя я говорила не про Вас. Порку какую-то придумали. Зачем Вам это- придумывать то, чего я не говорила?
                Вы только мне не отвечайте, себе самому на эти вопросы ответьте. 
                Не поняли про «развод» и уход от налогов- прекрасно. Значит и обсуждать больше нечего. (bow)

                +1
                • 14 Октября 2016, 12:40 #

                  Уважаемая Елена Александровна, вы абсолютно правы, что иногда лучше игнорировать

                  +2
    • 14 Октября 2016, 22:04 #

      Уважаемая Елена Александровна, если исходить из буквального прочтения полномочий, указанных в приведенной Вами доверенности, то они могут быть реализованы только в сфере арбитражного  судопроизводства, бо ст. 15 АПК РФ дает определение именно судебным актам.

      +1
      • 14 Октября 2016, 22:06 #

        Уважаемый Михаил Михайлович, угу, в АПК как раз про судебные акты говорится — обобщающий термин. Меня вообще умиляет этот разброд в терминологии в кодексах, принятых почти в одно и то же время. Люблю сравнивать.

        0
    • 14 Октября 2016, 22:54 #

      Уважаемая Елена Александровна, это еще по божески, в Череповце нотариус Скубишь, на запрос нач МИФНС № 12 Козыревой, просто отписала, что я по доверенности могу представлять только несовершеннолетнюю внкчку, а падчерицу, выдавшую доверенность нет.Проходимка, при всем уважении к ресурсу.

      0
      • 14 Октября 2016, 22:57 #

        Уважаемый Игорь Александрович, то, что Вы хаете почти всех чиновников и судей, с которыми пересекаетесь- мне не удивительно. Говорят, Мироздание исполняет желания: например,  если считаешь, что вокруг одни козлы, то козлов и встречаешь.

        +3
        • 14 Октября 2016, 23:31 #

          Уважаемая Елена Александровна, меня посещала мысль, что может у меня с аурой что -нибудь, но не так давно, нач. отдела нашей МЭРии, сказала в частной беседе-все равно такие люди нужны, про меня, а я доставлял ей неприятностей не раз.

          0
          • 14 Октября 2016, 23:39 #

            Уважаемый Игорь Александрович, кому-то и садисты в радость, это факт. Здоровых людей вообще мало, а понятие нормы в психиатрии все более размытым становится (D)

            -1
  • 13 Октября 2016, 17:24 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, спасибо за подсказку, дадите ссылку?

    +1
    • 13 Октября 2016, 17:42 #

      Уважаемая Наталья Александровна, пожалуйста, конечно дам. Какую?

      +1
      • 13 Октября 2016, 17:50 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, отмена мораторий от 2013г. (по доверенности) Заранее благодарю.

        +1
        • 13 Октября 2016, 18:15 #

          Уважаемая Наталья Александровна, вот доверенность (фрагмент), которую мне выдал мой муж. И никаких проблем не возникло.

          +15
          • 13 Октября 2016, 18:39 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, лихо!
            Придется Вам жить вечно :)

            +8
          • 13 Октября 2016, 18:56 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, если не секрет, сколько пришлось за такую «вечную» доверенность заплатить?

            +1
          • 13 Октября 2016, 18:58 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, классно. Поняла. Благодарю Вас.

            +1
          • 13 Октября 2016, 22:57 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, вот это уровень, вот это молодцы.(Y) Мы на 30 делали, но вынуждены были нотации выслушать.

            +2
            • 14 Октября 2016, 22:59 #

              Уважаемый Сергей Владимирович, в Череповце нотариус Лебедева сама предложила срок 10 лет, я вежливо поблагодарил за ДОВЕРИЕ.
              Мне уже 60.

              +1
          • 14 Октября 2016, 14:58 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, а с момента смерти давшего доверенность доверенность и так становиться недействительной.

            +1
            • 14 Октября 2016, 16:07 #

              Уважаемый Дмитрий Александрович, именно так. Но если срок не указать, она станет недействительной через 1 год.:)

              +2
              • 14 Октября 2016, 17:58 #

                Уважаемая Наталья Руслановна, можно так указать - действительна в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в
                болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас

                +2
                • 14 Октября 2016, 18:11 #

                  Уважаемый Дмитрий Александрович, да можно и так. Я в нашей стране уже ничему не удивляюсь. В соседней ветке на полном серьезе обсуждается вопрос о взыскании алиментов с дедушки и бабушки отца ребенка, как расплата за неправильное его воспитание. При этом, отец жив здоров и алименты платит. Правда, не в полном объеме. Но есть еще и мать ребенка, тоже жива здорова. 
                  И я не удивлюсь, что найдется мировой судья, который удовлетворит это иск.

                  +6
          • 14 Октября 2016, 20:12 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, интересное применение ст. 190 ГК РФ. Только юристы могут таки «играть» с неизбежными событиями.

            +3
  • 13 Октября 2016, 18:19 #

    Наши просьбы у нотариуса выдать доверенность на 10, 20 и даже 30 лет, вызывают недоумение и протест. Почему?
    Уважаемый Сергей Владимирович, странно. А от чего протест? Сколько скажешь, такой срок и указывают. Лишь однажды мужу одна нотариус сказала принести справку от психиатра, когда он сказал ей указать срок доверенности в 100 лет. Пошел он к другому нотариусу и все сделал.

    Один доверитель сделал мне доверенность на 15 лет.

    +9
    • 13 Октября 2016, 19:48 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, у меня пока на 50 лет доверенность! Спасибо Доверителю за пожелание долгих лета жизни!(Y)(giggle)

      +5
    • 13 Октября 2016, 22:54 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, потому что на год хотят, один нотариус поведал доверителю: Хоть закон и позволяет делать на любой срок, но мы стараемся не делать, так как мало ли что поверенный по этой доверенности совершит за такой долгий срок, а так пришли, сделали на одно дело, а потом ещё раз пришли и ещё сделали. И кто там эти законы принимает, как можно было так не правильно сделать. 
      И люди слушают и верят, для них нотариус это гос. чиновник. 
      Если настоишь, конечно указывают. Но доверителю при мне говорили: а зачем, а вдруг, а мало ли что, ну вы совсем, я бы нет. 
      Вы правы, можно идти к другому, так и нарезаем круги.

      +4
  • 13 Октября 2016, 22:47 #

    Уважаемая Наталья Александровна, См. изменения от 07.05.2013 г. к ст. 186 ГК РФ

    +3
    • 14 Октября 2016, 06:38 #

      Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю Вас. Буду знать!

      +1
  • 14 Октября 2016, 11:24 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, думаю, что к нотариусам можно применить следующий слоган, «Хочешь жить — умей вертеться».

    +3
    • 14 Октября 2016, 12:38 #

      Уважаемый Рамиз Рафикович, в таком случае это можно применить и к некоторым чиновникам.

      +1
    • 14 Октября 2016, 14:59 #

      Уважаемый Рамиз Рафикович, а адвокаты разве не вертятся? :D Еще как вертятся и изворачиваются

      +1
  • 14 Октября 2016, 16:46 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, звучит как анекдот: пришел адвокат к нотариусу доверенность выписывать — предложила сделать до момента смерти (я просил бессрочную). Не понравилась мне сама формулировка — попросил ее выписать на 150 лет. Забегали у нее работники в какие-то умные книги полезли.
    Предложила 10 лет, сторговались мы на 75 годах.

    +6
    • 15 Октября 2016, 05:17 #

      Уважаемый Станислав Владимирович, а получается, что мы должны платить, и еще выпрашивать услугу или торговаться. Это не правильно, поэтому я стараюсь к ним не ходить. На 150 лет конечно перебор, но на 50 почему бы не сделать.

      +2
      • 15 Октября 2016, 13:37 #

        Уважаемый Сергей Владимирович,

        Нотариусу было сложно, так как никто ее раньше не просил сделать такую доверенность, поэтому она впала в ступор.

        Я думаю, что со временем им будет проще

        +2
        • 15 Октября 2016, 14:49 #

          Уважаемый Станислав Владимирович, если им сложно пусть сдадут лицензию и уступят место миллионам, которым не сложно, которые будут выполнять качественно работу свою и смотреть изменения законодательства и исполнять его, а не будут ждать, пока «кто-нибудь начнет просить, так как раньше никто не просил». 
          Вот тогда мы заживем по другому.

          +1
  • 15 Октября 2016, 15:54 #

    У нас  нотариусы просьбы оформить доверенность на 20, 30 и 50 лет воспринимают с легким юмором. Никто не бычит. На нас в среднем оформляют сейчас на 5 лет.

    +2
  • 16 Октября 2016, 09:46 #

    Нотариусы гражданам и юр.лицам доверенности не выдают(кроме случаев, когда сами являются доверителями), они их удостоверяют. А удостоверяют доверенности с теми полномочиями и на тот срок, которые укажет обратившийся(инструктировать доверителя надо перед посещением нотариуса). Доверенность на 150 лет, видимо, для потехи, ведь средняя продолжительность жизни в России чуть более 70 лет. Доверенность выдается для выполнения поверенным определенных полномочий, а не для «дома положить». Что будет с той бумагой через 5 лет активного исполнения указанных в нем поручений.

    0
    • 17 Октября 2016, 19:17 #

      Уважаемая Инна Ивановна,  нотариусы должны разъяснять и предлставлять выбор, а не отказываться от своих обязанностей. 
      Паспорт выдают более чем на 5 лет и используется он чаще и ничего страшного не происходит.

      0
  • 16 Октября 2016, 12:10 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, полезная информация для граждан. От себя могу добавить, что положение об отмене срока доверенности является для меня не однозначным. С одной стороны вроде бы что плохого, ну захотел гражданин и отменил доверенность, с другой стороны многие вообще забывают о её существовании, а ведь она действует, и находится у кого-то. Так что с точки зрения гражданина, не все так однозначно с этими сроками.

    +2
    • 17 Октября 2016, 19:14 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, все однозначно, главное, есть право. А если кто-то забывает забрать доверенность, то он же может и забывать выключать свет и воду, но это не значит, что за него это должно делать государство.

      0

Да 43 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доверенность на всю жизнь.» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации